Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость, как основа цены, ее состав и структура





Себестоимость – затраты на производство и реализацию продукции. При реализации продукции по цене ниже себестоимости предприятие несет убытки и может стать банкротом.

Общая формула расчета цены в условиях рынка: При использовании “затратного подхода” основу цены составляет Се, т.е. Ц=Се+Пр±Наценки(или Скидки). В качестве наценок выступают налоги и скидки, кот-е устанавливаются индивидуально и могут быть предоставлены за объем купленного товара, за оперативность платежа, за долговременное сотрудничество, сезонные и др. К наценкам также относятся торговые наценки, которые по своему составу соответствуют категориям ЦЕНА и СТОИМОСТЬ, т.е. включает затраты торгового предприятия, его прибыль и налоги. Расписав формулу полной цены получаем: Ц=ПЗ+НР+Пр+ТН+НДС, где (ПЗ+НР)-себестоимость, (Се+Пр)-стоимость, (Се+Пр+ТН)-цена реализации без НДС. И по статьям (этот метод более укрупненный и его используют в строительстве): 1)Прямые Затраты – это затраты непосредственно связанные с производством и реализацией продукции: а) материалы – отражается стоимость использованных непосредственно при выполнении строительных работ, материалов, деталей, топлива, эл.энергии и тд.; б) з/плата рабочих – учитываются расходы на оплату труда производственных рабочих; стоимость продукции выделяемой в порядке натуральной оплаты труда работникам; премии, надбавки, компенсации; в) затраты на эксплуатацию машин и механизмов – включают амортиз-ые отчисления на полное восстановление машин и оборудования; затраты на техобслуживание, ремонт; расхолды на оплату труда рабочих занятых в управлении машинами и мех-мами; расходы на топливо и энергию. 2)Накладные расходы – связаны с организацией, обслуживанием, управлением: а)аминистративно-хоз расходы; б)расходы, связанные с организацией произв-ва в)расходы, связанные. с обслуживанием. В состав расходов на производство и реалзацию должны входить затраты на воспроизводство всех видов ресурсов: трудовых, материальных, ОПФ, финансовых,д оля которых приходится на единицу продукции. Себестоимость может быть представлена по элеменам расходов: 1) материальные затраты(основные сырье и матер-лы, покупные материалы и полуфабрикаты, топливо и энергия со стороны, потери от недостачи мат.рес-сов); 2) расходы на оплату труда (з/плата, премии, стимулирующие выплаты, отпуска); 3) суммы начислений амортизации 4) прочие расходы (налоги, сборы, оплата процентов по полученным кредитам, затраты на командировки, оплата за аренду ОФ и др.).

В зависимости от цели (планирование, анализ, учет) различают: 1) плановая Се – определяется исходя из прогресс. плановых норм в нач. планируемого периода и отражает мах допустимую вел-ну затрат, которые при данном уровне техники и организации производства явл. для предприятия действительно необходимыми. 2) фактическая Се – определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции. 3) Расчетная Се – исп-ся при проведении технико-экономических расчетов. Структура себестоимости состав себест-ти по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. На структуру себест-ти влияют факторы: 1. специфика проив-ва, 2. внедрение в производство научных разработок, 3. географическое местонахождение предприятия; 4. уровень инфляции и многое другое. Структура себест-ти характерезует: 1. соотношение между живым и овеществленным трудом; 2. долю отдельного эл-та или статьи в полных затратах; 3. соотношение между постоянными и переменными затратами, основными и накладными, производственными и коммерческими, прямыми и косвенными и т.д.

Date: 2015-09-24; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию