Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы современного бизнеса





 

2.1.1. Этика

Этика искусства – в совершенном применении несовершенных средств.

О. Уайльд

 

 

Как вы помните, свой этикет существует в любой социальной группе – от бомжей и бандитов до банкиров и аристократов. Везде свои, когда писаные, а когда и неписаные правила, при нарушении которых определенная среда тебя отвергает.

Есть такие правила и в американской жизни и, более узко, в американском бизнесе. Вот они.

 

 

...

Все и для всех – только по закону.

 

Принятым правилам в США следуют даже тогда, когда это не имеет большого смысла. Там всегда действуют по закону, а не по «понятиям» или здравому смыслу. Правила, инструкции и законы равно обязательны для всех без исключения. Никакой иерархии здесь нет. Любимчиков или людей особых, для которых делаются скидки, быть не должно. Действительность, конечно, сложнее, а может быть, и проще, как на чей взгляд.

Отсюда особую доброжелательность, расположение, снисхождение к кому‑то американцы рассматривают как наихудшую базу для принятия решений. Фаворитизм и коррупция признаются величайшими из зол. Все это, конечно, присутствует, и личные отношения важны (люди везде люди), но в целом роль отношений гораздо меньше, чем в России.

 

 

...

Во многих азиатских странах без взяток, подарков, личного расположения и знакомств вы не продвинетесь никуда. У нас правила тоже не для всех одинаковы, хотя за последние десять лет произошли ощутимые сдвиги: многое из того, что раньше делалось по знакомству или за неофициальные деньги (взятки), теперь можно вполне официально купить. Взят общий (если хотите – проамериканский) курс на предоставление остро нуждающимся не льгот, а денег для получения необходимых им услуг. Хотя реально сделаны здесь лишь первые шаги.

 

В Америке все и везде равны в правах. Eсли полагается или разрешено законом, значит, полагается или разрешено и вам. Разрешено все, что не запрещено. Всем. Если нельзя, значит, нельзя никому. Oтступления от этого воспринимаются остро и болезненно, а потому они редки.

 

 

...

Такое равенство имеет и свои минусы. За правила легко спрятаться. Не положено, и все! Одно дело, когда обижаются непосредственно на вас, другое – на инструкции. В последнем случае и обижаться‑то нельзя. Ведь в большом бюрократическом механизме вы просто винтик, от которого ничего не зависит. Так что тупо (кто‑то предпочитает говорить – твердо) следовать правилам часто морально легче. Считается, что при такой постановке дела плюсы явно перевешивают.

 

Однако американцы знают, что представители других культур с помощью каких‑то своих, особых способов и приемов умеют действовать эффективно в щекотливых ситуациях. Поэтому, бывает, американцев сознательно наделяют обязанностями, связанными с принятием непопулярных решений или необходимостью творчески подходить к правилам. Дело идет, а о том, какие меры для этого предпринимаются, высшее руководство как бы не догадывается.

 

 

...

Очень похоже на бытующую в нашей армии систему, когда офицеры закрывают глаза на то, как «деды» управляются в казарме с молодежью. Главное – чтобы порядок обеспечивали и никто не жаловался.

 

Кстати, представители различных восточных культур ведут себя по‑разному. Мы в целом очень европеизированные азиаты. Во многих неевропейских странах обычных для нас моральных критериев по ряду позиций просто нет. Обусловлено это теми жесткими для выживания условиями, в которых указанные культуры сложились. Вот наблюдение, которым с нами поделился один из знакомых китайцев: «Видя птичку, американец или европеец могут думать: „Какая изящная. Как красиво поет”. Наблюдая ту же картину, китаец думает: „Как бы эту птичку изловить и съесть”».

Чисто прагматический (в данном случае со стороны китайца) подход. По сути лагерная, направленная на выживание, психология.

 

 

...

Ведь там жизнь на протяжении многих столетий складывалась из монотонного, беспросветного труда ради плошки риса.

 

В некоторых морально тяжелых для представителей Запада ситуациях у людей Востока никаких угрызений совести просто нет. Азиаты умеют отлично держаться, вести себя корректно, «сохранять лицо» в сложных ситуациях. Они хорошо обучены носить маску невозмутимости и даже радушия, но переживания у них часто качественно иные.

Итак, по твердым и единым правилам жить легче. Бизнес развивается эффективнее. Да только так он и может развиваться успешно. Промышленная революция в Англии, давшая начало современной западной культуре, началась не с изобретения машин, а с установления и принятия равно обязательных для всех законов, с осознания того, что власть все‑таки не от Бога, а от людей, и должна поэтому людьми контролироваться. А поскольку людей идеальных нет, должен быть создан обязательный для всех свод правил.

 

 

...

Недаром же сползание обществ в яму (Германия и Россия в худшие периоды их истории – наиболее очевидные примеры) или в этой яме безвылазное и счастливое пребывание (многие африканские и арабские страны, Куба, Пакистан, Иран, Северная Корея) всегда связаны с утверждением самоназначенной бесконтрольной власти – независимо от ее идеологического оформления.

 

Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию