Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинная цель процесса акционирования





В современном обществе денег более, чем достаточно. Но изобилие денег приводит к тому, что финансовая услуга обесценивается, что вполне естественно. Без учёта инфляции, которую сохраняют ради повышения формальной стоимости финансовой услуги, красная цена её составляет 1-2% годовых. Но для общества наиболее выгодно вообще безвозмездное получение услуги. Применительно к России, столкнувшейся с этой проблемой в начале 90-х годов, это подтолкнуло наиболее прытких чиновников и просто обладателей крупных денежных сумм, воспользоваться Западным опытом и сделать два вида вкладов: сохранить "обычный" вклад, существовавший и в советский период и ввести новый "привилегированный" вклад ("акционерный"), с помощью которого эффективность финансовых вкладов можно было поднять до 100% годовых.

Для осуществления этого от государства потребовалось осуществить "правовой произвол", о котором мы уже упоминали:

лишить участников юридических лиц прав собственности и наделить без малейших на то оснований, этими правами акционеров:

− на юридическое лицо, представляющее собой совокупный человеческий капитал участников, который вообще может принадлежать только человеку, обладающему этим капиталом, причём, не по "праву", а только в силу естественных физиологических качеств, присущих человеку;

− на продукцию и доходы юридического лица, хотя необходимые для их создания "движущие силы экономического развития" (человеческий капитал и природная энергия) используют только участники юридического лица, а акционеры "движущих сил" не образуют;

− на производственные фонды, созданные участниками за счёт ссуд, получаемых из источников, указанных в разделе 3.1.1, за использование которых участники полностью расплатились с акционерами;

на право управления юридическим лицом. Хотя акционеры, оказывающие только финансовые услуги, таких прав не могут иметь. Они не способны управлять технологическим оборудованием юридического лица, не имея соответствующей профессиональной подготовки и не участвуя в трудовом процессе, хотя "по закону" и должны это делать.

Нельзя не отметить, что все перечисленные права могут принадлежать только участникам. И как только акционер становится таким участником юридического лица (участником-вкладчиком, т.е. "инвестором"), все высказанные выше возражения сразу же отпадают, и становится совершенно ясно, кому действительно должны принадлежать все эти права – только участникам юридического лица.

Акционерный вклад имеет своей целью неэкономическое обогащение той части общества, которая в силу различных обстоятельств располагает "свободными деньгами" и возможностью вложить их в хозяйствующее юридическое лицо или в банк, получив при этом такую экономическую "эффективность", которая не достижима ни в одном реальном процессе производства благ, не говоря уж о финансовых процессах.

Именно такая цель становится очевидной из практики применения системы акционерных вкладов. В производственных юридических лицах, имеющих собственный источник своего финансирования (выручку и доход от производственной деятельности), величина дивидендов может составлять 20-30%, хотя та же услуга в банках (при отсутствии инфляции) стоит не более 1-2%. Кроме того, растёт и стоимость самих акций, иногда в десятки и сотни раз.

Банки не имеют независимого источника своих доходов и не способны, поэтому, выплачивать высокие % по вкладам. Неэкономическое обогащение акционеров осуществляется только за счёт самовозрастания стоимости акций. (Например, за период 2001-2006 годы стоимость акций Сбербанка РФ увеличилась на 4200%, т.е. в 43 раза, что в пересчёте на дивиденды означает примерно 112% годовых).

Но все эти огромные доходы, которые получают владельцы акционерных вкладов, отражаются на деятельности юридических лиц, уменьшая и зарплату участников производственных юридических лиц, и оплату % по депозитным вкладам обычных вкладчиков.в банках

Значительная, а иногда и основная часть всех так называемых, "расходов на инвестиции", в виде дивидендов направляется совсем не на инвестиции, а на неэкономическое обогащение акционеров.

Но этой цели процесса акционирования, которую мы обозначили, как "неэкономическое обогащение", процесс акционирования полностью соответствует, что создаёт заинтересованность в нём у значительной категории членов общества.

Вывод:

Процесс акционирования неудовлетворительно решает инвестиционные задачи (слишком дорого) и осуществляется только в целях дальнейшего неэкономического обогащения наиболее экономически обеспеченной части общества за счёт наименее обеспеченной его части.

Выводы

1. Акционерный вклад, как форма образования инвестиций является самой дорогой и экономически неэффективной формой вклада, влекущей за собой удорожание и всех других форм инвестиционных вкладов, вполне способных справиться с этой задачей без использования акционерных услуг.

2. Акционерный вклад, как форма передачи денег наиболее эффективному собственнику тоже не работает, так как участник юридического лица, являющийся таким собственником, лишён "по закону" прав собственника на юридическое лицо и его продукцию и поставлен в положение бесправного "наёмного работника". А сам акционер не может быть эффективным собственником, так как не имеет, как правило, соответствующей профессиональной подготовки и не связан с производственной деятельностью юридического лица.

3. Акционерный вклад, как форма неэкономического обогащения лиц, обладающих "свободными деньгами", благодаря системе бухгалтерских проводок, основанных на законодательном произволе, имеющем место, практически во всех современных государствах, обеспечивает "эффективность" денежных вкладов, значительно превышающую эффективность любых других форм экономической деятельности.

4. Последствиями применения акционерного вклада является не просто присвоение частью членов общества денег, принадлежащих другим членам общества, но и снижение эффективности основных форм экономической деятельности всего общества в сферах инвестиций, производства, финансовой деятельности и распределения..

Date: 2015-09-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию