Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместный сон и общая постель





 

Спать с новорожденным – один из лучших способов сделать ваши ночи безмятежными. Но эта концепция окутана мифами и тайнами.

Я решила выяснить, насколько часто родители берут детей в свою постель, предполагая, что получу цифру в 60–70 %. Некоторые эксперты ссылаются на диапазон от 40 до 80 %, в зависимости от многих факторов – этнической принадлежности, возраста родителей и малышей. Я провела собственное мини‑исследование, опирающееся на ответы 250 английских мам.

На простой вопрос: «Доводилось ли вам спать в одной постели с новорожденным?» – 92 % ответили дружным «да». Тогда я поинтересовалась, что побудило их к этому. Вот небольшие отрывки из их рассказов:

 

...

«Мы решили спать вместе, потому что мой первенец не выдерживал и 45 минут в своей колыбели. После мучительных и безуспешных попыток приучить его к режиму мы поняли, что сохраним психическое здоровье, только если возьмем его к себе. Мы делили постель, пока ему не исполнилось восемь месяцев. Новорожденную дочку мы и не пытались укладывать отдельно. Ночью она спит по 4 часа без перерыва, а это значит, что мы почти высыпаемся».

«Моя малышка хорошо спит и в своей кроватке, и с нами. Мы не каждую ночь берем ее к себе; обычно это случается после кормления в 3 часа ночи. Потом она спит рядом до утра. Мне нравится, когда она сопит у меня под боком. Не думала, что такое случится. До родов я всегда осуждала совместный сон».

«У нас близнецы. Мы заранее купили колыбель для совместного сна, так что это не было вынужденным решением. Мы предполагали, что так будет проще и нам, и мальчишкам. Но позже мы стали просто спать в одной постели. Так мы лучше высыпались, да это и казалось таким естественным. К сожалению, когда малышам исполнилось семь месяцев, нам пришлось отказаться от совместного сна – они стали слишком активными, мы не могли удержать их в кровати».

«Связь между нами поразительная. Мы оба лучше спим в одной постели. У сынишки апноэ, но когда он со мной, проблема исчезает. Оказалось, что, находясь рядом, он дышит синхронно со мной».

«Сразу после рождения он вообще не мог спать отдельно. Мы брали его в постель, чтобы хоть как‑то выспаться! Сейчас ему полгода, он уже спит в своей кроватке, но мы пускаем его к себе после утреннего кормления (в 6 утра)».

«С самого начала это казалось правильным. Я и представить не могла, как оставлю свою крошку на всю ночь в темноте в отдельной комнате. Это противоестественно. В качестве бонуса я получила больше сна».

«[Мы сделали это], потому что так проще кормить грудью ночью и комфортнее для матери и ребенка. Детям сейчас пять и восемь лет, и они до сих пор приходят к нам в постель, когда просыпаются очень рано. Думаю, что спящая вместе семья – это прекрасное и умиротворяющее зрелище, даже если ребята смотрят телевизор, в то время как родители пытаются уснуть…»

«Считаю, что это очень хорошо и для нас, и для дочки. Я немало прочла об «опасности» сна в одной постели и пришла к выводу, что надо различать случайный и продуманный совместный сон. Мы постарались подготовить надежное место для сна (много места, безопасные постельные принадлежности) и всегда помним о факторах риска (к примеру, об алкоголе). Совместный сон позволяет нам всем отдохнуть, я кормлю малышку по первому требованию; ей не нужно плакать, чтобы привлечь мое внимание, и мы не просыпаемся до конца, так что нам проще снова уснуть! Общая постель помогает папе установить более тесную связь с дочкой, ведь днем он на работе. Обычно она засыпает, держа его за палец».

«Инстинкт подсказывал мне, что нам с малышом надо спать вместе. Я немного нервничала, не доверяла себе, иногда засыпала с ним на диване во время ночного кормления. Я совершенно выбилась из сил, а его ничто не успокаивало так, как сон со мной. Вскоре я поняла, что «бороться» глупо, лучше принять то, что кажется таким правильным. Кроме того, я прочла, как безопасно организовать совместный сон».

«Я кормила грудью обоих детей, и мне лень было вылезать из теплой постели. Гораздо приятнее было покормить, лежа на боку, и снова лечь на спину. Если учесть, что грудное вскармливание на треть уменьшает риск синдрома внезапной смерти, а других факторов риска у нас не было, я не считала совместный сон «опасным». Самый низкий уровень внезапной смерти наблюдается в культурах, где совместный сон – норма».

«Я ждала ее 15 лет и просто не выдерживала расставаний. Восемь экстракорпоральных оплодотворений изменили меня до неузнаваемости».

 

Как избежать опасностей совместного сна

В своем мини‑исследовании я также спрашивала мам, известно ли им о потенциальном риске сна в одной постели, в частности, о том, что малыша можно случайно задушить. 98 % ответили «да». Естественно, потом я поинтересовалась, знают ли они, как снизить риск. Здесь 95 % сказали «да», т. е. 5 % оставались в неведении. Это немного, но больше, чем хотелось бы видеть.

 

Ниже я объясняю, как уменьшить потенциальный риск совместного сна:

 

...

1. В идеале берите младенца в постель, только если кормите грудью. У кормящих грудью повышенное чувство ответственности, они ложатся, словно «огибая» ребенка, так что вероятность случайного удушения крайне мала. Тем более что и само грудное вскармливание снижает риск синдрома внезапной смерти.

2. Тщательно подготовьте спальное место. Это не должен быть диван или что‑то подобное. Убедитесь, что матрас жесткий, а подушки, одеяла и покрывала не находятся рядом с малышом. В комнате не должно быть слишком тепло.

3. Продумайте, как будете располагаться вы и как – ребенок. Ваше место – между младенцем и партнером. Никогда не укладывайте маленького посредине кровати, ведь ваш партнер не обладает мощным материнским инстинктом и может придавить его. Малыша следует положить на уровне сгиба вашего локтя – ниже подушек. Вы лежите на боку, и ваше тело служит своего рода «защитной рамкой». (см. рисунок). Новорожденный не должен засыпать у вас на груди, он может скатиться. Удостоверьтесь, что ребенок не застрянет между кроватью и стеной, кроватью и спинкой кровати. В идеале кровать должна быть низкой, можно положить матрас прямо на пол. Советую купить специальную колыбель для совместного сна или защитный барьер (см. текст в рамке на следующей странице).

4. Никогда не берите малыша в постель, когда вы или ваш партнер курите.

5. Нельзя спать рядом с ребенком, находясь под действием алкоголя.

6. Положите его отдельно, если вы приняли какие‑нибудь лекарства.

7. Спите без маленького, если сильно переутомились. 8. Снимите с шеи цепочку или бусы, соберите волосы в хвост, выберите пижаму или ночную рубашку без завязок. Не должно быть ничего, что потенциально может вызвать удушение.

9. Никогда не берите малыша в постель, если он болен или у него поднялась температура.

10. Совместный сон не рекомендуется, если младенец родился недоношенным или с низким весом.

Это может быть отдельное спальное место, которое крепится к кровати родителей. Малыш спит не в одной постели с родителями, но очень близко – его легко покормить или успокоить. Более подробная информация изложена на сайте www.armsreach.com. Другой вариант – использовать обычную кроватку, убрав у нее боковую спинку. И наконец, существуют стеганые колыбельки с бортиками, не позволяющими новорожденному упасть с кровати. См. сайт www.humanityorganics.ru.

 

Колыбели для совместного сна

Многие медики и эксперты – авторы книг не одобряют идею совместного сна. Фонд изучения детской смертности тоже считает: «Самое безопасное место для малыша в первые полгода жизни – отдельная кроватка или колыбель в одной комнате с вами». Я полагаю, что любой выбор родителей хорош, надо только проинформировать их обо всех плюсах и минусах. Если родители предпочитают брать ребенка в постель, медики должны помочь им организовать это наиболее безопасным способом. Тем более что, как нам известно, 60 % молодых мам и пап в тот или иной момент делят кровать с детьми, только делают это тайком, испытывая неловкость и признаваясь в «содеянном» только шепотом.

Должна признаться, что здесь я необъективна, потому что уверена, что совместный сон спас жизнь моей дочери. Как‑то ночью, когда ей было два месяца, я проснулась и поняла, что она, бледная до синевы, лежит рядом у сгиба руки и не дышит. Инстинктивно я начала трясти ее, подула в лицо. К моему величайшему облегчению, она с трудом начала ловить воздух и снова задышала. Не знаю, как долго она не дышала и что случилось бы, если бы я не помогла ей. Единственное, что мне ясно, – если бы я не лежала рядом, то едва бы внезапно проснулась с ощущением, что что‑то не так. Спас ли совместный сон ее жизнь? Думаю, да. И какое счастье, что той ночью мы спали в одной постели! Легенды и мифы о совместном сне

Критики утверждают, что это опасно, странно и неестественно, что дети настолько сильно привязываются к родителям, что потом не могут стать самостоятельными. Да, заснуть с малышом может быть небезопасно. На диване, с сигаретой во рту, приняв бокал‑другой, наглотавшись таблеток, до смерти устав. Таких ситуаций стоит избегать. Но делить постель с ребенком, следуя несложным правилам, которые я привела выше, – в этом нет риска.

Самые свежие исследования, призванные проиллюстрировать опасность сна в одной постели, подтверждают, что организованный совместный сон не влечет риска: «Вошедший в привычку совместный сон не увеличивает риск внезапной смерти. Однако случайный совместный сон в последнюю ночь [ночь накануне внезапной смерти] увеличивает риск в два раза». Добавим к этому, что многие такого рода «научные труды» неточны и предвзято излагают факты.

В настоящий момент никто не может обоснованно заявить, что «совместный сон опасен». Это в лучшем случае наивно, а в худшем – дезориентирует родителей. Вот цитата из д‑ра Вильяма Сирса:

 

...

«Пока не проведены заслуживающие доверия исследования, сравнивающие число внезапных смертей среди детей, спавших отдельно и в постели родителей, нельзя утверждать, что колыбель безопаснее общей кровати. Если частота внезапных смертей намного выше в колыбели, чем в родительской постели (а случайное удушение составляет только 1,5 % от общего числа внезапных смертей), то совместный сон безопаснее. Правильно было бы не запрещать родителям совместный сон с детьми, а подсказать им, как сделать его безопасным».

 

Ребенок навсегда останется в вашей постели!

О безопасности мы поговорили. Теперь перед нами следующее препятствие – противники совместного сна, не устающие повторять: «Это не хорошо для малыша, ему нужна самостоятельность». Мой ответ вас ошеломит. Да, нужна. Но независимости должна предшествовать зависимость. Новорожденный нуждается в нас, не может выжить без нас, месяцев до трех даже не осознает, что больше не является одним целым с нами.

Многочисленные исследования (их мы обсудим в следующей главе) подтверждают важность младенческой привязанности, связи «младенец – родитель». И если крошке позволяют быть настолько связанным с мамой и папой, насколько ему требуется, он с большей степенью вероятности станет уверенным в себе малышом, ребенком, а потом и взрослым. Разделение младенца и родителей, когда он еще не готов к этому, не делает его самостоятельным и независимым, оно лишает его самого необходимого.

А как быть с теми, кто считает, что совместный сон разрушает брак, поскольку новорожденный в буквальном смысле вклинивается между мужем и женой? Одной из основных причин краха взаимоотношений является стресс. Так что если вы сопоставите стресс от следующих чередой бессонных ночей и небольшое «неудобство» оттого, что малыш мирно спит, пусть и в вашей постели, что, по‑вашему, сильнее повлияет на ваши отношения с партнером? Думаю, что сон в общей постели часто спасает брак!

Как относятся к совместному сну в разных странах мира

Во многих странах это норма, и самый веский аргумент для дискуссии о совместном сне и синдроме внезапной смерти можно обнаружить на Дальнем Востоке. В 1990‑х в Японии частота внезапной смерти составляла 10 % от зафиксированной на Западе, а в Гонконге – только 3 %. В чем же различие между западным обществом, Японией и Гонконгом? Совместный сон нормален для Гонконга и Японии! Последние исследования показывают, как разные подходы к уходу за детьми в культурах мира влияют на уровень внезапной смерти новорожденных.

Например, антропологи из Лаборатории сна Университета Дурхэма сопоставили показатели внезапной смерти в британских белых семьях и семьях пакистанского происхождения. Пакистанские детишки намного чаще спали вместе с родителями. К тому же пакистанские родители меньше курили, употребляли алкоголь и лежали на диване (все это факторы риска). Наши относительно высокие цифры внезапной младенческой смерти снизились бы, если бы все последовали примеру пакистанских семей!

Есть и другие факторы, свидетельствующие, что потенциально для вашего малыша безопаснее спать с вами, а не отдельно. Это концепции лимбической регуляции и газообмена (см. текст в рамке), а также снижение уровня младенческого апноэ (задержки дыхания), когда малыш спит рядом с матерью. Приплюсуйте ко всему перечисленному, что кормящая мать гораздо лучше чувствует и понимает своего ребенка, и вы, возможно, задумаетесь, зачем мы игнорируем мудрую эволюцию и расстаемся с детьми на ночь.

Лимбическая регуляция и газообмен

 

...

Лимбическая регуляция – это замечательное явление природы, в силу которого мать неврологически и химически «синхронизируется» с новорожденным. Мы уже упоминали об исследованиях, показывающих, что циклы сна ребенка и матери, спящих в одной постели, переплетаются и координируются. Более детальное изучение выявило, что организм матери функционирует так, чтобы нормализовать процессы в организме младенца, например поднять температуру тела или подкорректировать цикл дыхания.

Газообмен – это термин, описывающий процесс дыхания, обмена кислородом и углекислым газом между телом и атмосферой. Применительно к спящим в одной постели матери и ребенку можно говорить и о большем: выдыхаемая матерью углекислота заставляет новорожденного вдыхать кислород, обеспечивая равномерное дыхание и снижая частоту случаев апноэ (задержки дыхания).

 

Общая постель дает всем возможность поспать подольше. Наблюдения показывают, что, вопреки распространенному мнению, мать лучше высыпается, если малыш находится рядом с ней. Антрополог профессор Джеймс Маккенна, руководитель Лаборатории сна в Университете Нотр‑Дам, штат Индиана, пристально изучал корреляцию грудного вскармливания и совместного сна. Вот его слова:

«Общая постель намного упрощает кормление грудью и практически удваивает количество приемов молока, при этом позволяя новорожденным и их мамам спать больше. Малыши получают лучший доступ к антителам, поступающим к ним с каждой порцией молока, и реже болеют. А поскольку матерям не надо вставать по нескольку раз за ночь, они кормят грудью на несколько месяцев дольше, чем намеревались, тем самым снижая риск рака груди. И вообще, просто велеть родителям никогда не спать в одной постели с детьми – все равно, что запретить всем употреблять жиры и сахар, т. к. их избыточное количество ведет к ожирению и/или смерти от сердечно‑сосудистых болезней, диабета или рака. Очевидно, что реальное положение вещей намного сложнее».

Наконец, совместный сон позволяет создать более тесную связь между родителями и детьми. Не думайте, пожалуйста, что, перечисляя все достоинства сна в одной постели, я надеюсь «переманить» вас на свою сторону. Я хочу внести коррективы в ту неверную информацию о совместном сне, которую преподносит вам наше общественное мнение. Воспользуйтесь моими советами только в том случае, если вам нравится идея, но вы боитесь попробовать; или если вы уже случайно засыпали во время кормления и просыпались от страха, что подвергли ребенка опасности. Совместный сон подходит не всем, он лишь для тех, кому так подсказывает инстинкт. И вот их‑то я и хочу поддержать, научить «технике безопасности» и убедить, что они не причинят младенцу ни физического, ни психологического вреда. Скорее, наоборот.

Возможен ли совместный сон, когда рождается второй ребенок?

 

...

Если к моменту рождения второго малыша первый все еще спит с вами в одной постели, почему бы не вовлечь в эту практику и новичка? Только вам обязательно нужно будет ложиться между старшим и младшим. Или же можно испробовать вот что:

• Старший ребенок остается в постели, а младший спит в отдельной колыбели для совместного сна, прикрепленной к вашей кровати.

• Старшего вы укладываете на матрас, положенный на пол рядом с большой кроватью.

• Папа спит со старшим, а мама с младшим. (Оставлять рядом с папой новорожденного опасно, а малыша постарше – нет.)

• Старшего приучают спать отдельно задолго до рождения младшего.

 

Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию