Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная деятельность и социальное действие





Социальная деятельность – совокупность социально значимых действий, осуществляемых личностью, социальной группой, обществом в различных сферах и на различных уровнях социальной организации, преследующих определенные социальные цели и интересы и использующих для их достижения различные средства (экономические, социальные, политические и идеологические). Социальная деятельность имеет место тогда, когда личность, группа, класс или общество в целом ставят перед собой цели и активно участвуют в их реализации.

Структура любой деятельности включает четыре взаимосвязанные подсистемы: 1) объективно-предпосылочную (потребности и интересы); 2) субъективно-регулятивную (диспозиции); 3) исполнительскую (совокупность поступков, совершаемых во имя реализации поставленной цели); 4) объективно-результативную (результаты деятельности).

Социальное действие – простейшая единица социальной деятельности. Это понятие ввел в научный оборот М. Вебер.

Социальным, по Веберу, действие становится лишь при двух условиях: 1) если это сознательное действие обладает той или иной степенью рациональной осмысленности; 2) если оно ориентировано на поведение других людей. Главное здесь – сознательная ориентация действующего индивида на реакцию других людей, на взаимодействие с которыми он рассчитывает; такую ориентацию Вебер определяет с помощью понятия «ожидание». Поэтому действие, не содержащее такого ожидания хотя бы в минимальной степени и не предполагающее определенной меры осознанности этого ожидания, не является социальным действием.

Многообразие социальных действий можно свести к четырем основным группам: 1) целенаправленное действие, связанное с изменением данной социальной системы или условий деятельности; 2) действие, направленное на их стабилизацию; 3) действие, преследующее цель адаптации к данной социальной системе и условиям деятельности; 4) интегративное действие, предполагающее включение личности, группы или какой-либо другой общности в более крупную социальную общность или систему.

В социальной деятельности проявляется активность личности, изменяется природный и социальный мир. В зависимости от сфер деятельности выделяют основные ее виды:

- материально-преобразовательная;

- познавательная;

- коммуникативная;

- художественная;

- политическая;

- экономическая;

- ценностно-ориентационная.

С точки зрения роли социальной деятельности в социальном развитии она может быть:

- продуктивной (получение или воспроизводство уже известного результата, известным способом);

- творческой (выработка новых идей, новых целей, способов, средств или достижение известных целей с помощью новых ранее не применяемых средств).

С развитием общества, ростом активности, личности социальная деятельность приобретает новое прогрессивное содержание и формы.

 

Date: 2015-09-24; view: 2979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию