Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные институты, их основные типы, структура и функции





Социальные институты – это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Термин «социальный институт» употребляется в самых разнообразных значениях. Говорят об институте семьи, институте образования, здравоохранения, институте государства и т. д. Первое, чаще всего употребляемое значение термина «социальный институт», связано с характеристикой всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений. А сам процесс упорядочения, формализации и стандартизации называется институционализацией.

Каждый институт выполняет свою, характерную для него социальную функцию. Совокупность этих социальных функций складывается в общие социальные функции социальных институтов как определенных видов социальной системы. Эти функции очень многообразны. Выделяют четыре основных функции социальных институтов: 1) воспроизводство членов общества; главным институтом, выполняющим эту функцию, является семья, но к ней причастны и другие социальные институты, такие, как государство; 2) социализация – передача индивидами установленных в данном обществе образцов поведения и способов деятельности – институты семьи, образования, религии и др.; 3) производство и распределение; обеспечиваются экономическо-социальными институтами управления и контроля – органы власти; 4) функции управления и контроля осуществляются через систему социальных норм и предписаний, реализующих соответствующие типы поведения: моральные и правовые нормы, обычаи, административные решения и т. д.

В зависимости от содержания и направленности деятельности можно выделить основные типы социальных институтов:

1. Политические, имеющие своей целью завоевание, удержание, укрепление, ниспровержение власти (государство, политические партии, система права).

2. Экономические, представляющие собой систему объединений и организаций, обеспечивающих экономическую деятельность и отношения людей, связанные с производством, обменом, распределением товаров, владением или не владением собственностью, с финансовыми потоками кредитными операциями и т.п. (предприятия, банки, фирмы, учреждения торговли, сферы услуг, финансовые корпорации и т.п.)

3. Социально-культурные, объединяющие взаимодействия и отношения людей по поводу создания и распространения ценностей культуры, а также систему учреждений культуры (театры, музеи, библиотеки, концертные залы, кинотеатры и др.), творческие объединения и союзы (писателей, художников композиторов, театральных деятелей и т.д.)

4. Институт образования, представляющий систему объединений людей и учреждений, ориентированных на овладение знаниями, умениями и навыками, в том числе и в профессиональной деятельности, на повышение компетентности людей.

5. Институт религии – совокупность объединений (религиозных групп, общин, сект и т.д.), а также организаций и учреждений (церковь, монастырь, духовная семинария и т.п.), ориентированных на поддержание, распространение и укрепление религиозной веры, на усиление ее роли в жизни человека и общества.

6. Институт здравоохранения и социального обеспечения – система общностей, организаций и учреждений, имеющих целью своей деятельности поддержание, сохранение и укрепление здоровья людей, социальную поддержку и защиту детей, престарелых, больных инвалидов, многодетных семей и т.п. Сюда входят объединения врачей, добровольные общества и фонды милосердия, больницы, поликлиники, санатории, дома престарелых, детские дома и т.д.

7. Семья как специфическийсоциальный институт выполняет одну из самых важных функций – воспроизводство членов общества, их первичную социализацию. Социальный институт семьи представляет собой ценностно-нормативный комплекс взаимодействий и отношений, посредством которого регулируется поведение членов семьи – родителей и детей, братьев и сестер; определяются присущие им социальные статусы и роли.

8. Наука – социальный институт, включающий в себя объединения ученых и научные организации (институты, лаборатории, проектно-конструкторские учреждения, исследовательские центры и др.), осуществляющие генерирование нового научного знания, научные эксперименты, проектно-конструкторские разработка и распространение научной информации во всех сферах общества.

Процесс возникновения, формирования и развития социальных институтов называется институциализацией.

Социальные институты управляют поведением индивида через систему поощрений и санкций. Социальные институты отличаются друг от друга своими функциями.

Нарушение нормативного взаимодействия с социальной средой, в качестве которой выступает общество или сообщество, называется дисфункцией социального института. В условиях интенсивного протекания общественных процессов, ускорения темпов социальных перемен может возникнуть ситуация, когда изменившиеся общественные потребности не находят адекватного отражения в структуре и функциях соответствующих социальных институтов. В результате в их деятельности может возникнуть дисфункция. С содержательной точки зрения, дисфункция выражается в неясности целей деятельности института, неопределенности функций, в падении его социального престижа и авторитета, вырождении его отдельных функций в «символическую», ритуальную деятельность, то есть деятельность, не направленную на достижение рациональной цели.

Date: 2015-09-24; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию