Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные законы и социальные отношения





Социология изучает законы функционирования и развития общества как социальной системы. По своей природе эти законы социальны. Создавая в процессе социальной деятельности общество, человек определяет направление, содержание и характер его функционирования и развития. Именно поэтому социальные законы – это законы социальной деятельности людей их собственных действий.

Особенности социальных законов заключаются в том, что они, во-первых, характеризуют существенные связи явлений и процессов как всего общества, так и социальных образований внутри его: коллективов, социальных групп, институтов и т.п. Они, как и общество, подчинены например, действию закона дифференциации и интеграции, планомерности развития и т.д.

Во-вторых, социальные законы носят объективный характер, но реализуются только через деятельность людей. Например, реализация закона пропорционального развития предприятия как социальной системы во многом определяется субъективным фактором, подбором работников, стилем и методами руководства.

В-третьих, в своем конкретном проявлении социальные законы выступают как законы-тенденции, а не как постоянные величины. Это обусловлено тем, что они реализуются через деятельность людей, которые различаются по своим социальным качествам, принадлежат к различным общностям и действуют в различных жизненных обстоятельствах. Поэтому социальные законы выражают общую направленность развития общества и его систем.

Классифицируют социальные законы по такому критерию, как специфика систем, отражаемых ими. Выделяют три группы законов:

1) законы, действующие на уровне социальных институтов (диалектического единства человека и социальной среды, определяющей роли коллектива в развитии личности, законы развития семьи, динамика групп и т.п.);

2) законы, отражающие развитие компонентов социально-стратификационной структуры общества (урбанизация, увеличение роли населения занятого в сфере услуг и т.п.);

3) законы, действующие на уровне конкретных социальных систем (планомерность, пропорциональность, ускорение развития и т.п.)

Социальные отношения – это определенная устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества.Социальные отношения по своей природе объективны, независимы от воли и сознания людей. Они преломляются через содержание внутреннего мира человека и выражаются в его деятельности в качестве личностного отношения к окружающей действительности.

Социальные отношения возникают в том случае, когда существующие между людьми социальные взаимодействия несут в себе некоторую ценность для их участников или приводят к возникновению ценности. Потребности индивидов, природа и способ удовлетворения этих потребностей ставят индивидов в зависимость друг от друга, обусловливают объективную необходимость их взаимодействия друг с другом и вызывают к жизни социальные отношения.

Социальные отношения классифицируются по многим основаниям.

По субъекту (носителю) они бывают:

- индивидуальными;

- межличностными;

- внутригрупповыми;

- межгрупповыми;

- международными;

по объекту:

- экономическими;

- политическими;

- семейно-бытовыми;

- религиозными;

- социокультурными;

по характеру взаимосвязей между индивидами и их группами:

- сотрудничества;

- взаимопомощи;

- соперничества;

- конфликтности;

- субординации (начальник – подчиненный)

В зависимости от наличия или отсутствия элементов стандартизации и формализациим выделяют отношения:

- официальные;

- неофициальные.

 

Date: 2015-09-24; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию