Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тридцать третья





 

Я все кричала и кричала, закрыв лицо руками. Потом перестала кричать и застонала. Присела на корточки, раскачиваясь из стороны в сторону.

— Добро пожаловать… — произнес чей-то голос.

Но я его не слушала.

О Айори! О жамМ!

Постепенно сквозь панику пробились какие-то мысли. Я что, умерла? А как я оказалась здесь? И почему?

Я до сих пор чувствовала свое тело, оставшееся в Пещерах гномов. Как будто тоненькая нить соединяла меня с ним. Я знала, что оно холодное, но по-прежнему дышит. Я попыталась вернуться к нему. И не смогла.

Сквозь собственные стоны я услышала голос Скулни:

— Посмотри на меня, Эза. Ты должна кое-что узнать, прежде чем я смогу уйти.

Фу! Опять этот мерзкий вкрадчивый голосок.

— Все умирают. Не стоит так горевать.

Так неужели все попадают в зеркало, скончавшись? Это и есть жизнь после смерти?

Но я не мертва, если до сих пор чувствую, что мое тело дышит.

Я продолжала стонать и раскачиваться. Не знаю, как долго это продолжалось, прежде чем я снова услышала голосок Скулни:

— Тебе повезло, что ты здесь.

Я подняла голову. Мы с ним находились в небольшом светлом помещении, где хватило места только для нас и скудной меблировки: туалетный столик с зеркалом да стул, на котором сидел Скулни. Зеркало словно раскололи на две половины: одна действительно все отражала, а вторая была окном. Так они и стояли в одной раме, рядышком.

Из оконной половины проникал свет и звук. Через нее я увидела потолок в покоях Иви с пасторальной фреской, изображающей пастуха и стадо овец. Издалека доносился щебет птиц и чье-то пение.

Вот бы там оказаться! В том раю на земле.

— Я пробуду с тобой недолго, — сказал Скулни.

Это я пробуду с ним недолго. Слава небесам, в комнате оказалась дверь. Я подошла к ней, схватилась за ручку, но не смогла повернуть, хотя попыталась несколько раз.

Я заскулила. Скулни расхохотался.

Я вцепилась в юбку. На мне было платье, которое я надела в тот последний вечер своего пребывания в замке Онтио. Оно было совершенно новое, не испачканное тюрьмой или столкновением с великанами. Я зажала ткань между пальцами и приподняла на дюйм. Легко, как раньше.

Я снова попробовала повернуть дверную ручку, и меня снова постигла неудача.

Почему у меня получалось сдвинуть один предмет, но не другой?

Потому что платье на мне было ненастоящее. Мое тело — теперешнее, внутри зеркала — было ненастоящее. Я превратилась в призрака. Глянув вниз, я убедилась, что ковровый ворс не примят под моими ступнями. Я была бестелесна.

— Где я нахожусь? — прохрипела я.

— Ты сама прекрасно знаешь. Это твой последний дом.

Я угодила в паучью сеть!

В нем действительно было что-то от паука: короткая шея, круглое пузцо в облегающем синем дублете, круглые ягодицы, тоненькие ножки в синих лосинах и тоненькие ручки, тоже в синем.

— Ты человек? — выпалила я.

Он снова рассмеялся:

— Я бы так не сказал. Я хозяин зеркала. Второго такого, как я, больше нет.

Наверное, мне нужно было уничтожить его, чтобы уйти. Я вспомнила слова хранителя библиотеки: «Зеркало можно уничтожить при определенных невыясненных обстоятельствах».

— Но я кажусь человеком. Вне зеркала я такого же роста, как все люди, и лицо мое не меняется. Я ведь не пью никаких снадобий, чтобы сделать из себя красавца. Теперь ты должна узнать про зеркало, чтобы я мог уйти. У нас есть еще время, пока королева Иви не вернулась после твоего убийства.

Я в недоумении уставилась на него:

— Королева-то здесь при чем?

— Она была той лоточницей, которая продала тебе отравленное яблоко.

— Но ведь Иви не гном.

— Снадобье «Изменение облика» очень сильное. Под его влиянием Иви во всех отношениях стала гномом.

Я качнулась и схватилась за стену, чтобы не упасть.

— Да будет тебе, Эза. Ты же знаешь характер ее высокого-высокого высочества. — Последние три слова он произнес с явным презрением.

Даже Иви не могла быть настолько плохой!

— Утешай себя другим: мои способности перейдут к тебе, когда ты сядешь на мой стул. Подойди ближе.

Я и не подумала это сделать.

Он забарабанил пальцами по туалетному столику, не производя никакого звука. Значит, Скулни тоже бесплотный.

— Разве тебе не хочется посмотреть? — Он дотронулся до зеркала-окна. — Это ручное зеркальце королевы. При жизни оно вызывало у тебя большое любопытство.

Но я все еще жива. Я приблизилась к зеркалу и увидела над плечом Скулни свое прежнее некрасивое лицо.

— Я снова изменилась?

В моем голосе прозвучала тревога. Мне по-прежнему было не все равно.

Скулни рассмеялся:

— Ох уж эти люди, только и думают, что о красоте. — В зеркале вернулось мое красивое лицо. — Вот твое отражение. — И снова прежнее лицо. — Это моих рук дело.

— Перестань!

Он оставил в зеркале уродливое лицо.

— Когда сидишь на моем месте, то повелеваешь тем, что отражается в зеркале. Можешь просмотреть отдельные моменты своей жизни или всю жизнь, если захочешь.

Картинка поменялась. Я увидела кухню «Пуховой перины». Она показалась мне маленькой и тесной по сравнению с кухней в замке Онтио, но зато уютной. Вот бы там оказаться! Эттайм стояла у плиты. Из таверны вышел отец с подносом грязных стаканов. Лицо его было гладко выбрито. Выходит, это был тот год, когда он не носил усов!

Я увидела себя: я сидела на табуретке, рубила сельдерей и напевала за работой. Впервые увидела, как я пою. Пела я очень сосредоточенно и выглядела счастливой. В ту минуту, по крайней мере, я не думала о том, что некрасива.

— Хватит! — заявил Скулни. — Развлечешься позже. Посмотри теперь, как ее высокое-высокое высочество стало моей владелицей.

Я увидела богато обставленную комнату, не такую роскошную, как королевские покои, но все-таки. На каминной полке примостился соловей. Я услышала чириканье. Скорее всего, это была комната в замке Онтио.

Перед овальным зеркалом стояла в свадебном наряде Иви и любовалась собой. Это была Иви, но ростом меньше той женщины, которую я знала, и не такая худая. Между бровями у нее залегли крошечные морщинки недовольства, подбородок был слабо очерчен. На щеках остались отметины от прыщей, но лицо все равно производило приятное впечатление. Даже тогда она была хорошенькой.

За ее спиной появилась женщина — возникла буквально из ничего.

— Фея Люсинда, — пояснил Скулни, — которая повелевает зеркальцем и думает, что повелевает мной.

Люсинда была высокая и статная, с длинными каштановыми волосами, ярко-синими глазами и пухлыми губами, — гораздо краше Иви или меня, когда мы были красавицами.

Иви увидела отражение феи в овальном зеркале, обернулась и съежилась.

Люсинда зашевелила губами, и, о чудо из чудес, я ее услышала:

— Я фея Люсинда. Я обожаю свадьбы.

Иви присела в поклоне на шатких ногах.

— Дорогая, — сказала Люсинда, — не нужно бояться. Я здесь для того, чтобы сделать тебе подарок. Мой дар…

— Сделайте меня такой красивой, как вы сами, — выпалила Иви и отпрянула, словно испугавшись собственной дерзости.

Люсинда улыбнулась.

— Дорогая, каждый красив по-своему, а я как-никак фея. — Она помолчала, потом кивнула. — Я подарю тебе то, что ты хочешь. Ты станешь настолько красива, насколько сможешь.

Фея протянула руку. На раскрытой ладони появилось зеркальце, а на нем — два пузырька.

— Возьми все.

Иви приняла дар дрожащими руками.

— Флаконы со снадобьем наполнятся сами сразу после того, как опустеют. Ты также сможешь сделать своего нареченного красивым, если захочешь, и вообще любого другого человека, если у тебя щедрая душа.

Я увидела, что Иви прочла этикетки на пузырьках, после чего осторожно положила зеркальце с флаконом «Изменение облика» на умывальник, откупорила второй флакончик, дарящий красоту, и выпила.

Картина снова поменялась.

Лицо Люсинды во все зеркало ослепительно улыбалось мне и Скулни.

— Вкусившая моего снадобья, — сказала она, — ты прожила счастливую жизнь, оставаясь красавицей до преклонного возраста.

— Фея Люсинда, — сказала я, чувствуя, как громко стучит сердце, — я не успела состариться.

— Это речь феи для вновь прибывших, — пояснил Скулни. — Она тебя не слышит. — Он рассмеялся. — Она редко слушает, даже когда слышит. Эту речь она произнесла первой моей владелице, единственной, кто дожил до солидного возраста. — Он помолчал. — Я тогда был неопытен.

— А теперь тебе предстоит насладиться последним благом снадобий, — сказала Люсинда. — Твое существование продлится в зеркале, а Скулни отправится в давно заслуженный отпуск. Ты останешься здесь до тех пор, пока я вновь не преподнесу кому-нибудь подарок. Затем Скулни вернется, а ты отправишься к своей окончательной смерти. Если ты была щедра с моим даром, то тебе недолго быть в одиночестве. Остальные вкусившие снадобья присоединятся к тебе после своей смерти.

Лицо Люсинды исчезло, зеркало снова стало обычным.

— Прекрасное отражение — мой самый полезный талант. Это была моя приманка.

И я на нее попалась.

— Что тебе от меня нужно?

— Наверняка ты успела догадаться. Ты ведь сообразительная.

— О чем ты?

И тут я поняла. Мерзкая, отвратительная тварь!

— Чудовище! Ты специально подсунул мне зелье, чтобы я выпила, а Иви меня убила и ты бы смог отдохнуть!

Скулни улыбнулся.

— Именно так. А еще я пытался привести к гибели ее высокое-высокое высочество. С помощью бунта, как сама понимаешь. Так что кто бы из вас ни умер первой, меня это все равно устроит. — Он поднялся со стула и подошел к двери. — А теперь я ухожу.

Я следила за ним, парализованная ужасом. Мне бы сразу следовало занять его место, но я об этом не думала.

Оказалось, что он способен повернуть дверную ручку не больше, чем я. Скулни посмотрел на меня, раскрасневшись от ярости:

— Дубина ты незаконнорожденная, пугало из ада, негодяйка…

Я отлетела к противоположной стене, чтобы увеличить расстояние между нами.

— Не выпила снадобья целиком, и вот теперь я в ловушке вместе с тобой!

Я надеялась, что дело обстоит иначе. Я надеялась, что он не может выйти потому, что я в том мире по-прежнему жива.

Скулни немного успокоился.

— Будет забавно посмотреть, как королева присоединится к тебе, когда умрет. — Он вздохнул. — Раз ты не отпустила меня, придется стать причиной ее смерти. — Он снова опустился на свой стул.

У меня пересохло во рту.

— Каким образом?

— Ну, у меня много методов. Я не раз вызывал дуэли, войны, даже голод.

— Как же ты заставишь ее сделать то, что хочешь?

Он улыбнулся:

— Точно так же, как раньше. Справиться с ее величеством — пара пустяков. Она жаждет восхищения, а для меня это нетрудно. Еще больше она жаждет любви, я и тут могу притвориться. Этих уловок обычно хватает. Но если она продолжает упорствовать, отвергая мои идеи, я всегда могу пригрозить отнять у нее красоту. И тогда меня ждет неизменный успех.

 

Date: 2015-09-24; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию