Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативы





 

Ну и что означают все эти исследования для хронически не высыпающихся родителей? Что вы должны во что бы то ни стало справиться с любой степенью усталости? Не жаловаться? Выстоять, хотя недостаток сна уже влияет на ваши отношения с малышом? Разумеется, нет. Все, что происходит с вами, тоже имеет значение. Я часто слышу от сторонников контролируемого плача фразу «счастливая мать = счастливый малыш».

В ней есть доля правды, но мне всегда хочется сказать:

(1) Эти мамы действительно счастливы? Или контролируемый плач доставляет им и неприятные эмоции?

(2) Очень многое, помимо ночного сна, способно сделать счастливыми мать и дитя.

(3) Можно ли улучшить ночной сон малыша, не прибегая к контролируемому плачу?

Да, можно. И некоторые техники укрепляют связь между младенцами и родителями, улучшают качество грудного вскармливания и помогают успокоиться обеим сторонам. Я напоминаю о том, что у вас есть выбор. «Контролировать плач или стать жертвой?» Все не так однозначно. Есть и другие, мягкие и щадящие, способы, о которых мы поговорим в следующей главе.

История Трейси

 

 

...

Либерти всегда была, что называется, привязчивой девочкой. Хотела быть со мной днем и ночью, плохо реагировала на посторонних. Прошло довольно много времени, и мы с мужем почувствовали, что не в состоянии больше круглосуточно сидеть у ее кроватки и гладить по головке, нужно было выкроить «время для нас».

Я спросила совета на форуме, который мне тогда нравился, и в ответ целый женский хор пропел мне оду «контролируемому плачу». Меня предупредили, что подходит он не всем, порой мучителен, зато эффективен.

Выяснилось, что этот метод подробно описан у Ричарда Фербера в книге «Решите проблемы сна вашего ребенка». Пока я изучала теорию, мы придумали такой ежевечерний ритуал: купание, кормление и сказка перед сном. Так что по вечерам Либерти знала, чего ей ожидать.

Четко помню, что мы начали эксперимент с контролируемым плачем в пятницу. По плану к понедельнику мы должны были получить успокоившуюся дочь и свободный вечер для себя! Для первой ночи интервалы, через которые надо было навещать малышку, составляли три, пять и десять минут, пока она не заснет. Я решила, что уменьшу промежутки: начну с двух минут и закончу восемью.

Я поцеловала Либерти перед сном, пожелала спокойной ночи и не слишком искренне улыбнулась, с трудом скрывая волнение. Она улыбнулась в ответ. Не успела я спуститься на первый этаж, как она закричала. Это было ужасно, но я смотрела на экран «радионяни» и не двигалась с места. Через две минуты я поднялась наверх. Я не хотела уходить, по ее щекам катились слезы, но сдаваться было нельзя. В первую ночь она не меньше часа кричала и плакала, пока не заснула. За этот час ее вырвало, так что мне пришлось помыть ее и сменить постель.

Следующая ночь началась так же, но через 20 минут плач прекратился. Казалось, дело пошло на лад. Третья ночь увенчалась почти полным успехом, она поплакала пару минут и успокоилась. Но я все равно чувствовала вину, что подвергла мою девочку такому испытанию, хотя ее плач всего лишь означал, что она хочет быть с нами. Потом я прочитала, что у продолжительного плача могут быть отдаленные последствия, и пожалела о том, что сделала.

Второго ребенка я кормила грудью дольше, чем Либерти. Ноа привык к кормлению перед дневным и ночным сном, просыпался ночью, чтобы поесть. Мужа это раздражало, а меня изматывало. История с дочерью повторялась. Мы снова задумались, как быть. Я сразу отвергла идею контролируемого плача. Мне хотелось найти более мягкий и менее травматичный способ. Да, это заняло больше времени, что‑то около месяца, но ощущения были гораздо более приятными.

Думаю, мать должна сделать осознанный выбор. Или, если не получается, довериться инстинкту. Мне следовало так поступить и с первым ребенком.

 

Date: 2015-09-24; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию