Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как удлинить сон, не травмируя малышей и родителей





 

В этой главе я познакомлю вас с некоторыми методами, которые помогут вам и новорожденному спать подольше без контролируемого плача или раннего отлучения от груди. Должна повториться: реалистичность связанных со сном ребенка ожиданий – залог вашего спокойствия. Я закончу эту главу рассказом о сне вместе с малышом. Это, наверное, лучший из всех способов продлить ночной сон!

Слушайте малыша

Как‑то мне позвонила мамочка, занимавшаяся у меня до родов, и долго рассказывала, каким прекрасным опытом оказались ее роды дома в воде, как между нею и дочуркой установилась мгновенная связь, что грудное вскармливание сразу же наладилось… Малышке было тогда около восьми недель. Но за всем этим скрывалась большая проблема: «Сара, у нее ужасный сон, я не знаю, что делать, помогите!»

Я поинтересовалась, что она подразумевает под «ужасным сном». Выяснилось, что девочка всегда засыпает во время кормления и может спать так часами, но стоит положить ее в колыбель, она тотчас начинает кричать и плакать. Если же не спускать ее с рук, она продолжает спокойно спать. Я предложила не класть малышку в кроватку, и днем использовать слинг, а ночью – спать вместе.

Она ответила, что ей бы это очень подошло, но мама и медсестра утверждают, что дочка должна спать отдельно, иначе у нее сложится неправильный режим сна. К счастью, она прислушалась к ребенку и спала с ней в одной постели еще два года. Сон, как вы понимаете, наладился. Новорожденные не умеют говорить, но отлично доносят до вашего сознания, что им нужно. Учитесь слушать.

Доверьтесь инстинкту

Я все еще живо помню, как уютно устраивалась в постели с сыночком и кормила его в предрассветные часы. Мы часто одновременно проваливались в сон, и вдруг я просыпалась от ужаса, что не поместила его в кроватку. И раз за разом, как только я пыталась положить его на место, он либо снова начинал сосать, либо принимался рыдать. Тогда я усаживалась у колыбели, качала ее, пела песенки, гладила его по головке – и так часами.

Если это не помогало, муж принимал эстафету и долго‑долго носил Себа по дому на руках. В особенно тяжелые ночи он пристегивал малыша в автомобильном кресле, садился за руль прямо в пижаме и халате и до утра возил его по нашему поселку. Если бы только я слушала себя, а не книжных экспертов, друзей и медиков! Я бы вообще не укладывала его в кроватку, и мы трое спокойно спали бы до утра.

 

...

«С первым ребенком было сложнее всего. Я оказалась не готова к недосыпанию и еще не знала, что спать вместе – не преступление. Когда родился второй малыш, мой муж работал в другом городе, и я осталась одна с двумя детьми младше двух лет. Я собралась с духом, выкинула умные книжки и взяла дочку к себе в постель. Грудное кормление пошло намного легче, а я стала хоть немного высыпаться. К 7 месяцам дочурка спала всю ночь, не просыпаясь. Третий малыш сразу же «поселился» в нашей постели. Я понимала, что это избавляет меня от стресса. А если я хорошо сплю ночью, в выигрыше оказывается вся семья».

 

Малыш знает, что будет дальше

Можно использовать кое‑что из бихевиоризма (см. предыдущую главу), чтобы нежно и ласково успокоить ребенка. Новорожденные учатся с самого раннего возраста, но определенно не так, как взрослые. Все гораздо проще: они быстро усваивают, каким будет ваше следующее действие. Я заметила, что если искупать сынишку, потом сделать ему массаж, затем приглушить свет и покормить, сидя в кресле‑качалке, он обязательно заснет. Словно он ожидает от вас такой последовательности: ванна + массаж + приглушенный свет + еда = кроватка и сон. Иногда я слегка упрощала ритуал и обходилась без купания, но всегда массировала малыша, переодевала в ползунки и садилась кормить в полумраке.

Он лучше жесткого режима тем, что его можно соблюдать не только дома. Где бы вы ни были, вам не нужно ни особое время, ни какое‑то специальное оборудование. Если дополнительно принять во внимание, что уже сам массаж помогает малышу быстрее заснуть и крепче спать, то наш маленький ритуал – отличное пусковое устройство для сна.

Выработка рефлекса и подсказки

И снова я нашла применение бихевиористской теории и добавила к нашему традиционному отходу ко сну еще две подсказки: запах и звук.

Для создания запаха я купила вентилятор, позволяющий использовать ароматерапию (на батарейках, т. к. хотела сохранять мобильность). Я смешивала по капле эфирного масла ромашки и лаванды перед тем, как начать вечерний массаж и кормление. Я всегда брала только эти две эссенции, известные своим успокаивающим, усыпляющим действием. Я хотела закрепить у малыша связь между ними, расслаблением и сном.

За звуковые эффекты у меня «отвечал» CD с инструментальной музыкой. Я каждый раз включала его во время массажа, объятий и кормления. Комбинация запаха и звука действовала очень сильно, и даже в 4 года мои дети мгновенно засыпали ночью, если я ставила им спокойную мелодию. Им было трудно уснуть, когда резались зубки или что‑то болело, но аромат неизменно творил чудеса и успокаивал их.

Такие приемы особенно помогают на отдыхе, когда все вокруг новое, но можно воспользоваться шаблонами, напоминающими о доме. Только помните, что сначала малыша надо приучить к ним. Другими словами, не ожидайте, что музыка или аромат сработают ни с того ни с сего. Вы должны дать ребенку понять, что «этот запах = спокойствие» и «эта музыка = спокойствие». Работа с ассоциациями требует времени. Результаты не окажутся такими же быстрыми, как с контролируемым плачем, но со временем проявятся.

«Утешители»

Думаю, что под «утешителями» часто неправильно понимают предметы, которых малыш касается и успокаивается, но я всегда считала, что главное в «утешителе» (моему первенцу им служил муслиновый шарф с шелковой этикеткой, которая ему ужасно нравилась) – это запах, чаще всего материнский. В книге Линн Мюррей «Дитя общества» есть потрясающие фото новорожденных, поворачивающих головку на запах салфеток, которые лежали в бюстгальтерах их матерей и впитали их запах. При этом они никак не реагировали на чистые салфетки. Запах исключительно важен для кормления и установления привязанности у млекопитающих, и мы не исключение!

Английский педиатр и психоаналитик Дональд Винникотт относит «утешители» к категории «заменителей мамы» и считает их мостиком между зависимостью и независимостью. Возможно, они важны не для всех новорожденных (некоторым они и вовсе не нужны), но могут пригодиться, если вам нужна передышка или необходимо оставить крошку с кем‑нибудь еще. Запах и ночью поможет малышу почувствовать близость к вам. В таких случаях я рекомендую хлопковую ткань, которая легко впитывает аромат. Днем вы можете положить ее в бюстгальтер, она вберет в себя ваш запах и ночью успокоит новорожденного.

Если у вас в ходу «утешитель», покупайте сразу несколько. Я на собственном опыте убедилась, как страшно вдруг обнаружить, что он потерялся и его нечем заменить. Мой сынишка потерял пустышку, которую я купила в Америке, и мы две недели мучились, потому что он отказывался засыпать без нее.

Пеленание

Если ваш малыш еще очень мал, а идея совместного сна вам не близка, пеленание может сотворить чудо и помочь ему уснуть. Оно работает в трех направлениях: (1) создает у новорожденного иллюзию, что он у вас на руках; (2) подавляет рефлекс Моро; (3) обеспечивает ему комфорт и тепло. Перед пеленанием надо вспомнить о соблюдении «техники безопасности» (см. главу 3). Накормите ребенка, дайте срыгнуть, прижмите к себе, подержите на руках. Очень хорошо, если пеленание станет окончанием ритуала «купание‑массаж‑кормление».

Отцовские объятия

Когда я чувствовала себя совершенно измотанной, то ложилась спать в свободной комнате, а малыша оставляла в постели мужа. И он тоже баюкал кроху, успокаивал его, ну разве что грудь не давал. Так что это вполне приемлемо.

Покормить, чтобы успокоить

Что еще помогало, особенно с моей младшей, которая до годика не менее 4 раз за ночь просыпалась пососать, – это «свободный доступ» к груди по первому требованию. Запрет ее только раззадоривал, а как только она начинала дремать, я убирала грудь.

Date: 2015-09-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию