Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы философии. Основной вопрос философии предопределяет поиски решений таких проблем, как познаваемость окружающего мира





 

Основной вопрос философии предопределяет поиски решений таких проблем, как познаваемость окружающего мира, его единственность и множественность, конечность и бесконечность, дискретность и целостность, непрерывное изменение и неподвижность, его природа и сущность, а также человек и его место в мире, смысл жизни и смерти человека, добро и зло, красота и уродство, истина и ложь, справедливость и несправедливость и др.

В разные исторические эпохи многочисленные философские школы и направления предлагали различные формулировки этих проблем. Чем отличается их философское осмысление? Философия стремится дать их осмысление на уровне всеобщности, предельных оснований культуры. Предметом интереса философии выступает всеобщность, предельность бытия, явлений и фактов.

Другая важная черта исследуемых философских проблем – устойчивость и вневременность. Мировоззренческие вопросы не имеют окончательных ответов. Понимание материи в эпоху античности отличается от понимания материи в наше время. То же самое справедливо и в отношении трактовки пространства и времени. Философия в своем содержании соотносит указанные проблемы с социокультурным контекстом того времени, когда она развивается.

Философское знание содержит и круг проблем, которые относят к прикладным, возникающим из необходимости решения задач, связанных с реальной практической деятельностью людей.

Так и не нашла решения в отечественной философской литературе проблема основного вопроса философии. Одна позиция выражена в высказывании Ф. Энгельса о том, что основной вопрос всей новейшей философии состоит определении отношения мышления к бытию. Приверженцы другой позиции относят к основному вопросу проблему отношения духовного и материального, субъективного и объективного, сознания и материи.

Трактовка материального и идеального у материалистов и идеалистов давала основание для различных вариаций постановки основного вопроса. Так, Гегель называл первичной Абсолютную идею. Шопенгауэр считал первичной бессознательную космическую волю, а Мах – ощущения. Это привело к выделению объективного, провозглашающего независимость идеи, духа, божественного начала, идеализма (Платон, Августин Блаженный, Гегель и др.) и субъективного, утверждающего зависимость внешнего мира от сознания человека, идеализма (Беркли, Юм). Духовное первоначало могло пониматься как мировой разум, мировая воля, единая духовная субстанция, множество духовных первоэлементов и т. д.

В истории философии материализм также претерпевал различные изменения, принимая формы наивного материализма, метафизического материализма, механистического материализма, вульгарного материализма, диалектического материализма и др.

В зависимости от того, сколько начал принимается в основании бытия, все философские концепции можно разделить на монистические (единоначалие мира), дуалистические (равноправны два начала – материя и сознание) и плюралистические (у мира множество исходных оснований).

В любой философской системе обязательно затрагивается вопрос соотношения материи и сознания. Ответ на этот вопрос определяет подход ко всем остальным проблемам и способам их решения. Мировоззренческая ориентация человека в той или иной степени связана с формулировкой основного вопроса философии в части соотношения материи и сознания, материального и духовного.

Ф. Бэкон основным вопросом философии считал проблему овладения стихийными силами природы, а А. Камю – вопрос о том, стоит ли жить.

Нельзя доказать, что та или иная трактовка основного вопроса в философии является истинной. Также нельзя доказать истинность или ложность материалистической и идеалистической позиции.

История философии долгое время рассматривалась как борьба двух противоположных направлений – материализма и идеализма. Но это противостояние нельзя абсолютизировать, так же, как нельзя однозначно отнести к материализму или идеализму ту или иную философскую концепцию.

Структура философского знания

Отношения между подсистемами «мир» – «человек» могут быть сведены к онтологическому, гносеологическому, аксиологическому и праксиологическому аспектам. Именно они и предопределяют структуру философского знания, которая раскрывается через следующие дисциплины.

Онтология – это учение о бытии, принципах его строения, законах и формах. Часто в истории философии онтологию называют «первой философией», или метафизикой, т. е. учением о бытии вообще, независимо от частных видов последнего.

Гносеология – учение о познании – исследует «проблемы человеческого познания, вопросы о его возможностях и границах, о путях и средствах достижения истинного знания, о роли познания в бытии человека». К числу основных проблем, над решением которых работает гносеология, относятся вопросы о месте познавательной деятельности человека.

Логика изучает законы, формы, приемы и операции мышления, которые помогают человеку познавать окружающий его мир. Она относится к философским дисциплинам, поскольку не только рассматривает проблемы, связанные с познанием действительности, но и исследует всеобщие формы и законы рассудочной деятельности.

Философской антропологией называют философию человека, которая призвана осмысливать проблемы его бытия и природы, его роли как уникального проявления жизни вообще, как творца культуры и истории.

Социальная философия исследует проблемы, связанные с изучением структуры общества, его природой, детерминантами существования, функционирования и развития, а также условиями, механизмами и формами его реального исторического бытия. Социальная философия исследует макросоциологические закономерности бытия общества, а также причинно‑следственные связи, свойственные группам обществ, родственных в социокультурном, цивилизационном или ином отношении.

Аксиология исследует природу различных систем ценностных ориентаций человека. Иногда в системе аксиологии рассматриваются этика, эстетика, философия религии (хотя они могут выступать и в качестве самостоятельных философских дисциплин). Все эти частные дисциплины затрагивают вопросы тех или иных ценностей человеческого бытия.

Аксиология включается в себя ряд дисциплин. Этика изучает мораль. В ней формируются представления о должном, добре и зле в виде идеалов, моральных принципов и норм поведения. Иногда в качестве этических рассматриваются проблемы о назначении и смысле жизни человека. Эстетика исследует закономерности эстетического освоения мира человеком, сущность и формы творчества в соответствии с законами красоты. В центре внимания эстетики находятся эстетическое отношение человека к действительности, сущность эстетического сознания и природа искусства.

Философия религии исследует сущностные свойства религии, ее элементы, структуру, функции и роль в культуре и обществе. Она связана также с изучением различных школ и направлений в философии религии, которая исследует также вопросы свободомыслия и атеизма как феноменов духовной культуры как определенный тип мировоззрения.

Кроме вышеперечисленных сформировались такие частные философские течения, как философия науки, политическая философия, философия собственности, философия культуры, философия техники, философия образования. Разрабатываются и другие направления, например, философия права или философия политики.

В структуре философского знания некоторые авторы выделяют так называемую прикладную философию, которая призвана решать отдельные проблемы конкретной жизненной практики. Также в структуру философского знания входит история философии, которая призвана проанализировать историю становления философской мысли для понимания ее современного содержания, места и роли в жизни общества, остроты исторической полемики.

Функции философии

Поскольку философия является средством выражения мировоззрения людей, соответствующим определенной эпохе, ее важнейшей базовой функцией является формирование общей системы взглядов человека на мир. Мировоззренческая функция включает в себя ряд подфункций: гуманистическую, социально‑аксиологическую, культурно‑воспитательную и отражательно‑информационную. Охарактеризуем названные подфункции.

Говоря о гуманистической подфункции философии, следует помнить о том, что все проблемы, решаемые в ней, различным образом объединяются с проблемой человека. Философия пытается ответить на такие вопросы, как сущность и назначение человека, его место в мире, смысл жизни и смерти человека, открывая таким образом для каждой личности возможность мировоззренческого выбора. Предметом философского осмысления является и важная для человечества проблема смерти и бессмертия.

Социально‑аксиологическая подфункция представлена тремя аспектами: конструктивно‑ценностным (связан с выделением в философском познании различных представлений о ценностях), интерпретационным (состоит в оценке социальной действительности с точки зрения присущих ей ценностных ориентации) и критическим (выясняет расхождение между должным и сущим в оценке социальной действительности).

В философии выделяются социально‑целевые ценностные ориентации; социально‑инструментальные ценностные ориентации; персонально‑инструментальные ценностные ориентации; субъективно‑целевые и общечеловеческие ценностные ориентации. Ценностные ориентации касаются отдельной личности и общества в целом.

Среди подфункций философии как мировоззрения следует назвать культурно‑воспитательную. Философия расширяет рамки обыденного сознания и заставляет человека взглянуть на мир и на себя иначе. Философия учит человека размышлять, задумываться над тем, что он иногда не замечает. Благодаря свои инструментам и методам философия развивает наиболее важные качества мышления человека, такие, как саморефлексия, критичность, сомнение, вследствие чего совершенствуется умение человека мыслить. Человеку для самоидентификации себя как личности необходимо постоянное общение с системами ценностных ориентаций.

Отражательно‑информационная подфункция является методом философии в формировании общего представления о мире. Философия, как и наука, стремится получить информацию об окружающей нас действительности. Данную подфункцию философия выполняет, будучи наукой о всеобщем.

Еще одной важнейшей функцией философии является методологическая. Методология является системой принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, и кроме того представляет собой учение о данной системе. В связи с тем, что методологическую функцию выполняет не только философия, выделяют специальную, общую и всеобщую методологии. В качестве теории метода философия изучает наиболее общие закономерности теоретической и практической деятельности, устанавливает понятие «научный метод», выявляет соотношение всеобщих, общенаучных и специфических способов познания и т. д.

Будучи всеобщим методом, философия находит ответы на вопросы о предельном уровне бытия. Философия намечает для научных дисциплин круг проблем и перспектив, подводя к разработке частными науками новых тем. Кроме того философия, выступая в данной роли, разрабатывает различные методы, например, такие, как диалектический; выделяет принципы, в т. ч. системности, историзма и др.; формулирует понятия, среди которых «пространство», «время» и т. д.

Как и базисная, мировоззренческая функция, методологическая функция философии может быть представлена в виде совокупности подфункций.

Выполняя эвристическую подфункцию, философия содействует приросту новых научных и других знаний. Пытаясь объяснить всеобщность причинно‑следственных зависимостей мира, открывая универсальные законы общества, живой и неживой природы, философия выявляет общие закономерности познания, объясняет его динамику, выявляет предельные основания культуры. В состав научной теории входят ее философские основания – философские категории и принципы, необходимые для решения философских проблем конкретной теории.

Философии принадлежит огромная роль в соединении научного знания с господствующим мировоззрением, с категориями культуры той или иной эпохи.

Другая подфункция философии как методологии – координирующая – заключается в том, чтобы согласовать между собой в процессе научного исследования различные методы. Зачастую отдельные методы исследования отходят на второй план, а роль других незаслуженно преувеличивается или преуменьшается из‑за разобщенности в общенаучной методологии, связанной со специализацией наук.

Логико‑гносеологическая роль философии в научном познании заключается не только в использовании логического аппарата и логического построения научной теории, но и в изучении проблем, связанных с познанием вообще.

Последняя в этой группе подфункция философии – интегрирующая – выполняет объединяющую роль философского знания. Только философия имеет возможность заложить основы системности и сформировать интегральный взгляд на гуманитарное знание в целом, служа связующими элементами для различных дисциплин.

Через онтологию и гносеологию философия соединена с современными концепциями естествознания и философией науки, образуя комплекс онтолого‑гносеологических дисциплин. С онтологией и гносеологией тесно связана антропология, позволяющая увидеть единство психологии, педагогики, логики и риторики. Этика, эстетика и философия религии представляют аксиологию, тесно связанную с антропологией и социальной философией. Далее выстраивается целостный комплекс из социологии, политологии, экономической теории, культурологии благодаря соответствующей философской конкретизации социальной философии, которая включает в себя и философию истории. На стыке социологии, политологии зарождается новый уровень осмысления – теория государства и права, который, совершенствуясь и обобщая, дает толчок философии права.

 

Date: 2015-09-22; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию