Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквиваленты религии





 

Коммунизм содержит функциональные эквиваленты религии – есть свои пророки - Ленин, Маркс, свои священные писания – труды Маркса, Ленина, Энгельса, есть верховные священнослужители – лидеры компартий, священные здания – Кремль, святыни – тело Ленина, ритуалы – майские парады.

 

Типы религиозных организаций

 

Классификация М.Вебера и Э.Трельча:

· Церкви – общепризнанные и прочно укоренившиеся религиозные организации значительных размеров (католическая,православная церковь). Цековь обычно имеет формальную бюрократическую структуру с иерархией должностей и склонной представлять интересы консервативных религиозны хслоев, поскольку действует в рамках уже сложившихся институтов.

· Секты – имеет меньшие размеры и отличается менее сложной организацией. Она объединяет ревностных верующих, создавших свою общину в знак протеста против официальной церкви (кальвинисты и методисты). Секты обычно малы, они стремятся найти свой истинный путь к Богу. В общественной жизни им свойственно тенденция к изоляционизму и замыканию в пределах своей общины. Большинство сект почти или совсем не имеют профессиональных священнослужителей и подчеркивает равенство всех своих членов.

 

Классификация Г.Бекера

· Деноминации – секты, которые уже «успокоились» и являются уже в большой степени сложившимся социальным институтом, чем активной оппозиционной группой. Кальвинизм и методизм являлись сектами на начальном пути своего развития, когда их приверженцы страстно защищали свои взгляды. Сейчас они стали более респектабельными.

· Культы – подобны сектам, но более свободны и преходящи из всех типов религиозных организаций. К ним принадлежат люди, которые отвергают ценности окружающего мира. Главное внимание отводится индивидуальному опыту, что объединяет людей со схожими взглядами. Как и секты, культы часто образуются вокруг лидера вдохновителя. К культам в современном мире можно отнести верующих в спиритизм, астрологию или трансцедентальные медитации.

 

Гендер и религия.

 

В религиозной иерархии, как и в других областях общественной жизни, женщины большей частью отстранены от власти.

Христианская религия, как со стороны ее символов, так и со стороны иерархии, является «чисто мужским делом». Хотя Мария, мать Иисуса иногда изображается наделенной божественными качествами, Бог - это Бог-отец, носитель мужского начала. Богочеловек Иисус принял мужской облик, женщина сотворена из ребра Адама. Хотя многие действующие лица в библейских текстах женщины, главные действующие лица все-таки мужчины. В Библии нет женского образа, равного Моисею, все евангельские апостолы – мужчины.

Американка Элизабэт Кэди Стэнтон в 1895 году опубликовала комментарии к священному писанию, где написала, что «мужской характер» священной книги обусловлен не тем, что она содержит истинное представление о Боге, а то, что Библия написана мужчинами.

Мужские образы занимают особое место в религии, поскольку согласно взглядам Фейербаха, религия отражает глубоко укоренившиеся в обществе ценности.

 

Выводы

 

Вышеназванные ученые каждый по-своему определяли важнейшие черты религии, которые в целом дополняют друг друга. Маркс акцентировал внимание на идеологическом содержании религии и ее служении оправданию удовлетворения интересов правящих кругов, чему в истории человечества есть много подтверждений. Например, европейские христианские миссионеры обращали «язычников» в свою веру, возможно с искренними намерениями. Но христианское вероучение способствовало разрушению традиционной культуры местных сообществ и способствовало укреплению власти белой расы. Почти все христианские вероисповедания относились терпимо к рабству до 19-го столетия – рабство объяснялось божественным предначертанием.

М.Вебер, в свою очередь, отметил революционный характер воздействия религиозных идеалов на установившийся общественный порядок. Хотя церковь первоначально поддерживала рабство в США, впоследствии многие церковные лидеры сыграли важную роль в освобождении рабов. Они занимают выдающееся место в истории борьбы за гражданские права в США в 60-е годы 20-го века. Другим выражением связи религии с изменениями в общественном порядке были вооруженные столкновения и войны, которые велись по религиозным мотивам и часто приводили к массовому кровопролитию.

Э. Дюркгейм подчеркивал место религии в обеспечении общественного согласия. Его идеи можно применить к объяснению религиозной розни и порождаемых ею социальных изменений. Глубина враждебных чувств, испытываемых верующими по отношению к другим религиозным группам, зависит от преданности религиозным ценностям, которых придерживается их собственная община. Дюркгейм указывал, что религиозные ритуалы отражают основные события в жизни – рождение, достижение совершеннолетия, брак,смерть.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию