Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право как правда и ложь





Правда (истина) - отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он предположительно существует сам по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания.

Ложь - утверждение, заведомо (или не заведомо) не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно (или неосознанно). В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине.

Доверие между людьми складывается только тогда, когда общество скреплено общими ценностями, и люди не утратили способность к вере, честность, чувство справедливости и свободы. А уважение к закону возникает только тогда, когда он один для всех, всеми соблюдается и в основе его - правда (Путин В.В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить // Известия. 2012, 16 января).

Русская Правда (Др.-рус. Правда, XI век, 1019 - 1054 годы) - правовой кодекс Руси. Правда Ярослава основана на устном законе и обычном праве Руси. Русская Правда содержит в себе прежде всего нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства. Она является главным источником правовых, социальных и экономических отношений восточных славян.

Многочисленные ранние европейские правовые сборники тоже назывались "правдой", например, Салическая правда - сборник законодательных актов Франкского государства, Рипуарская и Бургундская правды, составленные в V - VI вв. н.э., и др. Как полагают многие ученые, Русская правда явилась конечным кодифицированным результатом эволюции древнерусского права, прошедшего несколько этапов в своем развитии.

Ложь выступает как манипулирование информацией. Опираясь на Cooperative Principle (Grice), МакКорнак (McCornack), по его убеждению, выявил общие типы лжи (Википедия. Ложь.):

1. Манипулирование качеством информации (осознанное манипулирование качеством передаваемой информации хорошо объясняет ложь или фальсификацию).

2. Манипулирование количеством информации (осознанное манипулирование количеством передаваемой информации хорошо объясняет обман или укрывательство).

3. Передача двусмысленной, размытой информации:

А) Умолчание - сокрытие правды (минимизация - minimization).

Б) Искажение - сообщение ложной информации, также - фабрикация, фальсификация (максимизация - maximization).

Можно назвать две причины лжи в праве: умышленные и неосторожные действия.

11. Право как учебная дисциплина. Учебная дисциплина имеет название: право, правоведение, основы правовых знаний и т.д. Она может включаться в общеобразовательные программы, но, в основном, изучается в качестве профессиональной программы. Задача программы "Право" состоит в том, чтобы привить необходимую правовую культуру. Содержание образования по программе "Право" составляет совокупность системы знаний о праве, умений и навыков, компетенций, овладение которыми обеспечивает правовую культуру. Элементами учебной дисциплины являются: федеральный государственный образовательный стандарт, программа предмета, организация учебного процесса, промежуточная и итоговая аттестации и т.д.

12. Право как вид решения в контексте общей теории управления, которая рассматривает управление как вторую часть деятельности. Деятельность состоит из двух элементов: познание и управление. Управление состоит из субъекта управления, объекта управления и средств управления. Процесс управления включает следующие этапы: 1) осознание проблемы управления; 2) принятие решения по проблеме; 3) организация выполнения решения; 4) контроль за исполнением решения; 5) корректировка решения, системы организации и контроля. Нормативный правовой акт - это всегда решение проблемы. К нему применяются требования, которые разработаны в теории принятия решения. Правовой акт может быть формой любого этапа процесса управления.

13. Право в современном мире. В современном мире каждое государство имеет свое право, а бывает так, что в одном и том же государстве действуют несколько конкурирующих правовых систем. Свое право имеют и негосударственные общности: каноническое право, мусульманское право, индусское право, иудейское право. Существует также международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеторговые отношения.

Правовая семья - одно из понятий сравнительного правоведения. Она представляет собой совокупность национальных правовых систем, которые объединяют общность источников права, основных понятий, структуры права и исторического пути его формирования.

Наиболее известной является классификация французского ученого Р. Давида, в соответствии с которой выделяются правовые семьи:

романо-германская;

англосаксонская;

религиозная (мусульманская, иудейская и др.);

социалистическая;

некоторые другие.

Date: 2015-09-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию