Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение религии





Социология религии

Рис. 1. Мировые религии на карте мира

Источник: - http://mirkart.ru/world/world.cgi?X=-17&Y=11&Z=1&L_Gorod=ON&L_Religion=ON

 

Почти 2 тысячи лет христианство было моральной и духовной основой развития Запада – не только утешая и наставляя верующих, но и давая начало многочисленным войнам. Христианство имело и сильное материальное влияние. Церкви соперничали и часто превосходили монархов и правительства в политической мощи и богатстве. Духовенство сохраняло монополию на грамотность, образование, обучение.

С наступлением индустриализации место религии изменилось. Церковь и религиозные общества в западных странах потеряли большую часть своего влияния, государство приняло на себя множество задач, ранее выполнявшихся церковью.

Секуляризация – процесс, посредством которого религия теряет свое влияние в различных сферах общественной жизни

Например, секуляризация проявляется в уменьшении с течением времени религиозных сюжетов в искусстве, архитектуре, литературе, музыке:

Среди всех изученных картин и скульптур процент религиозных и светских картин по векам получается следующим: (П. Сорокин Социокультурная динамика и религия)

  До Х века Х-ХI века XII-XIII века
Религиозные 81,9 94,7 97,0
Светские 18,1 5,3 3,0
В целом      
  XIV-XV века XVI век XVII век
Религиозные 85,0 64,7 50,2
Светские 15,0 35,3 49,2
В целом      
  XVIII век XIX век XX век
Религиозные 24,1 10,1 3,9
Светские 75,9 90,0 96,1
В целом      

Цифры убедительно свидетельствуют о том, что средневековая живопись и скульптура были преимущественно религиозными. Роль религиозного фактора начала снижаться лишь после XIII века и наконец, становится совершенно незначительной в XIX и XX столетиях. Одновременно процент светских картин и скульптур, которые фактически отсутствовали в средние века, увеличивается с XIII века приблизительно до 90—96% от числа всех известных картин и скульптур XIX—XX веков. Такая же ситуация наблюдается в музыке, литературе и архитектуре.

 

Определение религии

Религия представляет собой совокупность ценностей, выработанных людьми в ходе культурного развития и глубоко укоренившихся в общественном сознании, но ошибочно приписываемым божественным силам или богам (Л.Фейербах)

Date: 2015-09-24; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию