Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционеры - экономические партнёры?





Переход от натурального хозяйства к товарному производству не использовал никаких новых факторов экономического развития. И в одном, и в другом случае речь всё равно шла о создании благ, для чего использовались те же движущие силы экономического развития, т.е. природная энергия, человеческое сознание и орудия и средства производства. И в одном, и в другом случае речь всё равно шла об участниках некого сообщества лиц, использующих только природную энергию и свой человеческий капитал.

Но только в человеческом обществе, использующем в процессах производства благ человеческое сознание и природную и человеческую энергию, могут происходить процессы, в результате которых появляются объективные основания и для появления самих благ, и для определения принадлежности создаваемых благ.

Но никаких естественных процессов, в которых деньги, принадлежащие конкретному физическому лицу могли бы просто превратиться в природные блага в природе не может существовать, так как подобные преобразование "прав", какими являются деньги, в реальные блага противоречат естественным законам природы. И переход к товарному производству, связанный с глобальными переменами в роли денег, навязанными обществу, не означал никаких изменений в естественных природных законах, которых просто не может быть. Только участник юридического лица, обладающий человеческим капиталом, и, главное, использующий свой человеческий капитал и природную энергию в конкретной трудовой деятельности, способен создать новые блага и стать их собственником. А без использования человеком своего человеческого капитала никаких новых благ вообще не возникнет, а, значит, не может возникнуть ни новых объектов собственности, ни новых собственников.

Переход к товарному производству не открывал никаких принципиально новых возможностей и тот же самый участник крестьянского хозяйства оставался главной движущей силой экономического развития и в условиях товарного производства, когда семейная деятельность оказалась отделённой от экономической, но никакой новой категории "наёмный работник" не появилось.

Но в социальном плане различия между социальными системами оказались колоссальными. Участники крестьянских хозяйств сами отвечали перед собой и обществом за полное обеспечение своей семьи всем необходимым. Им даже деньги были "не нужны", так как они получали в своём хозяйстве почти всё в готовом виде. Миллионы крестьянских дворов осуществляли собственный баланс натуральных благ, обеспечивая определённое материальное благополучие в своих семьях. Но в условиях, когда процесс производства стал осуществляться в расчёте на "анонимного потребителя", каждый член общества перестал быть обязанным производить для себя нужные ему блага, зато стал вынужден покупать их на рынке. Сам процесс создания благ не изменился ни в чём, и не мог измениться, так как законы природы неизменны. Но задачи, стоявшие перед членами общества стали другими:

Date: 2015-09-22; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию