Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Выборочное наблюдение





4.1. Выборочная совокупность (выборка) и способы её отбора.

По охвату элементов изучаемой совокупности статистическое наблюдение подразделяется на сплошное и выборочное. При сплошном наблюдении учету подвергаются все элементы совокупности, а при выборочном – лишь их часть. Выборочное наблюдение должно обеспечить равные возможности для отбора элементов совокупности и, тем самым, позволяет дать, с достаточной для практики достоверностью, оценки обобщающих показателей всей изучаемой совокупности. При этом вся подлежащая изучению совокупность элементов, из которых производится отбор, называется генеральной совокупностью, а элементы, отобранные из генеральной совокупности для проведения выборочного наблюдения, составляет выборочную совокупность или просто выборку. Число элементов в генеральной совокупности и в выборке называется их объёмом.

По способу формирования выборки различают:

1) случайный отбор;

2) типический отбор;

3) механический отбор;

4) серийный отбор.

При случайном отборе каждый элемент генеральной совокупности с одинаковой вероятностью может попасть в выборку. Различают повторный (выборка осуществляется каждый раз из элементов всей генеральной совокупности) и бесповторный случайный отбор (каждый элемент генеральной совокупности может быть отобран только один раз).

При типическом отборе генеральная совокупность предварительно делится по определенному признаку на непересекающиеся группы, а затем уже образуются случайные выборки (с повторным или бесповторным отбором элементов) из каждой группы. Например, пусть генеральная совокупность состоит из элементов и делится на 3 типических группы; отбор элементов внутри каждой группы производится случайным бесповторным методом пропорционально её объёму; при этом отбирается элементов; результаты такого отбора представляются в виде следующей таблицы:

Типические группы, Численность групп, Численность выборки,
     
Итого    

Число наблюдений по каждой группе определяется по формуле: .

Механической называется выборка, в которую элементы генеральной совокупности отбираются через определенный интервал.

При серийном отборе генеральную совокупность делят на одинаковые по объёму серии (группы) и производят выборку случайным повторным или бесповторным способом не элементов совокупности, а серий; попавшие в выборку серии обследуются сплошь. Например, пусть всю продукцию на предприятии производят 100 станков; тогда образуется генеральная совокупность из 100 единиц, отобрав из которой какое-то число станков, получим выборочную совокупность; вся продукция, попавшая в эту выборку, обследуется полностью.

По степени охвата элементов исследуемой совокупности различают большие и малые () выборки.

Рассчитанные по материалам выборочного наблюдения статистические показатели не будут, как правило, точно совпадать с соответствующими характеристиками генеральной совокупности. Величины этих отклонений называются ошибками наблюдения. В первую очередь они вызваны тем, что обследуется не вся совокупность, а только её часть. Расчет этой ошибки составляет суть выборочного метода.

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию