Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели динамики основных производственных фондов





Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс содержит данные о наличии основных фондов на начало и на конец отчетного периода, об их поступлении из различных источников и об их выбытии по разным причинам. Он может быть составлен по полной первоначальной стоимости или по остаточной.

По данным баланса вычисляют следующие показатели, характеризующие интенсивность движения основных фондов и отдельных их видов.

Коэффициент поступления общий показывает долю всех поступивших (П) в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец этого периода (Фк):

. (9.2)

Коэффициент выбытия основных фондов, равен отношению стоимости выбывших за данный период основных фондов (В) к стоимости основных фондов на начало данного периода (Фн):

. (9.3)

Обобщающими характеристиками состояния основных фондов являются коэффициенты износа и годности.

Коэффициент износа определяется на начало или конец года как отношение суммы износа основных фондов (И) к их полной стоимости (Ф):

. (9.4)

Сумму износа основных фондов на конец года можно получить как разность между их полной и остаточной стоимостью на эту дату.

Коэффициент годности основных фондов отражает долю неизношенной части основных фондов:

. (9.5)

Такая характеристика состояния основных фондов достаточно условна, так как физический износ объектов происходит неравномерно во времени, а амортизационные отчисления производятся по постоянным нормам. Однако в период между инвентаризациями основных фондов другим путем оценить степень их износа практически невозможно.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию