Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социального действия. Типология по М. Веберу и Т. Парсонсу





 

Социальное действие является важнейшей категорией веберовской социологии. С точки зрения М.Вебера, социальное действие обладает тремя отличительными признаками: 1) наличием действующего индивида; 2) осмысленностью предпринимаемого действия; 3) социальной ориентированностью действия на других людей.

Вся совокупность социальных действий может быть подразделена на четыре основных типа: 1) целерациональное; 2) ценностно-рациональное; 3) традиционное; 4) аффективное действие. Высшим уровнем рациональности, разумной осмысленности обладают целерациональные действия, в которых поведение ориентировано на цель, рационально соотнесены средства к целям и конечным результатам и четко выделено отношение различных возможных целей друг к другу. Рационально осмысленным является и второй тип – ценностно-рациональные действия, отличающиеся осознанным определением своей направленности на определенную ценность, в основе которой лежат личные убеждения индивида о долге, достоинстве, красоте и т.п. Третий тип находится на границе осмысленности, а нередко и за ее пределами и основаны на длительной привычке, навеянной индивидам традициями, обычаями и т.п. Четвертый тип чаще всего находится за пределами осмысленности действия совершаются индивидами в состоянии аффекта – страха, гнева и т.п.

Общая модель социального действия, согласно американскому социологу Т. Парсонсу, называется единичным актом и включает в себя два основных компонента: 1)действующее лицо (актор), т.е. субъекта действия, наделенного стремлением действовать, имеющего определенные цели, способного описать способы их достижения и осуществить их; 2)ситуационное окружение – изменяемые и неизменные факторы окружения, по отношению к которым оно зависит. Таким образом, действие предстает как определенный процесс в системе «субъект действия – ситуация», имеющий мотивационное значение для действующих лиц и коллективов.

Различные элементы ситуации, в которой действуют индивиды и коллективы, имеют для действующих субъектов специальные значения в качестве «знаков» или «символов», приобретающих общее значение и являющихся элементами культуры. Т.Парсонс рассматривал общество через категорию «система действия». Система действия, согласно Т. Парсонсу, выполняет четыре взаимосвязанные функции: 1) адаптация – нацелена на установление благоприятных отношений между системой действия и окружающей ее средой и на приспособление к среде; 2) целедостижение – заключается в определении целей системы и мобилизации энергии и ресурсов для их достижения; 3) мотивация – направлена на воспроизводство образца, т.е. на сохранение верности акторов нормам и ценностям системы и на то, чтобы акторы продолжали ориентироваться на них; 4) интеграция – направлена на поддержание координации между частями системы, ее связанности и целостности, на защиту ее от резких изменений и крупных потрясений, на стабилизацию системы.

Если сопоставить рассмотренные ранее четыре подсистемы (биологический организм, личность, культуру, социальную систему) с четырьмя функциями системы действия, то окажется, что биологический организм соответствует функции адаптации, личностная подсистема связана с функциями целеполагания и целедостижения, культурная подсистема соответствует функции воспроизводства образца, а социальная система выполняет функцию интеграции, приводит общество к интегративному состоянию.

Date: 2015-09-24; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию