Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение технике владения клюшкой





Занятия с юными хоккеистами по обучению технике владения клюшкой следует начинать параллельно с общефизической под­готовкой на открытой спортивной площадке или в условиях спортивного зала. Важно, чтобы поверхность площадки пола была ровной и «скользкой», т. е. имела бы небольшой коэффициент тре­ния с несколько облегченной пластмассовой шайбой. Кроме это­го необходимо иметь набор простейшего инвентаря и оборуд0" вания: стойки разной высоты и конфигурации, маленькие воро­та, щиты-мишени.

Начинать обучение следует с выполнения специально-подгото­вительных и подводящих упражнений.


Специально-подготовительные упражнения с клюшкой выполня­ется из различных исходных положений и направлены на укрепле­ние мышц плечевого пояса и кистей рук, на координацию движе­ний, на «прочувствование» клюшки как инструмента.

Подводящие упражнения в движении клюшкой (без шайбы, с шай­бой) выполняются в структуре основных технических приемов хок­кеиста. Они направлены на опробование правильного держания клюшки (хвата) в основной стойке хоккеиста, прочувствование движения крюка клюшки всей нижней плоскостью по поверхнос­ти пола. К ним относятся имитация ведения и передачи шайбы на месте с перемещением крюка клюшки в различных направлениях, в движении вперед, в сторону и назад.

Освоив правильное держание клюшки и движение крюка всей плоскостью по поверхности пола, следует переходить к обучению ведению шайбы. При обучении ведению следует придерживаться такой последовательности:

1. Перемещение шайбы, стоя на месте, вперед, назад, вправо и влево.

2. Плавное ведение шайбы, с переносом клюшки через шайбу в различных направлениях, стоя на месте.

3. Плавное ведение шайбы с переносом клюшки через шайбу, с синхронной работой рук и ног, с перемещением хоккеиста.

4. Короткое ведение шайбы с изменением ритма движения, стоя на месте.

5. Сочетание широкого, плавного и короткого ведения с движе­нием хоккеиста в различных направлениях, с асинхронным движе­нием рук и ног.

6. Обводка стоек на месте с движением крюка клюшки по восьмер­ке, контуру буквы «П» с изменением амплитуды и темпа движения.

7. То же с продвижением хоккеиста по площадке в различных направлениях.

8. Закрепление и совершенствование ведения шайбы проводят­ся в подвижных играх и эстафетах, включающих в себя различные сочетания ведения и передачи шайбы.

После овладения умением управлять клюшкой параллельно с ве­дением можно начинать обучение передачам, броскам, остановкам шайбы. Начинать надо с упражнений в передачах по полу и над по­лом, стоя в 3-4 м от борта или партнера, акцентируя внимание на выполнении основного звена техники броска - фазы финального Усилия, на разнонаправленное, вращательное движение кистями РУК, обеспечивающего резкое увеличение скорости движения крю­ка клюшки с шайбой, и, следовательно, скорость ее вылета.

Критерием степени освоения броска шайбы может служить уме­ние хоккеиста легко бросать шайбу над полом, на различной высо-**> после чего можно выполнять броски и передачи в движении, из Различных исходных положений, акцентируя внимание обучаемых ^ силу, точность и быстроту их выполнения.


При выходе на лед, по мере освоения техники передвижения на коньках, следует включать упражнения по дальнейшему изу­чению и совершенствованию технических приемов владения

клюшкой.

При обучении и совершенствовании ведения обращают внима­ние на координацию движения рук и ног в ходе передвижения хок­кеиста на коньках, на переключения с одного способа ведения на другой, на надежное контролирование шайбы с одновременным видением окружающей обстановки, на повышение скорости веде­ния и сочетание его выполнения с другими приемами: бросками, передачами, приемами и остановками шайбы.

Обучение и совершенствование бросков и передач шайбы сле­дует начинать с упражнений у борта для точного воспроизведе­ния основного механизма движения в условиях льда, при значи­тельном снижении величины трения шайбы о лед в сравнении с по­верхностью пола.

Освоив основной механизм броска, приступают к выполнению отдельных его разновидностей, в том числе к удару, броску с не­удобной стороны. При совершенствовании бросков и передач об­ращают особое внимание на их выполнение в движении хоккеиста лицом и спиной вперед с изменением скорости и в разных направ­лениях. Параллельно следует обучать остановкам и приему шай­бы. Сначала осваивают, стоя на месте, остановку клюшкоцллай-бы, скользящей навстречу, затем - скользящей в сторону с выхо­дом влево и вправо. После этого можно переходить к приему и пе­редаче шайбы в движении, обращая внимание на «мягкую обра­ботку» и быстрое начало последующего движения. Параллельно следует изучать остановку шайбы коньком, рукой и туловищем. До­бившись овладения хоккеистами основных технических приемов: ведения, бросков, приема и передач начинают обучать обводке, финтам и отбору шайбы. Освоение обводки начинают с обведения стоек, расположенных по прямой линии на расстоянии 4-5 м друг от друга, затем упражнение усложняется путем уменьшения рас­стояния между стойками (2-3 м) и расстановки их по ломаной ли­нии. Далее в эти упражнения вводятся обманные движения туло­вищем и головой.

Следующим этапом обучения является выполнение упражнений в длинной обводке, сначала полуактивного и затем активного про­тивника. В этих упражнениях обращается внимание на наращива­ние скорости при сближении с противником, рациональном исполь­зовании обманных действий, укрывании шайбы туловищем в про­цессе обводкой.

Освоение короткой и силовой обводки следует начинать после

овладения основными финтами и длинной обводки.

 

Обучение начинается с упражнений в обводке стоек, затем по­луактивного и активного противника на ограниченном простран­стве. При обучении этим видам обводки следует обращать внима-


ние на слитность выполнения скоростного маневра и финтов при сближении с противником.

Рекомендуемая последовательность в упражнениях при обуче­нии обводки:

1. Упражнение в обводке стоек - в парах и потоке.

2. Упражнение в обводке партнера - в парах, в большом и ма­лом потоке.

3. Упражнение в обводке противника на ограниченном простран­стве - различные варианты ограничения пространства и времени.

4. Совершенствование в сложных условиях игровой деятель­ности.

Целесообразно параллельно с освоением обводки обучать при­емам отбора шайбы. Начинать надо с приемов отбора шайбы клюшкой, сначала способом выбивания, производя удар клюш­кой в шайбу или в клюшку противника, затем способом подбива-ния, т.е. подведением крюка клюшки под клюшку противника с последующим коротким ударом снизу вверх и прижиманием клюшки противника ко льду, накладывая свою клюшку на ниж­нюю часть клюшки противника. Техническое выполнение этих приемов относительно простое, однако их эффективность во многом зависит от выбора позиции, умелого подката к против­нику, определения момента начала решающего оборонительно­го действия.

После освоения приемов отбора шайбы клюшкой можно начи­нать обучение отбору с помощью силовых приемов: остановка и толчок противника грудью, плечом и верхней частью бедра. Эф­фективность выполнения этих приемов зависит от умения хоккеис­та передвигаться спиной вперед, выбора момента начала силового приема, когда противник ослабил контроль шайбы или принял не­устойчивую позу. Кроме этого при выполнении приема хоккеист должен смотреть в лицо противнику, а не на шайбу.

В начале обучения этим приемам при освоении фазы толчково­го движения туловищем полезно использовать подводящие упраж­нения с подвесными тренировочными мешками или чучелами. Сна­чала на месте толчок неподвижного мешка, затем в движении -качающегося. После этого следует переходить к выполнению при­ема в целом в упрощенных условиях. Например, ограничив стой­ками ширину «коридора», в котором движется противник с шай­бой и производится ее отбор. Закрепление и совершенствование проводятся сначала в усложненных условиях, а затем в сложных условиях соревновательной деятельности.

Овладев основными техническими приемами, хоккеисту необ­ходимо постоянно их совершенствовать, добиваясь формирования прочного двигательного навыка. С этой целью целесообразно ва­рьировать объемные задания в стандартных и сложных условиях соревновательной деятельности. Практикуется также индивидуа­лизированный подход в процессе совершенствования технических


приемов, когда подтягиваются отстающие и развиваются сильные стороны технической подготовленности у отдельных хоккеистов. Продолжая осваивать отдельные разновидности основных техни­ческих приемов, тренеру следует добиваться высокого уровня раз­носторонности и вариативности их исполнения.

Date: 2015-09-24; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию