Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Усадьба





Серебрянка, полгода назад

 

Как только Андрей Ильич освободился от неотложных дел, сразу же позвонил Лизе. Последнее время Акимов не мог и шагу ступить без нее. Человек он был суеверный, боялся смерти, конкуренции, кошмаров, посещавших его ночами. А Лиза умела его успокоить и никогда не обманывала ожиданий.

Выслушав очередной деловой вопрос, она брала в руки свою любимую колоду карт. Веселый шулер Судьбы вступал в игру и наверняка знал, что выиграет, посмеивался над Акимовым, забавлялся с Акимовым, как кот с мышкой. Вскинет, бывало, мягкую цепкую лапку к небесам, и пухлый потный Акимов перевертывался, то есть не сам, конечно, перевертывался, а душа его совершала сальто‑мортале в неведомом ему самому пространстве. И жутко, и любопытно… Лиза видела Акимова насквозь, точно знала, как на него воздействовать, где поднажать, где ослабить, и эти маленькие спектакли доставляли ей искреннее удовольствие.

Но самое‑самое было, когда Лиза затевала спиритический сеанс. Вот где начинался разгул его нервов, поэтому перед началом он основательно выпивал, и храбрость моськи тявкала в мозгу, бросая вызов всему потустороннему миру.

Лиза не крутила тарелки, не чревовещала, не впадала в транс, не вызывала души умерших царей и полководцев. У нее была своя собственная манера. Она надевала темно‑синее бархатное платье и неземной красоты колье с большим синим камнем, затем просто звала девочку Тусю, и по всему было видно, что общение с ней ей крайне приятно. Во время этих встреч она или отстукивала пальцами по столу, или просто напевала мелодию: «Ах, мой милый Августин…» И этот бесконечный Августин завораживал его, как шаманский бубен.

Поговорив немного о том о сем со своей невидимой для Акимова собеседницей, Лиза поворачивалась к нему и спрашивала, о чем он хотел бы узнать. Потея и волнуясь, тот обычно задавал свой неприхотливый вопрос. В основном все крутилось вокруг его дел. Лиза глубоко и быстро проникла в сознание и психологию Акимова. И развлекаться таким образом ей не составляло никакого труда. Угадывать исход дел ей помогало чутье, умение анализировать и высокий интеллект, а по‑настоящему же Тусю она видела только иногда во сне.

Но зато Андрей Ильич после каждого появления этой загадочной Туси изнывал под бременем бесконечной песенки об Августине; она неестественно долго крутилась в мозгу. Он пробовал все: включал телевизор, слушал радио, смотрел кассеты с записанными футбольными матчами, даже пробовал рок‑музыку, но надоедливый Августин оставлял его в покое только к следующему утру. Просыпался Акимов в тоске и печали, завтракал, принимал душ, брился, делал все медленно и с большой неохотой, но приходила минута освобождения, навязчивый немчик постепенно растворялся в свете дня, уходил.

Всего через несколько месяцев после встречи с Лизой акимовская новая работа принесла ему шикарную квартиру и великолепную дачу, машину, драгоценности для жены и отличные шмотки. А пока ему нужно было «уйти на дно», так сказал его новый друг Энцо. Ну что ж, подтянет пока итальянский. Благодаря тесному партнерству Акимов уже мог объясняться на бытовом уровне. И в этом Лиза ему тоже помогала.

 

Дело снова происходило в Лизином доме в Серебрянке. Он частенько окапывался здесь после того, как она в первый раз «предсказала» небывалую в его понимании сделку, и он заполучил неимоверное, по его меркам, количество денег.

У него здесь даже была своя комнатка на втором этаже с удобным диваном, на котором он иногда засыпал, с сейфом, где хранил самые важные документы, и небольшим баром. Он с трудом отпускал от себя Лизу, но сохранял верность данному ей слову: никакой любви, исключительно деловые приятельские отношения. Как ей удавалось отгадать и предугадать поведение его компаньонов и коллег, он сам поражался, но в подробности не вдавался, верил. Ведь «большим» он стал благодаря Лизе.

 

– Самое время заняться усадьбой!

Андрей Ильич даже не удивился. Лиза всегда говорила ему, что делать, он так и поступал. Пока все проходило без сучка без задоринки.

– Тебе не интересно узнать, что за усадьба, или думаешь, что я сама все расскажу?

– Думаю, что сама, – не глядя Елизавете Сергеевне в глаза, ответил он. – Будешь свою Тусю вызывать?

– Нет, Андрей! На этот раз мы поговорим о твоих дальних родственниках. Это некие Владимирские. Они уже давно умерли, но после них осталась одна полуразрушенная усадьба. Я занималась их родословной, стала искать наследников, и совершенно случайно оказалось, что их дальний потомок – одноклассник моего бывшего мужа. То есть ты!

– Так вот почему Ян тогда со мной связался?!

– Ну, в общем, это было основной причиной.

Акимов заметно воспрял. Так, значит, он все‑таки не совсем пешка, хоть и хорошо оплачиваемая! Усадьба! У него! Он не мог поверить! У него появилась куча вопросов. Но Лиза сразу его остановила.

– Андрюш, давай пока ты примешь эту новость как должное и осмыслишь потом. Все вопросы после. А сейчас так: чем быстрее ты этим займешься, тем лучше для всех. Здесь и без гадания все ясно. Владимирские – твои родственники, ты последний в роду, тебе и карты в руки. Можно будет сделать там дом отдыха, например. Места дикие, экологически чистые – сейчас это модно. А теперь иди, поспи, завтра договорим.

– А может, все‑таки того? Ну, позвать твою Тусю?

– Вечером.

 

К вечеру Андрей Ильич основательно поднакачался спиртным и сник душой, думая, что скоро придет донимать его прилипчивый как банный лист Августинка. Вот подлая немчура!

– Хочу знать, будут ли у меня проблемы, какого плана и как их можно будет обойти?

Елизавета Сергеевна долго сидела молча. Акимов даже предположил, что она заснула. Он вышел из комнаты, налил еще виски и вернулся на прежнее место. Через несколько минут она открыла глаза:

– Ты непременно должен совершить эту покупку. Тебе поможет старый школьный друг. Найди его.

– Потапов, что ли? Так нашлись уже. – Ян посоветовал ему еще тогда привлечь старого друга к их делам, и тот оказался незаменимым помощником. – А затраты большие?

– Ну вот и чудно! А затраты окупятся в сто раз.

– Отлично! Пойду к себе! Спокойной ночи! – И он удалился в свою комнату, мурлыкая: – Ах, мой милый Августин, Августин, Августин…

В своей комнате Акимов включил телевизор и добавил еще алкоголя. Сообщение ему понравилось, и он принялся составлять план действий. Перво‑наперво узнать, какому губернскому центру принадлежит эта земля. Потом поговорить с губернатором, управляющим, кто там у них есть. Предложить сделку. Не получится – подключить силы более мощные, а уж если и это не пойдет, убрать негодных с дороги. Можно поговорить и об аренде, как запасной вариант.

На следующее утро часам к одиннадцати он знал уже, что нужно делать. Дал задание своим подчиненным разыскать людей по списку, им составленному, вызвал охрану и отправился к старому школьному другу полковнику Потапову, который по стечению обстоятельств начальствовал в воинской части в нескольких десятках километров от усадьбы. Вот уж эта Лиза, или Туся, нет, все‑таки Лиза…

Дорога была дальняя, и Акимов с удовольствием задремал. По пути его дважды будили. В первый раз позвонил приятель из Министерства внутренних дел, дал номер телефона человека, занимающегося территорией усадьбы. Затем разбудил охранник, наконец дозвонившийся до этого человека.

Предложение приняли с интересом, сказали, что будут только счастливы; усадьба расположена неудобно, никто и слышать не хочет, чтобы дороги проводить, не говоря уж о воде и полноценном электричестве, – освободиться от такой обузы большая удача. Обещали подготовить документы к завтрашнему вечеру. Тогда и решат: покупка или аренда.

Тут Акимов, совсем расслабившись, опять заснул.

 

Казнь. Будущая усадьба Владимирских.

XVI век.

Был поздний вечер. Полянку перед церковью освещал большой костер, тринадцать женщин, связанных по рукам, стояли на коленях вокруг него. Высокий худой боярин кричал, задыхаясь от напряжения и дымной гари:

– Хотите бесовской хитростью прикрыть свою измену Богу?! Лживыми словами?! Покараем вас всенародно, прилюдно. Мое последнее слово таково: казнь ваша через отсечение головы, и чтобы ваши телеса оставили свой лукавый обычай, сожжем и развеем пепел ваш по холмам окрестным, а от бесовского хотения головы ваши рыбам на съедение отдадим для очищения совести вашей. Начинай, палач, казнь изменницам славы Божьей!

Неподалеку боярский человек пытался удержать рвущегося коня. Конь ржал и взбрыкивал задними ногами, рвался убежать от костра.

– Господи помилуй! – пронеслось по толпе.

Палач, выхватив первую жертву, поволок ее, воющую и извивающуюся, к плахе, бросил на землю.

– Гляди, как змея извивается! – ужасалась толпа.

Палач, ухнув, опустил топор, но только раздробил плечо. Женщина истошно завыла и затихла в беспамятстве. Тогда он подтянул ее удобней, крякнул, занес топор и точным ударом отсек голову. Поднял за волосы и, раскрутив, бросил в озеро.

Всплеск произвел на толпу ужасное впечатление. Бабы заголосили. Мужики, похолодев, сняли шапки и истово стали креститься.

Некоторые из жертв были без памяти, без сознания. Палач тащил их за косы к плахе, рубил топором и бросал головы в озеро. В толпе стоял вой и стон. Подручные таскали хворост и поленья. Костер разгорался плохо. Валил дым. Пахло горелым мясом. Гарь эта вызывала кашель. Глаза у всех слезились. Боярский конь бесновался и, вырвавшись из рук слуги, ускакал неизвестно куда. Боярин сидел поодаль, отхлебывая мутное питье из большого штофа. Палач теперь работал быстро и точно, через четверть часа все было кончено. Костер горел, тлели одежды жертв. Бабы отползли в сторону, пораженные ужасом. Мужики плакали, прижимая к груди свои шапки.

Один, стоявший рядом с боярским стременным, спросил:

– За что ж их так?

– Да за Дианку римскую поганую. Поклонничество умудрили. Всем у них вон та с длинной косой управляла.

– Красивая!

– Да ненашенская она. Из Италии ее купец местный Васька Болотов привез. Ведьма, как есть ведьма. От такой только смерть защитить может!

– Ей‑ей, правду говоришь, – вставил мелкий мужичонка. – Моя‑то вон уже мертва. – И он кивнул в сторону озера. – Вынула разум у баб наших и на его место отрубей набила. Как я теперь с пятью дитятками выживу один? – Он вдруг натужно завыл: – Ой, горе какое!

– А что же так жестоко? – все спрашивал мужик. – Прогнать ее за леса, за болота.

– Это точно. Мы их под задницу шварк, шварк – и в лес. Там пусть живут со своими лешими. А эту боярин распознал. Сказали ему, нашептали, как они дух поганый иноверческий латинскими стихами ублажали. Рассвирепел боярин и велел такую казнь учинить, чтобы другим неповадно было. Вон и письмена адовы сжег.

Антонина, так ее звали в поместье, оставалась последней, она твердо пошла к плахе, подула на костер, и тот стал потухать. Опустилась перед плахой на колени, тряхнула головой, освобождая шею от косы, и спокойно, как на подушку, положила голову на пень:

– Иду к тебе! – тихо сказала она.

Но все ужаснулись и отшатнулись, будто она кричала. Трах, и не успел палач схватиться за волосы, как голова сама покатилась с пологого берега и исчезла в воде, не издав всплеска, а в воздухе разлился чудный запах.

Боярин, уже основательно пьяный, заснул. Его подручные, бросив в костер последнее тело, не скупились на поленья и хворост. А костер, разгоревшийся в один момент, пожирая одежды женщин, погас и теперь только немного искрил и вонял. Все выбились из сил, разжигая его.

Так прошла ночь. И всю ночь костер то разгорался, то утихал. И не было у него сил сжечь все, что было ему доверено, превратить все горе в пепел. Наутро селяне нашли головешки и скрюченные обезглавленные тела. Коня нашли, боярин ускакал полупьяный. Селяне, посовещавшись немного, начали рыть могилу рядом с костром, потом сгребли тела вместе с головешками в эту яму и засыпали землей.

Несколько лет спустя мужики нашли на одном из холмов плоский камень. В одну весну водрузили его на салазки и по последнему снегу отволокли к могиле, где после той казни похоронили и повесившегося купца Болотова.

 

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию