Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РФ





Конституция Российской Федерации, на которой принимали присягу Президенты Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин, Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев и Владимир Владимирович Путин.

Конституция (от лат. constitutio - "устройство"):

- основной закон государства;

- нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях, закрепляющий основы политической, экономической и правовой систем данного государства или содружества, основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности.

Конституция в материальном смысле - совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также положение индивида по отношению к государственной власти. Конституции в материальном смысле принято классифицировать по многим основаниям, в частности, на писаные и неписаные.

Писаные конституции (конституции в формальном смысле) представляют собой либо единый нормативный акт (существуют в подавляющем большинстве стран), либо совокупность нескольких конституционных или органических законов (например, Конституция Швеции, Конституция Испании). Органическим законом в некоторых странах именуется фундаментальный закон или конституционный закон - термин юриспруденции, возникший во Франции и существующий в основном в странах, испытавших влияние французской правовой системы.

Неписаные конституции состоят из норм конституционного характера, "разбросанных" по большому количеству актов, а также содержащихся в конституционных обычаях (характерны для стран англо-саксонской правовой семьи (за исключением США), Конституция Великобритании).

По форме конституции делятся на 3 группы:

- кодифицированные;

- некодифицированные;

- смешанные - парламентские законы, судебные прецеденты, обычаи и доктринальные толкования.

Право принятия конституции может быть предоставлено:

учредительному собранию (например, Конституции Индии, Италии);

избирательному корпусу посредством референдума (Конституции Франции, Туниса);

главе государства (конституция Ирана);

в редких случаях - внешним субъектам (например, монарху) при образовании нового государства - т.е. октроированные ("дарованные") конституции(википедия);

народу - Конституция России.

В конституции обычно устанавливается порядок принятия поправок и дополнений. По порядку принятия поправок и дополнений выделяют гибкие, жесткие и комбинированные конституции:

- изменение гибких конституций достигается путем принятия обычного закона. Каждый последующий закон, содержащий конституционные нормы, изменяет либо замещает предыдущий или устанавливает положения, ранее не регулировавшиеся либо регулировавшиеся обычным правом. Примером гибкой конституции в российской истории была Конституция РСФСР 1978 года, поправками к которой в 1989 - 1992 гг. был изменен государственный строй страны (например, введено разделение властей);

- изменение жестких конституций невозможно либо сильно осложнено;

- внесение изменений в комбинированную конституцию возможно, но существует ряд глав, изменение которых возможно в особом порядке (Конституция Российской Федерации).

Отличие Конституции от других законов состоит в следующем:

Конституция:

закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти;

обладает высшей юридической силой;

отличается относительной стабильностью;

является базой для текущего законодательства;

отличается особым порядком принятия и изменения.

Первые конституции. Прообразами современных конституций можно считать учредительные законы, устанавливавшиеся в древнегреческих полисах, как правило, особыми законодателями, из которых наиболее известны законы Солона и Клисфена в Афинах. В Риме в роли такого законодателя выступил царь Сервий Туллий. Спартанская неписаная конституция приписывалась легендарному Ликургу (ее истинный автор неизвестен). Конституционный характер в Спарте носила устно передававшаяся "Большая ретра" (постановление), гласившая: "Пусть народ будет разделен на филы и обы, пусть в герусию входит вместе с царями 30 человек, а народ время от времени собирается у реки Еврота на собрания. Там пусть народу предлагают решения, которые он может принять или отклонить. У народа пусть будет высшая власть и сила".

Самой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят еще в 1600 году. Этот закон базировался на городском уставе, принятом еще в 1300 году.

Первой все еще действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается Конституция США, ратифицированная штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. Эта Конституция установила разделение властей и компетенцию каждой власти. Первая писаная конституция на Европейском континенте - Конституция от 3 мая 1791 года Речи Посполитой. 3 сентября того же года была принята Конституция Франции. Обе Конституции просуществовали недолго, в Польше - из-за русской интервенции, во Франции - из-за развития революционных событий (википедия).

Конституционализм в России. В России первая попытка создать сословную конституцию, ограничивающую самодержавную власть посредством представительного органа и дающую дворянству сословные права, была предпринята в 1730 году в движении, организованном верховниками. Ряд конституционных функций должно было выполнять планировавшееся Уложение, для разработки которого Екатерина II созвала Уложенную комиссию.

Впоследствии конституционные проекты разрабатывались окружением Александра I и декабристами. Известен также проект конституционного характера М.Т. Лорис-Меликова, подписанный Александром II в день его гибели, но так и не вступивший в силу. В 1905 - 1906 годах были приняты Основные государственные законы Российской империи, фактически ставшие первой Конституцией России.

Развитие конституционного процесса было прервано Февральской революцией 1917 года. После свержения самодержавия предполагалось, что новую Конституцию разработает Учредительное собрание, которое было разогнано большевиками.

Первая Конституция РСФСР была принята в 1918 году. В СССР Конституции были приняты в 1924, 1936, 1977 годах. В Российской Федерации некоторое время действовала Конституция РСФСР 1978 года с внесенными в нее Съездом народных депутатов многочисленными поправками. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята современная Конституция.

Задачей Конституции является установление формы государственного правления и системы органов власти (Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2000).

Конституция выполняет следующие функции (проявления ее назначения, основные направления действия):

- учредительная;

- организаторская;

- внешнеполитическая;

- идеологическая;

- юридическая.

Конституционно-правовые нормы отличаются от норм других отраслей права:

- своим содержанием - сферой общественных отношений, на регулирование которых они направлены;

- источниками, в которых они выражены;

- учредительным характером содержащихся в них предписаний;

- субъектами, на регулирование поведения которых они направлены;

- своеобразием видов норм;

- особенностями их структуры и др.

В конституционном праве значительно больше, чем в других отраслях, норм общерегулятивного характера. К ним относятся нормы-принципы, нормы-декларации, нормы-определения, нормы-цели, нормы-программы, нормы-разъяснения, нормы-справки и др.

Конституционно-правовые нормы - это установленные или санкционированные государством правила, которые определяют поведение участников конституционно-правовых отношений.

Им присущи следующие черты:

- они устанавливаются или санкционируются государством;

- имеют государственно-властный характер, являются формально определенными общеобязательными правилами поведения;

- закрепляются в правовых актах, которые выдаются компетентными государственными органами;

- имеют двусторонний характер, т.е. устанавливают не только права, но и обязанности участников правоотношения;

- предусматривают наличие особого механизма реализации, элементами которого являются материальные, идеологические, социально-психологические и правовые факторы;

- определяют возможность добросовестного поведения;

- имеют ситуационный характер;

- являются целенаправленными и гарантированными.

Классическая модель правовой нормы предусматривает обязательное наличие трех взаимосвязанных звеньев: гипотезы, диспозиции и санкции. Для конституционного права такие нормы скорее исключение, чем правило. Большинство из них содержат лишь именно правило поведения - диспозицию. Чрезвычайно редко случаются в них гипотеза и санкция.

Конституция России была принята 12 декабря 1993 г., и одновременно было прекращено действие Конституции (Основного Закона) России, принятой 12 апреля 1978 г. В нее внесены поправки от 30 декабря 2008 г. Это Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ; Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ. Конституция принята многонациональным народом России. Она имеет 2 раздела, 9 глав, 137 статей.

Структура Конституции закреплена в ее главах:

Глава 1 - Основы конституционного строя, статьи 1 - 16;

Глава 2 - Права и свободы человека и гражданина, статьи 17 - 64;

Глава 3 - Федеральное устройство, статьи 65 - 79;

Глава 4 - Президент Российской Федерации, статьи 80 - 93;

Глава 5 - Федеральное собрание, статьи 94 - 109;

Глава 6 - Правительство Российской Федерации, статьи 110 - 117;

Глава 7 - Судебная власть, статьи 118 - 129;

Глава 8 - Местное самоуправление, статьи 130 - 133;

Глава 9 - Конституционные поправки и пересмотр Конституции, статьи 134 - 137.

 

Список рекомендуемой для изучения студентом литературы:

Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Соедин. Штаты Америки, Япония, Бразилия: Учеб. пособие. М.: Волтерс Клувер, 2009. 624 с. ISBN 978-5-466-00362-8.

Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право РФ. М., 1996. 304 с.

Конституционное право: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1998. 278 с.

Мау В. Конституционное регулирование социально-экономических отношений: Очерк истории // Вопросы экономики. 2004. N 4. С. 27 - 43.

Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие / Отв. ред. академик РАЕН Ю.А. Веденеев. М.: Юриспруденция, 2005. 288 с.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Под ред. Б.А. Страшуна. М., 2003. Т. 1.

Козлова Е.И, Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 2003.

Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 2004.

Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М., 2002.

Электронная библиотека по конституционному праву РФ.

Чиркин В.Е. Конституционное право. Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. М.: Юристъ, 2001. ISBN 5-79750429-4.

Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 1999. 352 с. ISBN 5-7975-0053-1.

 

Date: 2015-09-22; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию