Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особое отношение к России





И все же и сейчас в США есть предрассудки по отношению именно к России и русским.

 

 

...

Русские, по их меркам, как мы уже говорили, все, кто родился на территории СССР, от азербайджанцев и армян до украинцев и якутов.

На рис. 16–21 наш маленький фоторепортаж на «русские мотивы», отчасти это поясняющий.

 

Чтобы понять, почему многие нас на Западе не очень любят, расскажем о происшествиях, которые их в свое время сильно задели, сформировав нелестное мнение о нас.

Хрущев в свое время сделал две вещи, определившие отношение к России целого поколения американцев. У нас многое забыто, да мы и прежде этим фактам придавали меньшее значение. У них это известно всем, многократно повторялось в записях и вошло во все школьные учебники.

 

 

...

Поколению, о котором идет речь, сейчас 40–60 лет. Эти люди занимают руководящие позиции, находятся у власти. Неприятие тогдашней России основано на реальных фактах и, к сожалению, проецируется на всех нас.

 

Итак, два факта из шестидесятых:

1. Кубинский кризис. СССР, вдохновленный героическим Фиделем, разместил ядерные ракеты на Кубе, в 80 милях от Флориды. Мир был на волосок от ядерной войны. Этой реальнейшей угрозы существованию, угрозы физического уничтожения всех забыть они не могут.

 

Рис. 16. Наши памятники хороши. В других местах таких нет. Это Сестрорецк – малая родина одного из авторов

 

 

...

В России серьезность этих событий большинством недооценена. Куба от нас далеко. Свежие факты о происходившем до нас тогда не доходили. Сейчас вся информация доступна, но она уже не актуальна. Реальный страх у нас ощутили немногие. У них – все. Там‑то факты подавались в горячем виде. Ожидалось, что бомбежка вот‑вот начнется. Подобной угрозы существованию Америки не было ни до, ни после. Потрясшие страну Перл Харбор и 11 сентября были все же событиями локального масштаба.

 

 

Рис. 17. Куда только не заносила авторов нелегкая (судьба) в процессе подготовки этой книги

2. Высказывание Н. С. Хрущева. В одном из интервью (оно записано на пленку, попало во все исторические фильмы, его до сих пор крутят во многих политических программах) наш тогдашний лидер сказал американцам: «Мы вас похороним!» Эта фраза была воспринята, как прямая угроза физического уничтожения Америки. Она определила отношение простых американцев к России и коммунизму на много лет вперед.

 

 

Рис. 18, 19. Русский ресторан «Распутин» в Ванкувере – картинки знакомы?

 

 

...

Любивший выразиться образно и смачно Хрущев в этом выступлении, не связанном с Кубинским кризисом, имел в виду нашу победу в соревновании двух систем, а вовсе не поголовное уничтожение американцев. Но они‑то о соревновании с коммунизмом никогда и не слышали. Его слова перевели на английский буквально. Других трактовок не было. Так, в прямом смысле, это и было воспринято. И это в устах лидера страны, имеющей физическую возможность выполнить обещанное! И сейчас, в частных разговорах, американцев не удается убедить в том, что смысл фразы был иносказательным.

 

 

Рис. 20. Магазин верхней одежды «Сибиряк». Думаете, они представляют, кто такой сибиряк? В этой стране также немногие знают, на чьей стороне воевал СССР во Второй мировой войне. Чем больше будете путешествовать, тем чаще с таким будете сталкиваться (снимок сделан авторами в Бразилии)

Большинство американцев о России знает мало, слышали лишь про тирана Сталина да преследование евреев. Однако у многих осталось в детской еще памяти, что мы, – именно та страна, лидер которой грозил Америке физической расправой, и которая их всех чуть не поубивала, едва не забросав атомными бомбами. Остались страх и память об этом страхе. Вырастая, люди перестают бояться врагов детства, но дружить с ними почему‑то не склонны.

 

Рис. 21. Железный занавес. Этот кусок решетки якобы содран со стены, огораживавшей Западный Берлин. Сейчас он украшает стену кабака в Северной Дакоте. Народ помнит

Наследие хрущевского периода до сих пор оказывает влияние на отношение американцев к России. Сегодня отрицательный имидж России постоянно поддерживается, и не без нашей же помощи. Во всех громких скандалах последних лет, связанных с отмыванием денег, коррупцией, подкупом олимпийских судей и т. д., упоминается «русская мафия». Ряд эпизодов доказан, но, правда, в эту категорию попадает и много чего другого; например, разборки албанских бандитов в Иллинойсе тоже в местной прессе, с подачи полиции, приписывались русским. Да, вы правильно поняли, полицейский чиновник, поставленный надзирать за национальными бандами, не заметил различия между русскими и албанцами.

 

 

...

Причем зачастую эти эпизоды не только криминальные, но и просто позорные. Например, по их телевидению показывали документальный фильм с кадрами ареста в Нью‑Йорке Япончика, представляемого ФБР как крупного русского мафиози. У тех, кто его вел и отслеживал, были серьезные проблемы с руководством, ясные зрителю с первых же кадров хроники. Начальство было трудно убедить в том, что человек с такими манерами может занимать руководящее место даже в преступном синдикате.

 

Наибольшее число техногенных катастроф и аварий с человеческими жертвами случается именно у нас. Затяжная война в Чечне сопровождается гибелью мирных людей. Заказные убийства в России перестали быть редкостью.

Все это в американских газетах, такие события постоянно у американцев на слуху и воспринимаются, как естественное продолжение нашего «плохого» поведения: «Опять эти русские!» Заметим, что сам характер фактических новостей из России в последние годы соответствует характеру новостей из стран третьего мира, особенно из Африки и Центральной и Южной Америки. За тем исключением, что новости об убийствах, скажем, в Гватемале или Колумбии, сопровождаются новостями о связанных с ними демонстрациях, отставках и принятых мерах. А из России это просто новости об убийствах и техногенных катастрофах.

Взгляд на русскую историю Теперь – о взгляде на Россию американских специалистов по нашей стране. Как уже отмечалось, это профессионалы, изучающие нас серьезно. Многие из них были консультантами еще по СССР. Они объясняют, почему русские такие, какие они есть и чем отличаются от американцев, что в русских для Америки удивительно и неочевидно.

 

 

...

Взгляд одного человека на другого не может быть объективным по определению. Он всегда искажен собственными предрассудками, восприятием мира, историей и т. д. Тем не менее, взглянуть на себя со стороны всегда интересно. Ведь аттракцион «Комната смеха», где все зеркала кривые, пользуется неизменным успехом.

 

Постараемся не анализировать, что они оценили хорошо, а что плохо, что верно, а что нет. Это их взгляд, и он таков.

Итак, вот чему учат американские специалисты по России своих политиков и бизнесменов, вот из чего советуют исходить при работе с русскими.

Прежде всего, Россию они воспринимают в контексте тысячелетнего пути ее исторического развития. С этих позиций, скажем, царская Россия и советская Россия гораздо ближе друг к другу, чем Россия к любой европейской стране. Это бросается в глаза при взгляде со стороны, но не очевидно изнутри. Исходя из этого объясняются все наши исторические катаклизмы, и они не так удивительны, как кажется сначала. Ничего не разбивается, как у авторов наших школьных учебников, на периоды, с которых исторический отсчет времени начинается как бы заново (до татаро‑монгольского ига, после Октябрьской революции и т. д.), все рассматривается как одна история одного народа (общности народов, территории).

Основными нашими особенностями, совершенно не характерными для Америки, они считают чрезмерный консерватизм и отсутствие веры в перемены к лучшему. И при крепостном праве, и в конце XX века крестьяне, основная масса населения, были привязаны к своей деревне, своей земле. Жили столетиями беспросветно тяжело и светлых перспектив не видели. Менялись цари, генсеки и президенты, а глубинка пребывала в однообразной нищете. Наша инертность (если хотите – лень и неповоротливость) там считается базисом, а все остальное – надстройкой.

 

 

...

Наши рассуждения об особом историческом предназначении России, ее загадочности, великой миссии показать миру на своем примере ужас коммунизма и т. д. американцы всерьез не воспринимают. Там не считают, что наш опыт имеет всемирное значение.

 

В Америке полагают, что будущее страны определяется тем, откуда она «есть – пошла» и как развивалась, а не желаниями политических лидеров. По их мнению, на наше настоящее 70 лет коммунизма повлияли гораздо меньше, чем 1000 лет православия и проживания на огромной территории, в суровом климате, в условиях географической и культурной изоляции.

 

Наш путь представляется им таким.

Киевская Русь приняла крещение в 988 году по греческому обряду. Основные наши культурные и коммерческие связи с цивилизованным миром осуществлялись тогда через Константинополь. Но многочисленные вторжения азиатских племен делали эту связь непрочной. Постепенно, поскольку все нападения шли с юга, центр политической жизни России сместился на север, из Киева в Москву. В начале XIII века Москву завоевали татаро‑монголы, и около 250 лет русские князья были им подчинены. Это не сделало русских азиатами, однако предотвратило их превращение в европейцев и размыло этнический состав (современные русские – потомки как славян, так и татар). Ко времени освобождения от ига (1480 год) Константинополь был взят турками, что изолировало российскую церковь от остального христианства.

 

 

...

По их мнению, именно это, а не могучий дух, заставило православную церковь идти по своему пути. Здесь истоки концепции Третьего Рима, по которой Москва считается наследником идей Рима и Константинополя, павших под натиском варваров. Отсюда представление о том, что на Россию якобы возложена миссия объединить Запад и Восток. Все эти вечные поиски Израиля и подобные древнерусские идеи…

 

Россия была физически удалена от развитых центров Запада огромными расстояниями. В итоге она не прошла стадий развития, сформировавших современную западную цивилизацию. Ну не было на Руси Возрождения! И Реформации не было. Духовная и физическая оторванность от Европы привели к тому, что Россия стала огромной сельскохозяйственной империей, которой авторитарно управляли царская династия и знать, считавшие страны Востока варварскими, а Запада – носителями порочных идей ереси и плюрализма. Петр I и Екатерина II – редкие исключения из этого правила…

 

 

...

В этом истоки наших комплексов неполноценности – сверхценности, недоверия и противопоставления себя и Западу и Востоку.

 

Русскими периодически предпринимались попытки модернизации, развития науки и технологий, но без принятия идеологии западных стран, которая и является основой их успешного развития. В Россию многие западные достижения пришли поздно (эффективное производство, принципы образования, развития науки и т. д.), а многие и сейчас не освоены (принципы управления, традиции честного, добросовестного и профессионального ведения дел, практика использования принципов демократии). В итоге страна испытала второе нашествие варваров в XX веке и сейчас отброшена на 100 лет назад.

 

 

...

А ведь к концу XIX века Россия успешно конкурировала с США, и если бы не попытка пойти своим, коммунистическим путем, была бы сейчас как минимум сравнима с ними по экономической мощи (мы уж не говорим о сохранении исторической территории).

 

Русский национальный характер, который американские специалисты загадкой не считают, сформировался, по их мнению, под влиянием климата и векового уклада беспросветной жизни. В холодной сельскохозяйственной стране всегда были коллективные авралы летом и спячка зимой, причем все повторялось из года в год без улучшений. Отсюда тяга русских к коллективизму, к неровной работе, выносливость, а также пессимизм, склонность к пассивности и подчинению.

 

 

...

«Холод Севера до сих пор в костях русских», – говорят американцы.

 

Свой отпечаток наложило и многовековое крепостное право, а далее бесправное положение крестьян, являвшееся по сути рабством.

 

 

...

Американские негры в своей массе также до сих пор не могут изжить его последствий. Процветающие во многих их общинах лень, пассивность, наркомания, преступность, отсутствие тяги к образованию и т. д. характерны и для наших деревень. В люди и там и там выбиваются единицы.

 

Многие особенности психологии и поведения бывших рабов в США очень напоминают психологию и поведение наших соотечественников, особенно в застойной провинции. Те же проблемы, то же отношение к жизни. Цвет кожи тут совершенно не важен. Важно, что в России крепостное право было отменено примерно в то же время, что и рабство в США. К сожалению, дальнейшее развитие сильно различалось. В США общество в целом постаралось подтянуть бывших рабов, которых все же было меньшинство, к среднему уровню. А в России, где это было отнюдь не такое ничтожное меньшинство, произошло подтягивание всей страны под их психологию.

Американцы, проповедующие мобильность, жесткое следование принятым правилам и законам, считают нас сложными партнерами, не готовыми следовать их стандартам. Для них главное – равенство возможностей, для нас – результатов. Нынешние различия между Россией и Америкой там объясняют влиянием исторических традиций. Вот некоторые, наиболее очевидные, на взгляд американских специалистов, наши от них отличия.

• Соотношение власть – народ.

 

 

...

В России управление всегда жестко централизовано. Изменения идут сверху вниз. Массы им обычно противятся, поскольку власть, что бы она ни декларировала, делает все совсем не для народа. Перемены редки, но кардинальны, обычно сопровождаются несчастьями и трудностями. Примеры последнего столетия – Октябрьская революция и перестройка.

Политическая власть в Америке диффузна. Население активно влияет на политику. Перемены идут снизу вверх, от масс к правительству. Они постоянны и, как правило, приводят к улучшениям. Пример – выход из Великой депрессии 1930‑х годов.

 

• Связь личного и общественного.

 

 

...

С самого начала российской государственности жизнь индивида была подчинена жизни общества, большой цели, общему благу. Жили и работали вместе (деревнями, колхозами), крупные дела делали «всем миром», на благо отечества. «Индивидуалист» – в России ругательство, а в Америке – похвала.

В США основное – личность. Ее права защищены законом и на практике индивидуализм всячески поощряется. Каждый фермер сам управляется со своим хозяйством. И в жизни, и в фильмах один «крепкий орешек» способен победить команду.

 

• Отношение к идеям.

 

 

...

Русские склонны к тому, чтобы в качестве наибольшей ценности рассматривать общее согласие, консенсус. В их представлении существует некая единая «правда», конечный ответ, к которому и нужно стремиться.

В Америке преобладают плюрализм и терпимость к различным взглядам и мнениям. О единой «правде» никто не говорит: Правда у каждого своя.

 

• Участие государства в экономике.

 

 

...

В России всегда – и при царях, и при секретарях, и при президентах, государство играло в экономике очень активную роль.

В Америке основой экономики изначально был частный сектор. Свободный рынок всегда считался там наиболее эффективным. Сейчас государство в экономике присутствует, но роль его там гораздо меньше, чем в странах Европы.

 

• Участие в войнах.

 

 

...

Мы, как известно, из войн не вылезали и воюем до сих пор, причем, за редким исключением, войны шли на нашей территории. Америка после войны за независимость и гражданской войны на своей территории не воевала.

 

Эти и ряд других причин определяют, по мнению американских специалистов по России, нашу плохую с ними совместимость.

Так Россию объясняют в Америке те, кто на этом специализируется. Людей, знающих о нашей стране все, там много. Но они – только технические эксперты. Влияние их на массы невелико. С ними консультируются, но политику по отношению к нам они не определяют.

Итоги и перспективы Решения, связанные с Россией, принимают там бизнесмены и политики, знающие нас поверхностно. Именно с ними приходится иметь дело, именно их мнение существенно. А складывается оно и под влиянием взглядов экспертов, и, в равной степени, под влиянием описанных здесь предрассудков. И мнение это, как видите, для нас нелестное.

 

 

...

Сама Россия себя в Америке никак не рекламирует и не представляет. Ее присутствие там ничтожно. Русская эмиграция не является социальной общностью, не лоббирует, как, например, мексиканцы или китайцы, каких‑то интересов. Даже консультанты по России обычно не русские, а американцы (ведь консультант не должен быть стороной заинтересованной).

 

Вот так мы смотримся из‑за океана.

 

 

...

Пример крайнего, сугубо юмористического взгляда на нас представлен в замечательной пародии на Священное Писание – «The Boomer Bible», содержащей, кстати, и столь же нелестные истории многих других народов.

 

Серьезным и надежным партнером нас пока не считают. В ответ на что мы обычно обижаемся и навстречу не идем, считая, что нас попросту без причин ненавидят.

 

 

...

Мы согласны с режиссером С. Бодровым [30]: «Нам пора изживать застарелый советский комплекс, что нас на Западе все не любят, норовят обидеть, унизить… Мы почему‑то уверовали в то, что Западу нужна слабая Россия. Но это же ерунда… Будучи успешным, состоятельным человеком, хотели бы вы жить на одной лестничной клетке с нищим, вечно пьяным соседом, обладающим целым арсеналом оружия? Думаю, не хотели бы даже при условии, что благодаря такому соседу можно иметь по дешевке газ и бензин».

 

Однако потенциально мы – партнер перспективный. Наши геополитическое положение, природные ресурсы, людской, интеллектуальный и технический потенциал вызывают определенный интерес. Как будет видно из следующего раздела, симпатиям и антипатиям в американском бизнесе придают мало значения. Главное – дело. И если мы покажем, что готовы, хотим и можем работать – работать с нами будут.

3.3.2. Америка

Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали.

О. Уайлд

 

 

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию