Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль уклонения





,,.;

Основной характеристикой данного стиля является отказ от не­медленного решения возникшего конфликта. Уклоняющийся человек не только не отстаивает своих прав, но и отказывается от взаимодей­ствия с другими людьми в целях разрешения проблемы. Для уклоне­ния от проблемы могут быть использованы самые разные приемы: вы можете незаметно для собеседника перевести разговор на менее ще­котливую тему или открыто заявить, что не готовы или не хотите продолжать этот бессмысленный спор; можете отговориться тем, что вас ждут другие дела и уйти, а можете сказать, что на фоне мировых процессов глупо заниматься такими мелочами; можете пообещать сделать требуемое в недалеком будущем и тут же выбросить обеща­ние из головы, а можете предложить заняться более интересной или выиграшной деятельностью. В любом случае (уходите ли вы от об­суждения проблемы, игнорируете ее, добиваетесь отсрочки решения или перекладываете ответственность за ее решение на других) вы реализуете стратегию уклонения.

Если ваш партнер продолжает настаивать на том, что игнориро­вать проблему нельзя или покажет, что ему стали понятны ваши уловки, в дело обычно включается защитная аргументация. Вы на­чнете доказывать, что «спешка гибели подобна», что нужно все тща-

—48—


тельно взвесить и уточнить, что «тише едешь — дальше будешь», что нельзя так давить на вас. Ведь чаще всего за данным стилем стоит одно желание — чтобы проблема разрешилась сама собой, без вашего участия, не привнося в вашу жизнь дополнительной ответственности и хлопот.

Однако бывают ситуации, когда именно стиль уклонения является наилучшим способом избежать дополнительных осложнений. Наибо­лее целесообразен он в случае, если вы вынуждены общаться со сложным партнером, который еще не «созрел» для решения обсужда­емой проблемы, или при взаимодействии с глубоко конфликтным че­ловеком, с которым просто невозможно найти общий язык и нет серь­езных оснований для дальнейшего продолжения контактов. Тогда своевременное прекращение взаимодействия, пока вы окончательно не зашли в тупик, может быть единственным правильным выходом. В таком случае ваше управление действиями данного человека за­ключается в пресечении попыток втянуть вас в замкнутый круг од­них и тех же аргументов, выяснения отношений, перечисления про­шлых обид.

Полезен прием уклонения и тогда, когда перед вами стоит задача найти какой-то выход из сложившейся ситуации, однако вы еще не знаете, что предпринять, у вас не хватает необходимой информации и соответствующей подготовки, да и принимать решение немедленно нет острой необходимости. Вместо того чтобы усиливать напряжен­ность, стараясь немедленно найти выход, вы можете дать себе время на размышление и сознательно уклониться от навязываемой вам спешки.

Ситуации, в которых стиль уклонения оказывается наиболее

предпочтительным:

• Напряженность ситуации очень велика (например, нервы уча­стников натянуты до предела), и вы ощущаете необходимость ослаб­ления накала.

• У вас был трудный день, вы и так уже взвинчены, чувствуете, что неадекватно реагируете на происходящее, поэтому решение про­блемы в данный момент может быть неправильным, принесет допол­нительные неприятности для вас лично или для других людей.

• Исход дела для вас не очень важен, а есть множество других более неотложных и серьезных дел.

• Ситуация настолько проста, а решение, которое нужно принять, так тривиально, что вам жаль тратить на нее свое время, или же вы предпочитаете дать партнерам реальную возможность потрениро­ваться в принятии на себя ответственности.

• Вы видите, что партнеры настроены враждебно, не хотят идти на уступки или хотя бы учесть ваши интересы.

• Вы хотите выиграть время для принятия более аргументирован-

—49—


ного решения, получения необходимой информации или же для того, чтобы заручиться чьей-то помощью либо поддержкой.

• Ситуация слишком сложна, а у вас нет сейчас времени для того, чтобы ее решить на нужном уровне или довести дело до конца.

• Вы реально взвешиваете свои силы.я приходите к выводу, что у других больше шансов эффективнее разрешить эту проблему, а так как они пока что в этом не убедились, вы устраняетесь, чтобы осво­бодить им арену действий.

• Вы убеждены, что вскрытие и открытое обсуждение конфликта сейчас, немедленно, может только ухудшить ситуацию, поэтому ре­шение проблемы следует отодвинуть хотя бы на какое-то время.

Прибегая к тем или иным приемам реализации стиля уклонения, вы должны быть готовы к тому, что окружающие сочтут это «бегст­вом» от решения проблемы, стремлением снять с себя ответствен­ность. Вы должны быть сами убеждены, что ваше уклонение — это действительно прием конструктивного подхода к разрешению конф­ликта, смягчению конфликтогенной ситуации, что в любой момент вы готовы включиться в решение проблемы. Вполне возможно, что делать этого вам не надо, так как конфликт может разрешиться сам по себе. Однако особо уповать на это не следует. Ведь не менее вы­сока и вероятность того, что ваше игнорирование проблемы, стрем­ление не выражать отношения к ней, уход от решения еще более накалят ситуацию, потребуют принятия более энергичных мер и за­траты больших сил в будущем.

Преобладание тенденций уклонения в жизненной стратегии при­водит к самооправданию собственной бездеятельности, снижению со­циальной и профессиальной активности, усилению психологических защит, обосновывающих личную пассивность. При доминировании такой стратегии человек неосознаваемо ищет партнера, на которого перекладывает ответственность за свои дела. Однако признать свою зависимость от этого партнера он не всегда может, поэтому удержи­вает его в роли «козла отпущения» разными, в том числе прямо про­тивоположными средствами (как откровенной лестью, так и обвине­нием во всех своих бедах).

Date: 2015-09-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию