Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К прямому жульничеству с принадлежностью дохода юридического лица добавлена афёра с самовозрастанием стоимости акций





 

Почему растёт стоимость акций в сфере банковской деятельности?

В отличие от предыдущего примера, банки не имеют собственного источника дохода. Но зато у многих из них число вкладчиков исчисляется миллионами. (В Сбербанке – около 10). Стоимость депозитного вклада составляет 1-2% годовых. Инфляция 10%. Тогда стоимость депозитного вклада должна составлять 11-12%. Хотя это никем не установлено и предоставлено на усмотрение банкиров. А как иначе, - рынок "свободный". Но если каждому из миллионов обычных вкладчиков недоплатить примерно 3-4% (8% годовых – "любимая" цифра банков в период 2000-2008 года, когда инфляция не снижалась ниже 10%, и % по вкладам должны были быть не ниже 12), то у банка образуется очень солидная сумма. Эта сумма с учётом завышенных процентов по ссудам, которые банки оказывают юридическим лицам, позволяет обеспечить для акционеров (но только для "акционеров"!) число которых, примерно, в 100-1000 раз меньше, чем число вкладчиков, самовозрастание стоимости акций и в 10, и в 20, и в 43 раза, как было в Сбербанке РФ в период за 2000-2005 годы.

Налицо тоже форма перераспределения денег, но не между акционерами и участниками юридических лиц, а между обычными вкладчиками и вкладчиками - акционерами в пользу акционеров. Вот и все секреты "высокой эффективности" акционерного вклада в банковской сфере.

Прямое жульничество имеет место в обычных юридических лицах, и подобное же прямое жульничество имеет место и в банковских учреждениях, в которых проценты по вкладам, вложенным обычными вкладчиками и вкладчиками-акционерами формально хотя и равны, но, фактически, за счёт самовозрастания стоимости акций могут различаться в десятки раз.

То, что "бизнес" основан на жульничестве, – это уже осознано большинством населения. Но считается, что "социальное государство" не может быть основано на жульничестве. Увы, может.

3.2.3. Почему растёт стоимость акций на фондовых биржах?

Существует целая отрасль финансовой деятельности (фондовые биржи, паевые фонды и им подобные), в которой происходит рост стоимости денежных активов, которыми они оперируют, не создавая при этом никаких благ. Правда, на бирже создаётся видимость, что участники биржевых торгов наживаются друг на друге. Это тоже имеет место. Но игра "на повышение" или "на понижение" – это чисто технологические приёмы. А все участники биржевых торгов, без малейшего исключения, обладают акциями и заинтересованы в том, чтобы стоимость акций росла. Цена акции – это не экономический фактор, каким должна быть стоимость любой долговой расписки, т.е. неизменный, а общественно-психологический. И она подвержена влиянию различных психологических факторов. Она и растёт, и падает, но если проследить за десятки лет, то рост очевиден. Это же видно и из постоянного обесценивания денег.

Поскольку при этом никаких благ не создаётся, то общество от такой финансовой деятельности богаче не становится, хотя число измерителей стоимости благ (денег) растёт.

Происходит хорошо знакомое всем явление в виде инфляции. Но рост стоимости акций может происходить только у тех граждан, которые имеют акции. А обесценивание денег происходит у всех граждан, без исключения. Снова та же жульническая форма перераспределения денег между обычными членами общества и членами общества - акционерами в пользу акционеров.

Выводы

1. Процесс неэкономического обогащения происходит не за счёт использования определённых "свойств" денег ("деньги делают деньги"), как в этом пытается нас убедить экономическая наука, (в природе таких "свойств" не существует), а за счёт создания специальных процессов в сферах производственной и банковской деятельности, в которых акционеры присваивают деньги, принадлежащие участникам юридических лиц и обычным вкладчикам, а также в процессе финансовой деятельности, в котором деньги создаются без создания благ, и происходит общее обесценивание денег, при одновременном возрастании количества денег только у одной общественной категории граждан – у акционеров.

2. Деньги в их современном виде (лишённые каких-либо потребительских качеств, как это имело место при их золотом обеспечении), вообще уже не представляют собой средство обогащения, так как полностью зависят от их товарного обеспечения. Современные деньги – это чисто условный измеритель стоимости и символ права, постоянство которого пока еще ничем не обеспечено.

3. Экономическое обогащение может происходить только за счёт создания благ путём использования движущихся сил экономического развития. Неэкономическое обогащение, которое реально происходит с помощью акционерного вклада, вообще не имеет своей целью создание и получение благ, а направлено на перераспределение уже имеющихся в обществе денег, без ведома и согласия их обладателей. В этом отношении неэкономическое обогащение, хотя и осуществляется "по закону", ни чем не отличается от обычного хищения.

Методы

Сами "методы", с помощью которых осуществляется акционерный вклад, уже однозначно свидетельствуют об их экономической и научной несостоятельности и социальной недопустимости, что вообще исключает возможность использовать акционерный вклад, для каких бы целей он ни предназначался, или пытаться ввести какие-либо ограничения в акционерный процесс, сохраняя его в принципе. Порочен сам принцип, основанный на введении привилегий для лиц, обладающих значительным количеством денег и сам принцип обогащения за счёт процессов, в которых никаких "новых благ" не может возникнуть в силу естественных законов природы. Ниже рассмотрим эти методы подробнее.

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию