Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. В лесу





Заозерка, больше полугода назад

 

Трое рядовых отстали от группы, но шли не останавливаясь, только чуть медленней остальных.

Рядовой Петров вдруг сел на землю и захихикал:

– Дунай! У меня такое ощущение, что я остограммился на голодный желудок. Ха!

– Во дает Петров! Ряса, погоди. Он и вправду какой‑то странный.

– Надо доложить полковнику.

– Что доложить, Ряса? Что Петров напился? Погоди, разберемся. Помоги мне его поднять. Сам подумай, где он мог напиться, если все время был с нами?

– Ну, может, у него было. Спрятал, а потом выпил. Вон, когда в кусты бегал отлить!

– Да не было у меня ничего, ребят, вы че?! Я бы поделился!

Рядовые Дунаев и Ряскин подхватили приятеля под мышки и попробовали поднять и привести в вертикальное положение. Но он схватился за голову:

– Мой мозг сейчас взорвется!

– Ряса! Беги, догоняй всех! Я с ним побуду. Зови подмогу!

Он сел рядом с Петровым и стал внимательно следить за его действиями, чтобы вовремя прийти на помощь, иногда в ожидании поглядывая в ту сторону, куда ушел рядовой Ряскин.

К тому времени, когда из‑за бугра показался рядовой Ряскин, Петрова вырвало два раза.

– Доложил?! – кинулся к пришедшему Дунаев.

– А никого нет, я никого не нашел.

– Ты что, Ряса? Сдурел! Они только что за этот бугор завернули! Я их видел! Они не могли далеко уйти! Просто физически не могли! Сиди здесь!

Рядовой Дунаев побежал за своими, но, завернув за бугор, не смог понять, куда они пошли: никаких дорожек, тропок, редкий лес, пустой и какой‑то неживой. И тогда он начал кричать:

– Ау! Ау! Помогите! Сюда! Ребята!

Но в какой‑то момент и ему стало поразительно безразлично все.

– А пропади все пропадом! Сами дойдем до части, подумаешь, сложности строят, задачки придумывают. А вот мы вас еще и опередим! Попрятались, сволочи! Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Я иду искать, кто не спрятался – я не виноват. Ряса! Петюня! Идите сюда!

Никто ему не ответил, и, вернувшись, он увидел, что товарищи спят.

«Ну и правильно! Поспим, а там видно будет, что делать, может, наши вернутся», – думал рядовой Дунаев, укладываясь рядом с Петровым и Ряскиным.

Первым, в полной темноте и тишине проснулся Ряскин:

– Петров! Дунаев! Где вы?

– Да здесь, куда мы денемся! – ответил ему Дунаев.

– А где Петров?

– Рядом со мной. Спит.

– Не умер?

– Нет. Дышит.

– Где мы? Что делать‑то будем? Жрать хочется нереально! А нас что, никто не искал?

– Похоже на то. Интересно, сколько сейчас времени? Вот посветлеет, будем сами выходить. Может, Петров к тому времени в себя придет.

– А сейчас что делать, Дунай?

– Я не знаю. Спи пока.

– Я боюсь спать. Мне такие ужасы снились!

– Ну ты даешь, Ряса! Расскажи!

– Не хочу! Потом как‑нибудь.

– Потом не до того будет, будем дорогу искать.

– Вернемся в часть – расскажу. А сейчас страшно.

– Лады. Спи пока.

На рассвете проснулся Петров, долго молча смотрел на товарищей, крутил головой, тер глаза. Протянул руку рядовому Ряскину:

– Ряса, ущипни!

Тот с удовольствием выполнил просьбу.

– Ой, чего ты, больно!

– Так сам просил!

– А что мы здесь делаем?

Рядовой Дунаев доложил обстановку. Рядовой Петров недоверчиво слушал и, казалось, не верил товарищу:

– И что делать будем?

– Пойдем своих искать, – ответил рядовой Ряскин. – Вот Дунай говорил, что он с дядей два раза на охоту ходил, ему и карты в руки.

Они двинулись в путь и к вечеру наткнулись на железнодорожную ветку с ржавыми рельсами и сгнившими шпалами. На рельсах стояли несколько десятков старых вагонов.

Попрыгав и пообнимавшись от счастья, они отправились по шпалам туда, куда приведут, но в какой‑то момент те оборвались. Тогда товарищи решили переночевать в лесу, а утром пойти в обратную сторону, ведь где‑то это полотно должно было соединиться с другим. Как сказал рядовой Петров:

– Тупик – это хорошо, потому как – факт. Если здесь тупик, то там – выход.

Утром с того места, где они заночевали, увидели озеро и, спустившись с холма, обнаружили старый дом и услышали высокий женский голос, выводящий песню так хорошо, что и скала прослезится.

– Идут на Север срока огромные…

Из личных записок доктора. Отрывок № 6.

Серебрянка, 1913 год

Я подозревал, что могло быть написано в этих дневниках, и, честно говоря, был сильно раздосадован такой поспешностью друга. Вернувшись домой, я, чтобы не углубляться в распутывание черных догадок, сразу же придумал себе приятное дело: сел писать в Турин своему другу Филиппо Новелли, замечательному художнику, а также знатоку потустороннего и необъяснимого. Описав ему магическое расположение усадебных треугольников, я приглашал друга своего приехать погостить, а заодно вместе разобраться в происходящем. Подыскивая нужные итальянские слова, я задумался, пытаясь сконцентрироваться на ускользающей иностранной лексике, так и провел остаток дня.

Среди ночи я очнулся в томлении. Достал и крепко прижал руками к груди футляр с ожерельем. Этот футляр был для меня своего рода машиной времени: с ним я путешествовал в воспоминаниях и мечтах, с ним любовь жила во мне и давала силы, с ним посещали меня самые далекие воспоминания и странные вещие сны. Воображение все дальше уводило к Марии Афанасьевне. И привидилось мне, будто села она на свое привычное место за стол, погладила и рассеянно пролистнула несколько книг, потом вздохнула и, подперев голову ладонью, уставилась на меня:

– Дорогой мой друг Виктор Павлович, здесь ваша жизнь окончится в одиночестве и душевном страдании. Уезжайте куда‑нибудь, женитесь, забудьте все и, главное, увезите с собой мой камень. И я буду рядом. Не брошу. А потом к себе заберу.

Он не понимал, говорила ли это она ему или он разговаривал сам с собой. Однако он видел, как она нежно улыбнулась, вышла вон и дверь тихонько за собой закрыла.

– Да! Я понял! Да, я уеду, уеду.

Честно говоря, мысль об отъезде тлела в моей душе давно. Да что там! С тех пор, как полюбил я Марию Афанасьевну. Но сейчас, после того, как она умерла, а Петя сжег записки, так мне их и не показав, что‑то воспротивилось во мне пребыванию здесь окончательно. И хотя бросать друга стыдилось все мое существо, побег произошел в одну неделю. Была поездка в уездный город и прошение о переводе, его сразу удовлетворили, даже с повышением. Надеялся я лишь на приезд Филиппо, что меня он простит за внезапный отъезд, сообщать о котором я ему не стал, да и письмо не успело бы дойти, а Петю развлечет. Петр Николаевич очень скорбел и не мог понять причин происходящего. Я бормотал что‑то невразумительное про желание семьи, детей, приплел повышение в должности. Видимо, для себя он решил именно это принять как весомую причину, к ней присоединял другие и все приговаривал одно и то же целыми днями: «Конечно, конечно, Виктор Павлович, вы хороший врач. Вам надобно расти, развиваться. Да и к столице ближе, там жену сподручнее найти. Езжайте, езжайте, мой друг. Да и детишки вам нужны. У меня вот Поля с Грушей отрада…» Складывалось впечатление, что он уговаривал сам себя, поворачивал в своей голове все так, будто это он придумывает мне важные причины для отъезда. Я настойчиво просил его не расстраиваться, обещая, что вскоре скрасить его досуг приедет мой хороший приятель, а мы будем слать друг другу письма.

Через пару недель я уже занимал кабинет старого доктора в поселке Серебрянка. На Казанскую я встретил Елену с такими же, как у нашей Маруси, каштановыми завитками на высоком лбу. На Покров мы поженились. В конце следующего лета родилась дочь Туся…

Я больше не бывал в усадьбе Владимирского и больше не видел его никогда, однако переписывались мы очень живо. Из этих писем я узнавал новости и представлял себе жизнь в целом. В усадьбе после скоропалительного моего отъезда пошли дни за днями, чужды и странны. Друг мой жил затворником, как дом с вечно закрытыми ставнями. Барышни росли дикарками, бегали с дворовыми ребятами наперегонки, скакали верхом, удили рыбу и, казалось, были счастливы. В уединенный дом заходил только отец Григорий да наведывался почтальон, доставлявший письма от меня.

 

Date: 2015-09-24; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию