Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование действий естественных монополий





ЕМ существует тогда, когда эффект масштаба настолько велик, что одна фирма может снабдить весь рынок товаров с меньшими издержками, чем рынок конкурирующих фирм. Регурирование деятельности осуществляется на основе закона о естественных монополиях. Цель закона – определение правовых основ в отношении естественных монополий,направлен на увязку интересов потребителей и субъектов естественных монополий. К ЕМ в нашей стране относят: 1. транспортировка нефти и нефтепродуктов трубопроводам; 2. транспортировка газа по трубопроводам; 3. услуги по передаче электричества и тепловой энергии; 4. ж/д перевозки; 5.услуги общедоступной электронной и почтовой связи; 6. услуги транспортных терминалов портов. Методы регулирования: 1. ценовое регулирование осущ-ся путем установления цен-тарифов или их предельного уровня; 2. определение круга потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию и установление минимального уровня потребления товаров и услуг в случае невозможноти удовлетворения потребностей в полном объеме. 3. контроль за исполненим инвестиционных программ. Обязанности естественных монополий: 1. они не вправе отказаться от заключения договора с покупателем; 2. они предоставляют в органы гос. контроля текущий отчет деятельности, проекты планов кап. вложений.

В соот-ии с законом создан федеральный орган по регулированию действий деятельности ЕМ, в функции которого включены: 1. разработка и осуществление мер по снижению естественной монополии и обращения; 2. контролем за соблюдением требований при создании,реорганизации и ликвидации хоз.субъекта; 3.контроль за крупными продажами и покупками акций, которые могут привести к доминирующему положению. Полномочия деятельности фед. органа по регулированию действий деятельности естественных монополий: 1. распоряжения о прекращении нарушений и обязательное их исполнение; 2. наложение штрафов; 3.административные взыскания, передача дел в суд. Все штрафные санкции определятся исходя из МРОТ.

 

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию