Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевое применение





 

Боевое крещение японских парашютистов произошло еще до нападения на Пирл‑Харбор, на китайском фронте. Осенью 1941 года, во время наступления на Чанша, японцы высадили в тылу 9‑го китайского «военного района» три небольших парашютных десанта, обеспечивавших действия наступающих колонн императорской армии в долине реки Сянцзян.

При планировании наступления в «южных морях» уже упоминавшийся генерал Тамакжи Ямасита, командующий армией, нацеленной на Малайю и Сингапур, и большой энтузиаст применения ВДВ, решил сделать основную ставку на достижение эффекта внезапности. Малоподвижным частям Британской империи и Нидерландов, несущих в основном гарнизонную службу в военно‑морских базах и мощных крепостях, требовалось противопоставить высокую мобильность. Поэтому на еще немногочисленные воздушно‑десантные войска возлагались особые надежды. Впервые японские парашютные части по‑настоящему пошли в бой при высадке на острова Голландской Восточной Индии (Индонезии). Надо сказать, что голландцы, которые в 1940 году приобрели крайне неприятный опыт знакомства с немецкими парашютистами у себя в метрополии, к возможности высадки воздушных десантов относились со всей серьезностью. К декабрю 1941 года королевской морской пехотой Нидерландов была сформирована специальная моторизованная противопарашютная бригада (правда, численностью всего около 100 человек). Размещалась бригада в Сурабае (часть сил — в казармах морской пехоты в Гебенге). В задачи подразделения входила противодесантная оборона Батавии и всего острова Ява, но по назначению эти силы применить так и не удалось. В январе — феврале 1942 года транспортные самолеты Ki.57 сбросили на ключевые пункты Голландской Индии 350 десантников из состава 1‑го специального морского десантного отряда, которые после короткого боя захватили город и военно‑воздушную базу Манадо (Лангоан) на северо‑восточной оконечности острова Целебес. Полуторатысячный голландский гарнизон не сумел оказать действенного сопротивления внезапно посыпавшимся с неба вражеским солдатам, к которым на следующее утро присоединилось еще 180 парашютистов второй волны. К исходу дня аэродром Лангоан был полностью очищен от голландцев, а вскоре на него уже прибывали самолеты японской авиации. Тем самым был создан плацдарм для развития наступления в южном направлении, что и было незамедлительно осуществлено высаженным через несколько дней на удерживаемый подразделениями ВДВ пятачок (противодействие противника было слабым) морским десантом. 14 февраля в 11 часов 30 минут около 450 парашютистов с самолетов Ki.56, стартовавших с территории Малайи, высадились на комплекс нефтепере— гонных заводов у Палембанга (о. Суматра), расположенный в глубине острова и потому недоступный для морского десанта. Высаженный отряд принадлежал к армейской парашютной бригаде и действовал под началом подполковника Кума (Кита). В то время, как первая группа десантировалась прямо на аэродромные постройки, второй отряд (160 человек) высадился на территорию нефтеперерабатывающего комплекса. Сломив сопротивление местного гарнизона (около 1000 солдат и офицеров с несколькими бронеавтомобилями), японцы захватили все намеченные цели. 15 февраля по воздуху переброшены подкрепления — 100 парашютистов.

Быстрое занятие этого района позволило предотвратить взрыв заводов голландцами, так что через несколько дней горючее уже бесперебойно шло новым хозяевам. Противник, напуганный размахом и стремительностью действий японцев, эвакуировался с Суматры, отойдя на Яву.

Увенчал участие ВДВ в оккупации Нидерландской Индии захват города Купанг в голландской части острова Тимор — крайней южной точки колонии. Остров имел важное значение, так как позволял контролировать воздушную трассу, по которой из Австралии доставлялось снабжение на еще сопротивлявшуюся Яву. На Тиморе дислоцировалось около 900 голландских и австралийских солдат, которые размещались преимущественно в Купанге.

Парашютный десант силой до 300 человек из состава 3‑го Yokusaka выброшен 20 февраля в 25 милях от города на аэродроме Пенджой. Его действия, как обычно, поддерживали высаженные с моря на таком же удалении от Купанга части сухопутных войск — два пехотных батальона с легкими танками. На другой день японские силы на острове подкрепили еще 350 парашютов, а уже через пару дней штурмовые части соединились в центральной части острова с отрядом, занявшим город Дили на восточном (португальском) конце Тимора. Таким образом была перерезана последняя ниточка, соединяющая союзные войска на Яве с «большой землей», а 8 марта 1942 года последовал закономерный финал — капитуляция всех сил союзников в Нидерландской Восточной Индии.

Итак, в дальневосточном блицкриге японские парашютисты довольно существенно, если учитывать их небольшую численность, повлияли на успех кампании. Им довелось решать достаточно частные, но тем не менее важные боевые задачи, которые оказывались непосильными для обычных вооруженных формирований. После перелома войны в пользу США японцы перешли к обороне. В этих условиях парашютисты были вынуждены вместо десантирования в тылу врага заняться «окопной войной» в качестве пехоты. Для этой цели все имевшиеся воздушно‑десантные подразделения стали сводиться в более крупные. Парашютисты ВМФ после завершения наступательной фазы борьбы на Тихом океане сведены в 1‑й отдельный парашютный полк, который принял участие и был уничтожен в оборонительных боях на Сайпане.

Парашютная бригада сухопутных войск провела несколько мелких диверсионных операций в Китае (1944 год). Затем, вслед за моряками она усилена дополнительными артиллерийскими и инженерными частями и переформирована в 1‑ю парашютную дивизию, к 1944 году передислоцированную на Филиппины. Дивизия применялась как для диверсионно‑рейдовых действий, так и в качестве общевойскового соединения. После высадки на Филиппинский архипелаг частей американской армии личный состав дивизии принимал активное участие в боях, в результате чего она почти полностью уничтожена — большинство погибло, в плен попало лишь несколько процентов.

 

Date: 2015-09-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию