Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при складировании и хранении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции





В соответствии с условиями технологического процесса стабилизации нефти основным сырьем является сырая нефть, поступающая на переработку по трубопроводу диаметром 300 мм из резервуарного парка ОАО "Самотлорнефтегаз".

Отбензиненная нефть после охлаждения возвращается в резервуарный парк ОАО "Самотлорнефтегаз" по обратному трубопроводу диаметром 300 мм.

Промежуточных емкостей для создания резервных запасов нефти на установке
не предусмотрено.

Товарная продукция – гексановая фракция (газовый стабильный бензин) выводится с установки в товарный парк цеха №1 предприятия по трубопроводу диаметром 150 мм в резервуары Р-10,-12 емкостью 5000 м3 каждый. Промежуточных емкостей хранения БГС в цехе не предусмотрено.

Кроме того, ТП цеха принимает от цеха №3 – дизтопливо и прямогонный бензин. ДТ – летнее и зимнее поступает в резервуары Р-9,-11, бензин – в те же резервуары, что и БГС цеха №1 (Р-10, -12). Емкость каждого резервуара типа РВС-5000, номинальная – 5000 м3.

Товарный парк предназначен для приема и временного хранения товарной продукции цеха №1 и цеха №3 и отгрузки ее потребителям:

 

- через ЦОТП:

· БГС и БПС из Р-10, -12 через насосный блок бензина;

· ДТ из Р-9, -11 через насосный блок ДТ №1;

· ТС-1 и ДТ непосредственно от насосных цеха №3, через узлы коммерческого учета (УКУ) цеха №1.

- через площадку налива а/ц:

· ДТ от Р-9, -11 через насосный блок ДТ №2;

· ТС-1 и ДТ непосредственно от насосных цеха №3, через УКУ и узлы фильтрации цеха №1.

Безопасное хранение нефтепродуктов в резервуарах ТП обеспечивается комплексом средств систем КиА и ПАЗ объекта, включающих непрерывный контроль, предупреительную сигнализацию и блокировку работы агрегатов (насосы, резервуары и т.п.) и потоков нефтепродуктов при предельных и критических значениях регламентных параметров – уровни, температура в резервуарах; температура подшипниковых узлов насосных агрегатов, скорости налива нефтепродуктов в а/ц и т.д., в соответствии с требованиями НТД (СНиП 2.11.03.93, ВУПП-88, ПБ 09-563, ПБ 03-585-03 и др.).

Система ПАЗ объекта обеспечивает постоя0нный контроль загазованности воздуха рабочей зоны, в т.ч. на ДВК и ПДК и появление очагов загорания в каре ТП, помещениях насосных ГЖ и ЛВЖ, на площадке налива, при этом резервуары товарного парка оснащаются системой автоматического пенотушения на базе, встроенных под их крышами, стационарных пеногенераторов типа «ГПСС-2000», по 2 шт. на резервуаре. Вокруг каре ТП проложен кольцевой трубопровод противопожарного водоснабжения с 10-тью гидрантами подключения противопожарных средств.

Резервуары ТП и сооружения площадки налива обеспечиваются системой молниезащиты и отвода зарядов статэлектричества при транспортировке диэлектрических жидкостей с большим удельным объемным электрическим сопротивлением (109 Ом×м).


 

Date: 2015-09-24; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию