Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс производства. 1 2 3 Ден1 – Т1 – производство – Т3 – Ден3 энергия





1 2 3 Ден1 – Т1 – производство – Т3 – Ден3   энергия

 
 


 

В виде процесса Д – Т –(Д + ∆Д)(2) – это чисто символическое изображение результатов процесса, изначально предполагающего создание благ. Оно не выражает природы процесса производства и вообще не показывает роли "движущих сил экономического развития" (человек и энергия) и приписывает "деньгам" роль, которую в природе способна играть только неисчерпаемая природная энергия. Это – ложный тезис, порождённый социалистической идеологией, которая определяет условия обогащения общества в целом.

Но этот же самый тезис "Деньги делают деньги" применяется и капиталистической идеологией, которая определяет условия обогащения общества как обогащение личности. Либерализм, основанный на полной свободе личности, коммерческой сделке и безграничном лицемерии, создаёт экономическую систему, не противоречащую естественным законам природы, но полностью противоречащую условиям социального существования биологического вида, способного вести только общественное существование. Схематично коммерческая сделка выглядит так:

Участник сделки №1 Д1 + ∆Д = Д1 + ∆Д

Было дохода 2Д стало дохода 2Д

Участник сделки №2 Д2 − ∆Д = Д2 − ∆Д

Правомерна ли подобная сделка с точки зрения её осуществимости?. Вполне. И для участника сделки №1 принцип "Деньги делают деньги" работоспособен. А для участника сделки №2? Человек свободен. И плевать он хотел на всех прочих.

Но неправомерен сам принцип существования одного члена общества за счёт другого. А ведь в условиях "свободного рынка" вся финансовая деятельность, и все ценовые и финансовые аферы полностью вписываются в подобные бизнес-сделки.

Самое уязвимое место любых форм неэкономического обогащения заключается в том, что рядовые члены общества остаются в неведении об истинных источниках их происхождения. Большинство членов общества склонно видеть во всех финансовых аферах некую абстрактную аферу, связанную с незаконным "добыванием" денег. И пока грандиозные масштабы такой "аферы" остаются официально "неизвестными", а кража происходит не непосредственно из кармана члена общества, а часто и из "общественного котла", общество остаётся к этому равнодушным. Именно для поддержания такого равнодушия в обществе и нужны выражения, подобные выражению "деньги делают деньги", "рабочая сила – товар".

А в том, что деньги способны быть источником благ сами по себе, у большинства членов современного общества сомнений не существует, так как в этом их убеждает "повседневная практика".

Весь смысл деятельности ростовщиков, а позже – банков, прекрасно понимавших несостоятельность тезиса "деньги делают деньги", заключался именно в том, чтобы не надеяться на "чудо", а передать деньги другому владельцу, который способен использовать их более эффективно, чем это может сделать сам ростовщик, банк или акционер.

Выводы

1. Все рассмотренные выше факторы, препятствующие организации эффективной и социально обоснованной системы распределения, вызваны стремлением создать "научные", "законодательные" и "морально-психологические" основы для создания системы неэкономического обогащения, способной для определённой категории граждан заменить собой их участие в общественно полезной деятельности.

2. Современная система неэкономического обогащения, основанная на общих экономически несостоятельных постулатах, выражается в трёх основных формах:

− система "акционерных вкладов", используемая якобы для инвестиций.

− система "деньги делают деньги", хотя деньги сами по себе "делать" ничего не способны, а, будучи ценностным символом, могут быть лишь обменены на равноценные блага.

− система ценового произвола, осуществляемая под видом "свободного рынка", которая позволяет неограниченно увеличивать денежную массу только путём необоснованного повышения цен на товары, потребительские качества которых остаются неизменными. Одновременно "свободный рынок" не способен обеспечить сохранение "права собственности".

3. Система "акционерных вкладов" должна быть заменена системой обычных вкладов, требующей лишь небольшой модернизации, система финансовой деятельности, образующая деньги без создания благ должна быть аннулирована, а "рынок" должен обеспечить "право собственности" и осуществлять свою деятельность при полной стабильности цен и денег. Причём стабильность цен обеспечивается директивно путём введения специальных ценообразующих учреждений.

 

Глава 3. Об экономической несостоятельности системы акционерных вкладов

Поскольку акционирование создаёт неравноправие между трудом и денежным капиталом, что, в частности, приводит к противостоянию интересов населения планеты по условной схеме "Север" – "Юг", то именно "акционирование" является одной из экономических причин развития "экстремизма", исходом которого, причём в ближайшем будущем, может стать "ядерная зима". Поэтому эту аферу мы рассматриваем более подробно.

Date: 2015-09-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию