Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура общества





Социальная структура – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов, относительно устойчивых типов и форм социальной практики, посредством которых организовывается социальная жизнь. Из этого определения можно вывести несколько заключений. Прежде всего понятие социальной структуры выражает идею, что люди формируют социальные отношения, которые не произвольны и случайны, а обладают некоторой регулярностью и постоянством. Далее, социальная жизнь не аморфна, а дифференцирована на социальные группы, позиции и институты, которые являются взаимозависимыми или функционально взаимосвязанными. Эти дифференцированные и взаимосвязанные характеристики групп, хотя и образуются социальными действиями индивидуумов, но не являются прямым следствием их желаний и намерений; напротив, индивидуальные предпочтения формируются и ограничиваются социальной средой. Понятие социальной структуры подразумевает, что люди не полностью свободны и автономны в выборе своих действий, но ограничены социальным миром, в котором они живут, и социальными отношениями, в которые они вступают друг с другом.

Социальная структура иногда просто определяется как устоявшиеся социальные отношения – регулярные и повторяющиеся аспекты взаимодействий между членами данного социального целого. В этом простом определении «социальная структура» – это модель повторяющегося (устойчивого) поведения.

Таким образом, социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга.В качестве элементов выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов: базовыми единицами социальной структуры являются нормы и ценности.

Социальную структуру можно рассматривать по таким критериям, как:

- отношение к собственности, размер получаемого дохода – социально-классовая дифференциация (богатые, зажиточные, бедные)

- общественное разделение труда – социально-профессональная дифференциация (умственный, физический, управленческий труд и т.д.).

- территориальные – горожане, сельчане, минчане;

- вероисповедальные – христиане, православные, католики, мусульмане;

- институциональные – институт собственности, семья, государство.

Перечисленные и другие элементы социальной структуры взаимосвязаны иерархически и упорядочены вертикально и горизонтально.

Структура общества как социального объекта обеспечивает необходимую устойчивость в функционировании всех его элементов, и в этом плане она есть качественная определенность общества. Постепенно накапливаясь, изменения в социальной структуре ведут к качественным сдвигам во всем обществе. Относительный консерватизм социальной структуры выступает как момент динамизма общественных процессов в целом.

 

Date: 2015-09-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию