Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборочная совокупность в социологическом исследовании





 

Разрабатывая инструментарий социологического исследования, важно правильно сделать выборку. Выборка – это определенная доля индивидов или ситуаций, взятых из большой группы, которая в социологическом исследовании представляет генеральную совокупность. Генеральная совокупность – это весь объем или массив социальных объектов, подлежащих изучению в пределах программы КСИ. Выборочная совокупность – это уменьшенная модель генеральной совокупности, конструируемая из тех же элементов, что и объект моделирования, но в уменьшенных размерах.

Выборочное исследование имеет большие преимущества перед сплошным в экономии затрат труда, времени и материальных, людских ресурсов. Но есть трудности в том, чтобы выборочная совокупность соответствовала модели генеральной совокупности по основным параметрам исследуемых респондентов: возрасту, полу, образованию, социальному положению. Поэтому отклонения по ним в указанных совокупностях не должны составлять более 5%.

Составление выборочной совокупности – сложный процесс, требующий значительного времени и высокой профессиональной подготовки. Выборка может проводиться различными методами.

· Квотная выборка – в ней воспроизводится структура генеральной совокупности в виде квот (пропорций) по распределению изучаемых признаков. На этой основе устанавливается количество респондентов и их характеристики, которые следует изучать.

· Целенаправленная выборка – из генеральной совокупности выбираются типичные элементы, что позволяет получить уменьшенную модель и относительно легко и экономно обнаружить ведущие тенденции в генеральной совокупности. Но есть опасение, что такая выборка осуществляется субъективно, из-за чего страдает репрезентативность исследования.

· Вероятностная выборка – имеет три формы: 1) чисто случайная выборка, когда главные элементы генеральной совокупности имеют одинаковую вероятность; 2) районированная выборка, когда процедуре случайного отбора компонентов исследования предшествует расслоение генеральной совокупности на однородные, но типические части. Качество этой выборки тем выше, чем меньше колебания признаков внутри типической группы и чем больше различие между самими группами; 3) выборка гнездами (или серийная) отличается от районированной тем, что единицы отбора представляют собой статистически различные совокупности (семья, трудовой коллектив, молодежь и др.).

 

Date: 2015-09-24; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию