Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социологии





 

Социологическое знание имеет достаточно сложную структуру, обусловленную различием уровней изучения социальных явлений и процессов. Социология подразделяется на теоретическую и эмпирическую.

Теоретическое социологическое знание достигается путем применения рационализированных средств (анализ, классификация, типологизация и т.п.) при изучении социальной реальности. Выделяют несколько типов социологических теорий:

- общесоциологические теории. Они описывают и объясняют общество в целом (теория социального действия М. Вебера, теория социальной стратификации П. Сорокина и др.);

- специальные социологические теории. Они изучают социальные общности в процессах их взаимодействия (теория социальных движений Г. Блумера, теория социального поведения Д. Уотсона и др.);

- отраслевые социологические теории. Они формируются на стыках социологии с другими науками и изучают социальные процессы в различных сферах общества: (экономическая социология, социология права, политическая социология и т.п.).

Эмпирическое социологическое знание – это знание о социальной действительности, полученное при помощи эмпирических методов исследования (наблюдение, изучение документов, опросы и т.п.). Эмпирическое знание регистрирует и обобщает социальные факты, обеспечивая этим надежную проверку теории, ее дальнейшую разработку.

Следует особо отличать в структуре социологии фундаментальную и прикладную социологию. Основанием для такого деления служит различие в целях и задачах, которые ставятся перед социологическими исследованиями: одни из них направлены на построение и совершенствование теории и методологии, на обогащение основ самой социологической науки, а другие – на изучение практических вопросов преобразования социальной жизни, на выработку практических рекомендаций, например, в области демографической, социальной политики, безработицы, девиантного поведения и т.п.

В социологии также существует дифференциация на макросоциологические и микросоциологические исследования. Макросоциология изучает крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящие в течение длительного времени (власть, социальные классы, народы, революции и т.п.). Микросоциология изучает поведение людей в их непосредственном, межличностном взаимодействии (лидерство, стереотипы, мотивация, девиация и т.п.).

В современной социологии наиболее перспективным является органическое соединение макро- и микросоциологических приемов исследования общества.

Date: 2015-09-24; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию