Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при пуске и остановке технологических систем, отдельных видов оборудования, вывода их в резерв, нахождении в резерве и при вводе из резерва в работу





 

В связи с тем, что операции по пуску и остановке оборудования взрывопожароопасного объекта всегда потенциально опасны, необходимо выполнять требования, обеспечивающие максимальную безопасность работ.

- После окончания капитального ремонта установки или ее длительного простоя с выполнением ремонтных или монтажных работ, оборудование принимается комиссией предприятия с оформлением акта приемки.

- Основанием для пуска установки является приказ (распоряжение) по предприятию, в котором указывается время начала пусковых работ, лица ответственные за пуск, порядок взаимодействия подразделений, обеспечивающих пуск.

- На каждый пуск после ремонта или длительной остановки должен быть разработан и утвержден план подготовительных и пусковых работ, график дежурства ИТР на период пуска и вывода установки на нормальный режим.

- Пуск установки осуществляется в строгом соответствии с требованиями технологического регламента (раздел 6) и инструкций по эксплуатации, утвержденных в установленном порядке.

- Перед началом пусковых операций технологический персонал обязан тщательно проверить сборку технологической схемы, выполнить опрессовку системы, опробовать действие арматуры, отсекающих устройств, средств управления и защиты, вентиляционных систем, средств пожаротушения.

- При пуске установки в зимнее время руководствоваться «Инструкцией по безопасной эксплуатации установки в условиях низких температур».

- При приеме нефти на установку и наладке холодной циркуляции произвести проверку всех фланцевых соединений на утечку продукта. Пропуски и подтеки немедленно устранить.

- Повторную проверку плотности фланцевых соединений на оборудовании и трубопроводах произвести в процессе повышения температуры при горячей циркуляции нефти.

- Подъем температуры нефти при загрузке печи П-3 по топливному газу производить по установленному планом пуска графику, обеспечивая равномерный нагрев нефти по всем 4-ём потокам печи П-3. Разница температуры потоков на выходе из печи - не выше 200С; контроль и регулирование температуры нефти по каждому потоку (TIRC 171А¸174А) осуществляется по каскадной схеме воздействием на регулятор расхода соответствующего потока нефти (FIRC 311¸314), по дополнительно-установленным термопарам, согласно рекомендациям проекта ООО «ИКТ СЕРВИС», (РП 3805-2-УСН-4-1-ПБ-АТХ-2).

- Соблюдать график загрузки и повышения температуры в колонне К-1. Скорость повышения температуры верха колонны 10 - 150С в час.

- Увеличение нагрузки установки по нефти производить ступенчато с выдержкой времени, достаточной для стабилизации режима на каждом этапе нагрузки.

- Перевод параметра режима на автоматическое или каскадное управление производить после стабилизации данного параметра в ручном режиме.

- После наладки технологического режима аппаратов К-2, С-2 включить в работу узел подачи реагентов в систему установки для обеспечения защиты оборудования от коррозии.

- До начала выдачи бензиновой фракции в товарный парк цеха продуть инертным газом трубопровод от насосов Н-2/1,2 до резервуаров Р-10,-12 в соответствии с "Инструкцией по продувке трубопроводов и оборудования транспорта гексановой фракции инертным газом до содержания кислорода на сбросе дыхательных клапанов Р-10,-12 не более 1% об.", действующей на предприятии.

- Резервируемым оборудованием на установке считается сдублированное оборудование: насосы Н-1/1,3; Н-1/2,4; Н-2/1,2; Н-100/1,2; Н-101/1,2; Н-102/1,2; Н-103/1,2; Н-104/1,2; Н-105/1,2; Н-108/1,2; Н-110/1,2; Н-2101/1,2; Н-1, Н-2;
Н-3/1,2; вентиляторы воздушных холодильников ВХ-1/1,2; ВХ-2/1,2; ВХ-3/1-4; электродегидраторы ЭД-100/101.

По площадкам товарного парка и налива автоцистерн это насосы Н-2101/1,2 Н-1 и Н-2, Н-3/1,2 и резервуары: БГС-Р-10,-12 и ДТ-Р-9,-11, а также оборудование постов налива и насосной станции пенотушения ТП.

Оборудование считается резервным, когда оно находится в исправном состоянии, испытано в рабочих условиях, имеется заключение руководителей служб цеха о готовности его к работе.

- Включение оборудования в работу из резерва и вывод оборудования в резерв производится по письменному распоряжению начальника установки (цеха) за исключением аварийных случаев, когда ввод резерва выполняется без согласования.

- Постановка оборудования в резерв после выполнения ремонтных работ производится после обкатки в рабочих условиях в присутствии представителей ремонтных служб, о чем делается отметка в вахтовом журнале.

- В зимних условиях резервное оборудование должно находится на постоянном прогреве.

- Плановая остановка оборудования УСН4-1 и площадок ТП и автоналива на ремонт или в длительный резерв производится на основании приказа (распоряжения) по предприятию. Приказом назначаются ответственные лица за выполнение операций по остановке оборудования и подготовке его к ремонту (отключение от МЦК, освобождение от продуктов, промывка и продувка системы, чистка аппаратов, взятие анализов, Раздел IV ПБ 09-560-03, п. 4.8¸4.15).

- После выполнения подготовительных работ производится проверка готовности установки к выполнению ремонтных работ комиссией предприятия, оформляется акт сдачи объекта в ремонт в соответствии с системой ППР, действующей на предприятии.

 

Date: 2015-09-24; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию