Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Социально-политические конфликты в российском обществе: проб­ лемы урегулирования // Соц. исследования. 1999. № 3. С. 63






ласившей равноправие ветвей государственного управления. Подобное обстоятельство становится источником множества конфликтов. Во-первых, перманентно протекает конфликт между законодательной и исполнительной властями. По содер­жанию он политический, по форме — юридический. Право­вые процедуры в нем соблюдаются лишь до тех пор, пока не затрагиваются коренные интересы сторон. Не только юриди­ческая фразеология, но и правовые действия в критический момент сменяются на неправовые. Например, действия Прези­дента в сентябре — октябре 1993 г. по отношению к Верховно­му Совету, когда с помощью войск был фактически разогнан законодательный орган республики, носили явно противоправ­ный характер.

Во-вторых, в характеризуемых условиях власть предер­жащие оказываются бесконтрольными и имеют тенденцию к произволу. В качестве примера можно вспомнить президент­скую избирательную кампанию 1996 года, когда действую­щий Президент имел привилегированное положение в состя­зании претендентов, так как вся государственная машина работала на него. В результате политическая борьба протека­ла в конфликте с принципом равенства кандидатов, провозг­лашенным законом. Как отмечается в одном из периодиче­ских изданий, затянулась судебная тяжба о приписанных Б. Н. Ельцину сотнях тысяч голосов избирателей1. Не дана правовая оценка многочисленным финансовым нарушениям, в том числе нашумевшему делу "о коробке из-под ксерок­са", когда из предвыборного штаба Б. Н. Ельцина пытались вынести 500 тыс. долларов, предназначенных, как предпола­гается, для оплаты пропагандистских концертов. Очевидно, там, где власть поступает противоправно, юридический кон­фликт не разрешается годами, пока не затухнет, задтряв в процедурных вопросах.

В-третьих, неправовые действия федеральных властей провоцируют администрацию на местах поступать подобным же образом. Так, за четыре года после принятия Конституции РФ Комитет по законодательству Государственной Думы выя­вил около 1000 нарушений ее субъектами Федерации2. Если


 


нарушения не затрагивают чьих-то интересов, то проходят незамеченными или в молчаливом согласии граждан и юри­дических лиц. Однако нередко власти, решая одни пробле­мы, усугубляют другие, вольно или невольно ущемляя пра­ва, лишая гарантий и т. п. Неудивительно, что не уменьша­ется поток исков в отношении должностных лиц, пикетов у подъездов зданий администраций, захват кабинетов началь­ников и т. п.

Конституция РФ как политико-правовой документ, по-видимому, сама закладывает основу для нарушений и конф­ликтов. По мнению некоторых аналитиков, в ней имеется по крайней мере 17 формулировок, которые могут вызвать кон­фликты1.

Сфера культуры и идеологии в условиях перехода от од­ной социальной системы к другой также тесно сопряжена с правовыми конфликтами. На смену коллективистской идеоло­гии пришла идеология индивидуализма. Проводники правяще­го режима пытаются оправдать то спекуляцию, то взяточни­чество, провоцируют воровство. Например, один автор замет­ки в "Известиях" всерьез считает, что кражи черных метал­лов не приводят к социально значимым последствиям, в отли­чие от кражи металлов цветных, где в результате якобы нео­сторожного хищения случается гибель непричастных людей, возникают бытовые неудобства и т. п.2 Из текста следует, что одно воровать нельзя, другое — можно. В средствах массовой информации поощряется культ вседозволенности, насилия; ро­мантизируются киллеры, проститутки, разного рода "прожи­гатели жизни". С телеэкрана порой учат население "как надо жить" давно известные нарушители Уголовного кодекса.

Однако законодательство изменяется не столько быст­ро, как идеология, а правоохранительные органы руковод­ствуются нормативными актами, но не общественным мне­нием. Поэтому возникают конфликтные ситуации на стыке права и массового сознания, когда, к примеру, прохожие защищают попавшегося с поличным мошенника. Немало кол­лизий вызывает ситуация, связанная с широко распростра-


 


1 См.: Сов. Россия. 30 сент. 1999.

2 См.: Звркин Д. П. Основы конфликтологии. С. 263.


1 См.: Социально-политические конфликты в российском общв! ми- ПВО
блемы урегулирования. С. 60.

2 См.: Малинин Д. Деньги под ногами // Имисппн II он i IB96



Юридическая социология


 


ненной задержкой заработной платы, вообще с резким сни­жением материального положения населения. Лавирование в отношении административных норм всегда было распростра­нено, однако теперь оно становится социально оправданным и закрепляется в качестве культурной нормы. Например, без­билетный проезд в общественном транспорте оказался мас­совым явлением. И если раньше уличенный нарушитель, не надеясь на поддержку окружающих и испытывая чувство стыда, реагировал на требования контролера чаще всего в соответствии с административными правилами, то в нынеш­них условиях встреча с контролирующей инстанцией порой венчается конфликтом.

Демократические преобразования в обществе открывают возможности не только для ожидаемых изменений в области культуры и идеологии. На поверхность выходят не поощряе­мые прежней господствующей идеологией обычаи, нравы, ре­лигиозные верования и т. п. В настоящее время для их разви­тия сняты преграды. Более того, в ряде мест они используют­ся в политических целях. Возьмем религиозный фактор. Ныне в некоторых республиках Северного Кавказа на уровне влас­тей этих субъектов Федерации предлагается признать законы шариата в качестве правовых норм. Таким образом, норматив­ные акты местного уровня вступают в противоречие с феде­ральными законами, что чревато макросоциальными и поли­тическими конфликтами.

Наконец, следует отметить, что радикальные реформы в стране не могли не повлиять на мораль и ценностные ориен­тации работников правоприменительных органов. Исследова­тели констатируют, что возникшая ситуация коммерциализа­ции в деятельности ОВД сформировала новую мораль, кото­рая заключается в извлечении выгоды любой ценной. Один из начальников РУВД г. Москвы выразил подобную мораль следу­ющим образом: "Я говорю моим подчиненным: вы имеете голо­ву на плечах и у вас есть пистолет. Идите и зарабатывайте столько, сколько сможете"1. Нетрудно догадаться, с какими коллизиями при этом сталкиваются граждане при взаимодей­ствии с милицией. С другой стороны, поляризация между бед-

Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. С. 263.


ными и богатыми, когда незначительная часть общества пре­бывает в роскоши, а многие сограждане нуждаются в самом необходимом, сказывается на психологическом состоянии ра­ботников ОВД, лично наблюдающих этот контраст. Милицио­неры, особенно молодые, а их работает большинство, поскольку кадровый состав милиции за последние 5—7 лет обновился на 80%', обвиняют в собственных бедах всех подряд. Они начина­ют мстить обществу, испытывая синдром "социальной озлоб­ленности". Месть проявляется в различных формах, в том чис­ле в неразборчивости средств достижения результатов своей работы. В ОВД до настоящего времени существует практика "планов на людей", т. е. обязанность сотрудников представлять за отчетный период определенное число правонарушителей2. Неудивительно, что план не всегда выполняется с соблюдени­ем законности, а следовательно, возникает дополнительный источник конфликтов. Кроме того, о работе милиции нередко судят в высших инстанциях по проценту раскрываемости пре­ступлений, поэтому, чтобы иметь в сводках отчетных цифр благоприятный баланс между зарегистрированными и раскры­тыми преступлениями, в ОВД идут на всевозможные ухищре­ния. Например, под каким-либо предлогом отказываются при­нять заявления граждан, а если последние настаивают, то берут заявление, но не регистрируют его. Согласно социоло­гическим исследованиям, так обошлись с каждым двенадца­тым из обратившихся в милицию3. Некоторые оперуполномо­ченные изобретают поистине оригинальные преграды на пути заявлений граждан. Один дежурный ОВД поставил такое ус­ловие потерпевшему: снять и привезти на экспертизу взло­манную грабителями входную дверь квартиры4.

В заключение следует сказать, что в современных россий­ских условиях конфликтность общества, несомненно, возросла. Очевидно, увеличилось число юридических конфликтов, что невозможно оценить однозначно. С одной стороны, увеличение

1 См.: Гуров А. Я чувствую: наступило время перемен // Милиция. 1999.
№ 7. С. 9.

2 См.: Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России.
С. 263—264.

3 См.: Галустъян О. Процент раскрываемости и... права человека // Ми­
лиция. 1999. № 7. С. 4.

4 Там же.



Юридическая социология


Глава 14. Юридический конфликт



 


поля правовых конфликтов означает, что субъекты взаимодей­ствия все больше выбирают юридический способ разрешения противоречий, а следовательно, переводят столкновение в ра­циональное, цивилизованное русло. С другой стороны, юриди-зация социального конфликта во многих случаях означает пра­вовые последствия противоборства, которые наступают как вынужденная мера, примененная третьей стороной в лице пра­воохранительных и правоприменительных органов.

Контрольные вопросы

1. Каким свойством обладает конфликт как вид социально­
го взаимодействия? В чем заключается специфика юридичес­
кого конфликта?

2. Охарактеризуйте структурный и процессуальный под­
ходы к определению юридического конфликта.

3. Назовите различные типы и виды юридических конф­
ликтов.

4. Назовите и охарактеризуйте элементы структуры юри­
дического конфликта.

5. В каких ситуациях возникает ложный конфликт?

 

6. Как развивается юридический конфликт, каковы его
стадии?

7. Какие существуют способы разрешения юридического
конфликта?

8. Как проявляется юридический конфликт в экономичес­
кой сфере современной России? В сфере политики? В сфере
культуры и идеологии?


Кудрявцев В. Я., Казимирчук В. П. Современная социоло­гия права. М., 1995.

Кудрявцев В. Я. Юридический конфликт // Государство и право. 1995. № 9.

Основы конфликтологии / Под ред. В. Я. Кудрявцева. М., 1997.

Социально-политические конфликты в российском обще­стве: проблемы урегулирования // Соц. исследования. 1999. № 3.

Юридическая конфликтология / Под ред. В. Н. Кудрявце­ва. М., 1995.

Юридический конфликт: процедуры разрешения / Под ред. В. Я. Кудрявцева. М., 1995.


Литература

Бандурка А. М., Друзь В. А. Конфликтология. Харьков, 1997.

Зеркин Д. П. Основы конфликтологии. Ростов-на-Дону, 1998.

Кожевников В. В. Проблемы профессионализма сотрудни­ков органов внутренних дел // Соц. исследования. 1999. № 9.

Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. М, 1998.

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию