Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморегуляция и музыка





Музыка в нашей жизни способна возбудить и успокоить, ободрить и развеселить, воодушевить и вдохновить. Она обладает большой силой психофизиологического воздействия, она способна придать нам в любой обстановке покой и движение, легкость и тяжесть, возбудить то или иное эмоциональное впечатление.

Для спасательных формирований и спасателей музыка выступает как средство для отвлечения от беспокоящих мыслей, и как средство успокоения и даже лечения. Большое значение имеет музыка как средство борьбы с переутомлением.

Используя музыку в качестве средства психорегуляции, необходимо учитывать соответствующие вкусы людей.

Для саморегуляции внутреннего состояния следует выбирать в первую очередь музыкальные композиции, в которых преобладает мелодия с выдержанным ритмом. Первой пусть звучит мелодия, отвечающая вашему душевному состоянию в данный момент.

Например, если вас мучает меланхолия, навязчивая тревога или страх, то сначала лучше прослушать грустную мелодию, которая является голосом страдания и сочувствия вашим подлинным или воображаемым невзгодам.

Звучание следующего произведения должно противостоять действию первой мелодии, как бы нейтрализуя его. В вашем случае это будет светлая воздушная мелодия, дарующая утешение и вселяющая надежду.

Третье произведение, завершающее данный комплекс, выбирается с таким расчетом, чтобы его звучание обладало наибольшей силой эмоционального воздействия, чтобы оно породило настроения, необходимое для оздоровления психического состояния.

При изучении приемов и способов саморегуляции важно помнить, что человек способен влиять на себя, используя три пути:

а) изменение тонуса скелетных мышц и дыхания;

б) активное включение представлений и чувственных образов;

в) использование программирующей и регулирующей роли слова.

Об этих особенностях следует помнить всегда при использовании того или иного метода или приема.

Заключение

Психологическая подготовка является одним из важных предметом в обучении спасателей и пожарных. От качественного усвоения знаний на первоначальном этапе будет во многом зависеть их профессиональный рост.

Теоретической основой психологической подготовки являются знания основ психологии, которые приобретаются спасателями на первоначальном этапе в процессе занятий и самостоятельно.

В последующем психологическая подготовка спасателей организуется и проводится в аварийно- спасательных формированиях по планам их профессиональной подготовки. Руководители аварийно- спасательных служб и начальники аварийно- спасательных формирований на основе знаний психологической науки обязаны планировать и проводить занятия по психологической подготовке.

Все руководители спасательных формирований и спасатели обязаны быть в постоянной готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации. Для этого необходимо совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую и психологическую подготовку.

В целях быстрой адаптации спасателей к условиям чрезвычайной ситуации и сохранения здоровья и работоспособности необходимы продуманные методы и приемы по психологической подготовке на каждом этапе выполнения аварийно - спасательных работ.

Спасатель, как специалист, прошедший обучение и аттестованный должен знать по психологической подготовке приемы снятия нервно-психического напряжения в экстремальных условиях и управлять своим психическим состоянием.

В целях оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях спасателям необходимо еще на этапе своей первоначальной подготовки твердо усвоить признаки возможных психических расстройств у людей и знать приемы оказания им экстренной психологической помощи.


Date: 2015-09-24; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию