Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная мобильность, ее основные виды





Социальная мобильность – это процесс перемещения отдельных людей или групп по социально-экономическим позициям.

Существует два основных вида социальной мобильности:

1) межпоколенная, которая предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции (сын шахтера становится инженером), либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители.

2) внутрипоколенная, которая имеет место там, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции (иначе она называется социальная карьера).

Определяя типы социальной мобильности, П.Сорокин выделил:

1) горизонтальную гмобильность – переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенной на одном и том же социальном уровне. Эта мобильность не приводит к повышению или понижению статуса (переход студента из одного вуза в другой, переход из родительской семьи в собственную, вновь образованную). Во всех индустриально развитых странах женщинам продвинуться сложнее, чем мужчинам. Если они повышают свой социальный статус, то делают это часто благодаря выгодному замужеству. Поэтому, устраиваясь на работу, они выбирают такие профессии, где можно найти «подходящего» мужчину. В течение 70 лет советское общество было самое мобильное в мире наряду с американским. Доступное всем слоям бесплатное высшее образование открывало перед каждым такие же возможности продвижения, как в США;

2) вертикальнуюмобильность – перемещение индивида из одного социального пласта (уровня) в другой, расположенный в стратификационной иерархии выше или ниже предыдущего.

В зависимости от направления перемещения существует:

- восходящая мобильность – движение вверх, социальный подъем, приобретение более высокого статуса;

- нисходящая мобильность – движение вниз, социальный спуск.

Вертикальная социальная мобильность характеризует благополучие общества: чем выше вертикальная мобильность, тем лучше и стабильнее общество.

Мобильность может быть индивидуальной – изменение положения индивида в системе стратификации, распространяется в обществе, где высоко ценится достигаемый статус; коллективной – изменение положения группы в системе стратификации, в обществе, где высоко ценится прирожденный статус.

Таким образом, социальная мобильность – это изменение индивидом или группой места в социальной структуре общества, перемещение из одного социального положения в другое.

По скорости протекания стратификационные перемещения бывают медленные и быстрые; по плотности изменений они делятся на индивидуальные и групповые.


Date: 2015-09-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию