Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая сила – товар





Рабочая сила, бесспорно, благо, позволяющее удовлетворить определённые потребности человека. Товар в этом смысле тоже благо. Но товар – это отчуждаемое благо, способное стать объектом купли-продажи. Рабочая сила – это неотчуждаемое благо, использовать которое может только её естественный обладатель. Поскольку рабочая сила – неотчуждаемое благо, и покупателя на неё не может существовать, она, естественно, не может быть товаром. Вряд ли можно считать, что эти азбучные истины могут быть неизвестны тем, кто берётся изучать "производственные отношения". Почему же этот тезис, родившийся ещё в эпоху К. Маркса, не забыт и в наши дни?

Всё дело в том, что если участников юридического лица, специалистов-профессионалов, признать участниками и обладателями человеческого капитала, то неизбежно проявляется и их истинная роль, как экономических партнёров. А акционеры становятся теми, кем они являются на самом деле: лицами, оказывающими финансовые услуги. Но если "рабочая сила – товар", то человек, продающий её – лицо, оказывающее услуги, а покупатель этой услуги – акционер, организующий весь процесс производства, осуществляемый "товаром" рабочая сила. В данном случае поражает не столько полная научная несостоятельность самого тезиса "Рабочая сила – товар", сколько лицемерие современных экономистов и политиков, "не замечающих" этой несостоятельности.

Мы вынуждены были рассматривать и в предыдущих книгах, и в данной работе целый комплекс лжи (Рабочая сила – товар; Акционеры - экономические партнёры; Юридическое лицо – имущественный комплекс; Деньги делают деньги и т.п.) Х отя указанными утверждениями весь перечень лжи не исчерпывается. О подобном комплексе лжи, не кто иной, как Адольф Гитлер, знавший в этом толк, высказался так: "Чем грандиознее ложь, тем скорее в неё поверят". Впрочем, возможно и не "поверят", а только сделают такой вид. Сегодня число таких "верующих" приближается к миллиарду, а, возможно, уже превысило его. А, как известно, "идея, овладевшая массами, становится материальной силой".

Можно даже восхищаться теми капитанами экономики, создавшими современную систему неэкономического обогащения и оставшимися неизвестными истории. И сегодня их потомки бороздят бурное море экономики, с матросами, которых считают "галерными рабами", и с пассажирами в виде акционеров, которых считают и собственниками всех пловучих средств, и даже "членами команды".

Товара "рабочая сила" в природе не существует, и, следовательно, не может существовать процесса, основанного на явлении, в природе не существующем (процесса купли-продажи неотчуждаемой рабочей силы). Но процесс использования физическим лицом "рабочей силы", на котором основана вся трудовая деятельность, вполне реальный.

Трудовая деятельность – это не процесс купли-продажи рабочей силы, а процесс использования участником этой деятельности своих способностей, которые ему принадлежат в силу физиологических причин, т.е. объективно.

Именно обладание "рабочей силой" (не деньгами, а только "рабочей силой", т.е. "способностями) является тем необходимым условием, которое позволяет одному члену общества стать участником юридического лица и экономическим партнёром, и не позволяет это сделать другому члену общества, обладающему и деньгами, и имуществом, но не имеющему главного – соответствующего человеческого капитала в виде его способностей.

Чтобы использовать деньги или орудия и средства производства не нужно быть собственником самих денег или орудий и средств производства, но нужно обязательно быть обладателем соответствующих способностей, которые и образуют собой "человеческий капитал" или "рабочую силу", без которых ни деньги, ни орудия производства просто не нужны.

Участник трудовой деятельности, если он выступает в качестве "наёмного работника" (существует и такая форма трудовой деятельности) продает не свой человеческий капитал, как некий полуфабрикат, а продаёт конкретную услугу (вещь или законченную работу), для оказания которой он свой человеческий капитал и использовал. При этом лицо, получающее такую услугу, использует её для себя и имеет средства для её оплаты, а не добывает их, путём перепродажи услуги настоящему покупателю.

Но так как современное производство носит общественный характер и основано на использовании совокупного человеческого капитала иногда сотен и тысяч участников, то член общества может вступить в юридическое лицо, одновременно образовав его своим человеческим капиталом, и осуществлять процесс трудовой деятельности только в качестве партнёра всех остальных участников. Признаётся ли такой процесс партнёрским, юридически, или нет, не имеет значения, так как он партнёрский объективно: каждый из участников, управляя своим человеческим капиталом, осуществляет управление частью всего сложного совокупного человеческого капитала. И каждое юридическое лицо образует свой сложный специфический капитал, спрофилированный на производство конкретного блага. Но производство происходит в расчёте на анонимного потребителя. Юридическое лицо-изготовитель сначала реализует свою продукцию оптовому посреднику, тоже юридическому лицу, которое реализует её конкретному физическому лицу-потребителю. Двести лет нам рассказывают сказки "о продаже товара рабочая сила". И хотя подобного процесса существовать не может, и не существует, но товары с помощью человеческого капитала участников трудового процесса, который происходит весьма интенсивно, изготавливаются весьма успешно. Но принадлежат эти товары только тем, кто их изготовил, т.е. участникам, хотя им они и не нужны. Но после того, как эти товары реализуются оптовому посреднику, у участников юридического лица появляется доход, образующий их ОСС. Именно из дохода, который распределяется между участниками юридического лица по степени их участия (преобразование ОСС в сумму ИЧС) и образуется "право собственности" ("зарплата") участников.

Может быть, пора покончить с глобальной ложью, которой нас пичкают 200-300 лет?

 

Date: 2015-09-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию