Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и механизмы государственного регулирования рыночной экономики





Целью ГРЭ явл-ся стабилизация экономики и приспособление существующей соц-эконом. системы к изменениям., т.е. осуществляется контроль за уровнем занятости, инфляцией, стабильностью цен, внешнеэконом стабильностью и обеспечением экономического роста.

Выделяют 3 направления ГРЭ: 1.Формирование хозяйственных пропорций – проведение структурной политики со стороны Правительства РФ (Определение отраслей, поддерживаемых государством и тех отраслей, которые наносят вред. Например, окружающей среде - к ним применяются сдерживающая политика). 2.Координация экономических процессов – координация экономики на макроуровне (формирование ВНП, контроль за безработицей, уровень цен, уровень жизни). 3.Увязка личных и общественных интересов.

Экономические функции Правительства: а) создание правовой основы для функционирования рыночных отношений – принятие блока экономических законов: антимонопольной деятельности, Гражданский кодекс. Они устанавливают правила взаимоотношений субъектов на рынке, гарантируют права собственности и контролируют исполнение этих правил; б) защита конкуренции – создание антимонопольных законов (по конкуренции, ограничению монопольной деятельности на товарных рынках); в) перераспределение дохода богатства страны – проблема расслоения общества (богатые и бедные). Государство осуществляет трансфертные платежи, планирует соц.программы, может осуществлять прямое рыночное вмешательство (устанавливает цены на некоторые виды продуктов); г) корректировка в распределении ресурсов с целью улучшения структуры национального продукта –корректируемое распределение ресурсов в связи с тем, что сама рыночная структура не всегда эффективно распределяет их.

Существует 4 формы регулирования: 1.законодательная – Правительство принимает законодательные акты, регулирующие экономику: антимонопольное законодательство; 2.налогово-бюджетная – проведение фискальной дискретной политики; 3. кредитно-денежная (операции на открытом рынке, регулирование нормы резервов для коммерческих банков, регулирование учетной ставки. 4. субвенционая – предоставление субсидий и дотаций территориям, отраслям, группе отраслей, предприятиям и населению).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию