Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э.Дюркгейм (1858- 1917)





Дюркгейм много занимался изучением религии. В 1912 году вышла его книга «Элементарные формы религии». Дюркгейм писал о связи религии с природой общественных институтов в целом. В основу своей работы он положил изучение тотемистских верований австралийских аборигенов и утверждал, что тотемизм представляет собой религию в наиболее простой «элементарной» форме.

Тотем – это животные или растения, обладающие сверхестественной силой согласно различным верованиям. Каждый род или клан имели свой тотем, с которым были связаны различные виды ритуальной деятельности. Тотем выступает в роли сакрального/священного объекта, возбуждающего чувство благоговения и окружаемого различными ритуалами. Употребление в пищу тотемов запрещается (в исламе – свинья священное животное, у индусов – корова и т.д.)

Почему тотем является священным? Согласно Дюркгейму, тотем служит символом самой группы, выступая в качестве важнейшей ценности группы или общины. Благоговение, которое люди испытывают к тотемам, на самом деле обусловлено уважением, которое люди питают к основным социальным ценностям. В религии объектом поклонения является в действительности само общество. Для любой религии характерны ритуалы и обряды, в которых принимают участие группы верующих. Благодаря коллективным обрядам чувство групповой солидарности получает подтверждение и крепнет. Обряды отвлекают людей от забот мирской жизни и переносят их в сферу, где царят возвышенные чувства и где они могут ощутить слияние с высшими силами. Эти высшие силы, которыми якобы являются тотемы, в действительности являются отражением влияния общества на личность.

Обряды и ритуалы согласно Дюркгейму, имеют существенное значение для укрепления солидарности членов социальных групп. Коллективные обряды, совершаемые в ситуациях серьезных жизненных изменений, укрепляют групповую солидарность.

В малых культурах традиционного типа, все стороны жизни пронизаны религией. Религиозные обряды, с одной стороны порождают новые идеи и категории мышления, а с другой – укрепляют уже сложившиеся ценности. Религия является не только последовательностью чувств и поступков, она определяет способ мышления людей в культурах традиционного типа.

Date: 2015-09-24; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию