Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты религии





1. Религия имеет набор символов, которые вызывают у верующих чувства почтения и благоговейного страха.

2. Эти символы участвуют в ритуалах и обрядах, проводимых общиной верующих. Ритуалы, связанные с религиями, очень разнообразны. К ритуальным актам относятся молитвы, песнопения, употребление пищи определенного вида или пост – отказ от нее на несколько дней.

3. Официальные церемониалы обычно проводятся в специальных местах.

Монотеистические религии – существует один бог (иудаизм, христианство, ислам),

Политеистические – существует несколько богов (индуизм, тотемизм)

 

Табл. 1 Разновидности мировых религий

Религия Численность верующих Страны наибольшего распространения
Буддизм Около 700 млн. Вьетнам, Кампучия, Лаос, Таиланд, Шри-Ланка, Индия, Китай, Япония, Россия (Бурятия, Калмыкия, Тува)
Христианство В том числе: Более 1 млрд.  
Католицизм Более 600 млн. Испания, Португалия, Франция, Польша, Хорватия и др. евр. Страны, США, латиноамериканские и африканские страны
Православие Более 200 млн. Греция, Болгария, Румыния, Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Грузия, Кипр, Молдавия и др.
Протестантизм Более 350 млн. Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, США, Россия, Эстония, Латвия
Ислам В том числе: Около 800 млн. Страны арабского Востока, Иран, Пакистан, Северная Африка, Турция, Азербайджан, страны Средней Азии, Босния и Герцеговина, Россия (Северный Кавказ, Башкирия, Татарстан)
Сунниты 90%  
Шииты 10%  
Национальные религии
1 Индуизм Менее 700 млн. Индия, Непал
2 Джайнизм - Индия (Бихар)
3 Сикхизм Около 14 млн. Индия (Пенджаб)
4 Парсизм Ок. 130 тыс. Индия, Иран
5 Конфуцианство   Китай, Корея, Япония
6 Даосизм 7 Синтоизм Ок. 80 млн. Китай, Япония
8 Иудаизм Ок. 20 млн. Израиль

 

 

Иудаизм, христианство, ислам – три монотеистические религии, которые оказали наибольшее влияние на историю человечества. Все они возникли на Ближнем Востоке, и каждая из них оказала влияние на остальные.

Иудаизм – старейшая из этих трех монотеистических религий, его возникновение относится к 1000 году до нашей эры. Древнееврейские племена были кочевыми и жили на территории древнего Египта и вокруг него. Их религиозные вожди частично заимствовали свои идеи из религиозных верований Египта, но при этом исповедовали веру в единого всемогущего Бога.

Христианство наследовало от иудаизма многие взгляды, ставшие впоследствии его составной частью. Иисус был ортодоксальным евреем и христианство возникло как секта внутри иудаизма. Последователи Иисуса именовали его Мессией, что на древнееврейском означало «помазанник», на греческом – «Христос» - грядущий идеальный царь, ожидавшийся евреями. Основные заслуги в распространении христианства связывают с именем Павла, римского гражданина, проповедовавшего во многих городах Малой Азии и Греции. И хотя первоначально христиан жестоко преследовали, император Константин сделал христианство государственной религией Римской империи.

Христианство является наиболее крупной религией – управляет более 1 млрд. верующих.

Ислам (вторая по численности религия мира) и христианство имеют отчасти общее происхождение. Ислам исходит из учения пророка Мухаммеда, жившего в 7 веке н.э. Согласно Исламу, Аллах, единственный Бог, управляет природой и людьми. Столпы ислама – пять важнейших религиозных обязанностей мусульман. Первый из них - произнесение формулы исламской веры «нет Бога кроме Аллаха» и Мухаммед – посланник божий». Второй – произнесение 5 раз в день формальной молитвы, которой предшествует обряд омовения. При этом лицо молящегося непременно должно быть обращено в сторону священного города Мекки в Саудовской Аравии. Третий столп – соблюдение Рамазана, месячного поста, в течение которого запрещено принимать еду и питье, начиная от восхода солнца и до наступления темноты. Четвертый – обязательная милостыня, установленная шариатом и часто использовавшаяся государством в качестве налогообложения. Пятый столп – каждый мусульманин должен, хотя бы однажды совершить паломничество в Мекку. Мусульмане верят, что Аллах говорил устами предшествующих пророков – включая Моисея и Иисуса – до появления Мухаммеда, чьё учение наиболее точно выражает его волю.

Индуизм – между индуизмом, христианством и исламом существуют большие различия. Старейшей из всех великих религий, которые сохранили значение в современном мире, является индуизм, ядро которого сложилось 6 тысяч лет назад. Индуизм является политеистической религией. Большинство индуистов разделяют догму о перевоплощении душ, веря, что живые существа участвуют бесконечном цикле рождений, смертей и повторных рождений. Вторым ключевым признаком индуизма является кастовая система, основанная на убеждении, что положение человека в социальной и ритуальной иерархии определяется самим фактом рождения и зависит от его поступков в прежних перевоплощениях. Для каждой касты существуют свои особые роды занятий и ритуалы. Индуизм, в отличии от христианства и ислама, не ставит задачу обращения последователей других религий в правоверных.

Буддизм, конфуцианство, даосизм. В этих религиях нет богов. Они придают особое значение этическим идеалам, которые делают верующих способными ощущать взаимосвязь всех природных явлений и единство Вселенной. Буддизм берет начало в проповедях Сиддхартхи Гаутамы или Будды, который был по происхождению индусом, сыном царя небольшого государства в южном Непале и жил в 6 веке до н.э. Согласно учению Будды человек может избежать дальнейшего цикла перевоплощений, отрекшись от желаний. Путь к спасению лежит через внутреннюю дисциплину и медитации, преодоление всех земных привязанностей.

Конечной целью буддизма является достижение нирваны состояния полной духовной отрешенности.

Конфуцианство составляло основу культуры правящих кругов в традиционном Китае. Конфуций жил в 6 веке до н.э. как и Будда. Конфуций, как и Лао-Цзы, основатель даосизма, были учителями, а не религиозными пророками.

 

Date: 2015-09-24; view: 10995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию