Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что означает понятие саморегуляция?





Существует несколько определений термина саморегуляция. Например, Б.В. Зейгарник, Е.С. Мазур и А.Б. Холмогорова саморегуляцию определяют как «сознательный процесс, направленный на управление человеком своим поведением». При этом они подчеркивают, что в процессе саморегуляции раскрываются внутренние резервы человека, дающие ему относительную свободу от обстоятельств, обеспечивающее даже в самых трудных условиях возможность актуализации.

В энциклопедическом словаре «Гражданская защита» дано следующее определение саморегуляции психической: «Саморегуляция психическая это метод психопрофилактики и психогигиены, связанный с произвольным управлением психическими, психофизиологическими процессами. Она может реализовываться разными психическими средствами (чувственные образы, представления, понятия и др.) [16].

Все методы саморегуляции базируются на трех основных способах воздействия на внутреннее состояние. Суть саморегуляции состоит в активизации уже знакомых психических явлений.

Первое и наиболее важное свойство связано с возможностью влияния тонуса скелетных мышц и дыхания на центральную нервную систему. Связи между состоянием нервной системы и мышцами тела позволяет нам, сознательно изменяя тонус мышц, влиять на уровень своей психической активности. Бодрое состояние человека всегда связано с поддержанием достаточно высокого мышечного тонуса. Чем напряженнее деятельность, тем больше импульсов поступает от мышц в нервную систему, активизируя ее. И наоборот, полное расслабление всех мышц снижает уровень активности нервной системы до минимума, ведет к развитию сонливости. Эта важная физиологическая закономерность лежит в основе любой системы саморегуляции.

Второй путь воздействия на нервную систему связан с использованием активной роли представлений, чувственных образов (зрительных, слуховых и т.д.). Нередко мы недооцениваем важную роль мысленных образов в нашей повседневной жизни.

Негативные представления имеют способность накапливаться и поэтому рано или поздно подтачивают здоровье. И совершенно противоположным, оздоравливающим образом действуют светлые, оптимистические образы и представления. Состояние мышечной расслабленности значительно повышает действенность мысленных образов. Этот эффект продуктивно используется в саморегуляции эмоциональных состояний.

Третий путь воздействия на нашу психику определяется возможностями самоуправляющей роли слова, произносимого не только вслух, но и мысленно. Это свойство внутренней речи (в форме самоприказов, самоуговоров и т.п.) давно используется в спорте для повышения эффективности тренировок, мобилизации внутренних резервов во время соревнований. В расслабленном состоянии влияние словесного самовнушения на физиологические функции значительно возрастает.

Характер этого влияния зависит от смысла словесных формулировок. Словесные формулы должны быть предельно простыми и краткими, а их мысленное произношение – медленным и в такт дыханию.

Наибольшее распространение среди методик самовнушения в начале ХХ века получила система французского аптекаря Эмиля Куэ, названная им «школой самообладания путем сознательного самовнушения». Куэ один из первых предложил использовать методы контроля мысли и подчеркивал роль позитивной мысли в изменении поведения.

Куэ считал, что главной причиной болезней является воображение человека. Воображение тесно связано с работой внутренних органов, что позволяет управлять ими. Однако управлять здесь означает не приказывать, а представлять. Например, нельзя себе приказать, чтобы началось слюноотделение или успокоилось сердце. Но если закрыть глаза и представить себе картину, что вы медленно режете лимон и дольку за долькой кладете в рот, то можно ощутить присутствие слюны во рту. Точно так же, если представить себя лежащим на зеленой лужайке под теплы солнцем, слушающие пение птиц и ощущающим приятный запах цветов, то сердце успокоится, и будет биться ровно и сильно.

Что такое психотерапия? Это раздел медицины, который в отличие от других форм медицинской практики воздействует в первую очередь не на организм, а на психику человека, которая в свою очередь уже оказывает влияние на различные физиологические системы и органы. Основными формами психотерапевтического воздействия являются внушение и самовнушение.

В настоящее время существуют различные методы психотерапевтического воздействия: внушение в состоянии гипнотического сна, рациональная психотерапия (воздействие на человека путем логического убеждения), внушение в бодрствующем состоянии, аутогенная тренировка, активная и пассивная мышечная релаксация (простейшие комплексы упражнений, направленных на снижение непроизвольного мышечного напряжения) и другие методы.

Выбор того или иного метода зависит от состояния человека и его индивидуальных особенностей. Если человек болен, то такой выбор должен осуществляться врачом - специалистом, и заниматься самолечением не следует. Профилактическими мероприятиями каждый человек может и должен заниматься самостоятельно. В рамках данной темы предпринята попытка кратко рассмотреть наиболее приемлемые для самостоятельного применения методы психотерапии.

Путем систематических тренировок спасатели смогут достаточно быстро освоить и успешно применять их. Это позволит спасателям управлять своими эмоциями, хладнокровно действовать в экстремальных условиях, снимать эмоциональное напряжение, а значит и более успешно решать профессиональные задачи, в том числе и в условиях чрезвычайной ситуации.

Наиболее действенным методом психотерапии по решению перечисленных выше задач является аутогенная тренировка. Важнейшими компонентами аутогенной тренировки являются произвольное расслабление мышц тела и правильное дыхание. Поэтому прежде чем освоить навыки аутогенной тренировки необходимо научиться расслабляться и правильно дышать.

Date: 2015-09-24; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию