Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем опасен контролируемый плач





 

Другое объяснение действенности контролируемого плача предлагает теория приобретенной беспомощности американского психолога Мартина Селигмана. В 1965 г., исследуя взаимосвязь страха и обучения у собак, Селигман пристегивал их ремнями так, что они не могли двигаться, звонил в колокольчик и применял электрошок. Потом он расстегивал ремни, т. е. собаки физически вполне могли убежать от электрошока, и снова звонил в колокольчик. Однако собаки не двигались с места. Они «научились беспомощности» и даже не пытались избежать болезненного воздействия. Зачем пытаться, если это бесполезно? Как это соотносится с малышом, подвергнутым контролируемому плачу? Почему он перестает кричать? Не потому ли, что это безрезультатно? Зачем, если никто не приходит?

Негативные последствия

Потенциальные негативные последствия контролируемого плача могут быть такими:

• Младенцы не получают стимулирующих прикосновений родителей, что важно для их развития (см. главу 8).

• Ночью они не получают достаточного количества молока, а если мать кормит грудью, это плохо сказывается на его выработке.

• Новорожденные страдают от повышения уровня кортизона, что может привести к неврологическим проблемам. Если у очень маленького ребенка в течение долгого времени вырабатывается кортизон, позже он неправильно реагирует на стресс – производит либо слишком много, либо слишком мало кортизона. И то, и другое нежелательно, т. к. избыток кортизона ведет к тревожности и депрессии, а недостаток – к амбивалентности и эмоциональной отстраненности.

• У малышей учащается пульс, поднимается давление и температура.

• Иногда их рвет. Удивительно, но некоторые консультанты считают, что так ребенок протестует против приучения ко сну, и советуют не обращать на это внимания!

• Возможно и появление феномена приобретенной беспомощности.

• Потенциальное отрицательное влияние на формирование надежных привязанностей.

Но несмотря на все это, 61 % издающихся в Америке книг по воспитанию продвигают этот метод. Такая популярность приводит в замешательство многих психологов. Ведь согласно последним исследованиям, мать страдает от длительного плача малыша только первые пару дней, а вот у младенца уровень кортизона остается повышенным, даже когда он перестает плакать и кажется спокойным. Проблема покажется еще более серьезной, если мы вспомним о нейропластичности и разрушении воспринимающих кортизон рецепторов из‑за незакрепления связей. Как это отразится на новорожденном в будущем? Об этом дискутирует в своей книге «Любовь имеет значение, или Как привязанность формирует мозг малыша» психотерапевт Сью Герхардт: «Такой ранний опыт [контролируемого плача] в будущем заставит мозг не реагировать на гормон стресса. В итоге мозг ребенка перестанет вырабатывать кортизон, хотя в стрессовых ситуациях он необходим».

И наконец, мнение педиатра д‑ра Пола Флейсса, высказанное им в книге «Сладкие сны: педиатр делится секретами детского ночного сна»:

«Модная нынче идея, что проснувшийся ночью новорожденный должен «сам себя успокоить» без физического и эмоционального контакта с родителями, неверна. Самое лучшее – чтобы он спокойно заснул, убедившись в близости и надежности мамы и папы. Иначе та неприятная причина, которая заставила его проснуться, усугубится страхом и отчаянием от ощущения, что его бросили, что он не нужен. Если малыш уверен, что мама всегда придет на помощь, стоит ему только позвать, он скорее станет уверенным в себе и самостоятельным ребенком, который может справляться с проблемами и не требовать вмешательства родителей. Лишая новорожденного необходимой эмоциональной поддержки, мы рискуем сформировать эмоционально нестабильную личность».

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию