Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет социологии. Объект познания – это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности





Объект познания – это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности, т.е. не зависит от его сознания и воли. Если исходить из значения термина «социология», которое является производным от двух слов: латинского societas – общество и греческого logo – слово, понятие, учение, то социология – это наука об обществе.

Однако такое определение является чрезмерно общим, абстрактным, поскольку общество в его различных аспектах изучается значительным количеством наук: социальной философией, историей, политологией, экономической теорией и т.д. Социология изучает общество как развивающуюся систему отношений и взаимодействий между людьми и их общностями – семейными, профессиональными, территориальными, национальными и т.п., складывающимися в процессе их совместной деятельности.

В этом плане объект социологии носит субъективный характер, поскольку процессы, происходящие в обществе, так или иначе связаны с сознанием людей, их волей, стремлениями. Но общество в целом, в своих основных чертах и особенностях не зависит от действий одного человека. Оно функционирует и развивается по объективным законам. Именно этими отличительными чертами и определяется субъективно-объективный характер объекта изучения социологии, его специфика.

Если объект социологии находится вне сознания человека, его изучающего, и не зависит от него, то предмет – это результат теоретического поиска, когда исследователь стремится выделить из интересующего его объекта какие-то важные для себя его стороны, части или особенности. Поэтому, естественно, что на протяжении всей истории существования социологической науки понимание предмета менялось.

В современной социологической науке в качестве существенных сторон изучения общества выделяются такие явления, как социальные отношения, социальные процессы, социальные взаимодействия, социальная жизнь и т.п.

Ключевым понятием здесь является социальная реальность, социальность. Как известно, социальность возникает и реализуется через людей, объединенных в те или иные общности: семью, учебные заведения, предприятия, социокультурные объединения и т.д.

Социальные общности выступают связующим звеном между обществом и личностью. Поскольку эти связи в каждом конкретном случае всегда организованы и функционируют особым образом, постольку и предмет социологии ориентирован на изучение этих общностей через призму их роли в обеспечении целостности и интеграции общества, а также на выявление конкретных человеческих взаимоотношений, интересов, потребностей, мнений и ожиданий людей.

Таким образом, социология – это наука о закономерностях становления, развития и взаимодействиях различных социальных общностей и систем, о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях людей, социальных групп и общества в целом.


Date: 2015-09-24; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию