Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.Вебер (1864-1920)





В 1904-1905 годах М.Вебер опубликовал «Протестантскую этику и дух капитализма», в которой проанализировал влияние христианства на историю Запада. Вебер, в отличие от Маркса, утверждал, что религия не обязательно является консервативной силой. Социальные религиозные движения часто приводили к серьезным переменам в обществе. С точки зрения Вебера, протестантизм заложил фундамент капиталистического развития Запада – первыми предпринимателями были в основном кальвинистами. Их внутреннее побуждение к успеху подкреплялось изначально желанием служить Богу. Материальный успех для них был знаком божественного благорасположения. Вебер полагал, что восточные религии стали непреодолимой преградой развития промышленного капитализма западного образца. Это происходило потому, что их ценности отличались от ценностей, господствующих в Европе.

Он имел в виду, что основные ценности, например, индуизма, заключаются в освобождении от власти материального мира, что приводит к переходу на высшую ступень духовного развития. Индуизм рассматривает материальную реальность как пелену, под которой скрываются истинные интересы человечества.

В конфуцианстве также подчеркивается важность достижения гармонии с миром, а не активное вмешательство в него.

Вебер характеризует христианство как религию спасения, подразумевая веру в возможность спасения тех, кто придерживается христианства и соблюдает его заповеди. Очень важным для христианства является понятие о греховности и его преодолении через милость господню. Эти представления вызывают в среде верующих напряженность и эмоциональную динамику, которая совершенно отсутствует в восточных религиях. Религии спасения имеют революционный аспект – христианство стимулирует постоянную борьбу с греховностью, в отличие от восточных религий, воспитывающих у верующих пассивное созерцательное отношение к существующему порядку вещей. Это поощряет в христианских обществах борьбу с существующим порядком вещей. Появляются религиозные вожди, подобные Иисусу, бросающие вызов сложившейся структуре власти.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию