Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мерзость пред Господом - уста лживые, а гово­рящие истину благоугодны Ему





В этом стихе мы встречаемся с двумя противоположнос­тями- словом "мерзость" и словом "благоугодны". "Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благо-угодны Ему". Третьего не дано.

Итак, мы имеем лишь две возможности: "ложь" и "истину". Если это не истина, то это ложь. Если это ложь, то это мер­зость перед Господом. Если это истина, то это благоугодно Ему.

Наша проблема в том, что мы имеем много "серого", т.е. неосознанного, в области нашего мышления. Я задался це­лью найти, как Писание отвечает на этот вопрос, на эту про­блему. Анализ всего Писания ясно показывает, что всякая ложь исходит от дьявола. Я должен обратиться к словам Са­мого Иисуса, хотя они и пугают. В Евангелии от Иоанна 8:44 говорится религиозным лидерам Его дней (а они были очень религиозными людьми):

Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Каждый раз, когда из наших уст выходит ложь, она исхо­дит от дьявола.

Вот еще один важный и отрезвляющий факт о болезни лжи. В Откровении 21:8 приведен конец тех, кто не исцелился от болезни лжи:

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех

лжецов - участь в озере, горящем огнем и се­рою; это - смерть вторая.

Перечислим еще раз тех, кто входит в эту категорию лю­дей: боязливые, неверные, скверные, убийцы, любодеи, ча­родеи, идолослужители и все лжецы - их место в озере ог­ненном. Это неизлечимо. Оттуда нет выхода. Каждая такая личность предается второй смерти, окончательной. Я повто­рю, что уже сказал: если болезнь лжи не будет исцелена, то фатальный конец неизбежен.

В Откровении 22:15 говорится о тех, кто не войдет в Бо­жий град:

А вне - псы и чародеи, и любодеи и убийцы, и идолослужители и всякий любящий и делающий неправду (или ложь).

Итак, каждый из нас должен выбрать: буду ли я исцелять­ся от болезни лжи?... или... Предам ли я свою душу погибели? Ведь, если болезнь лжи не исцелена, то смертный конец не­избежен.

А теперь рассмотрим последние две болезни языка.

Болезнь номер пять: ЛЕСТЬ.

В Псалме 11:2-4 сказано:

Спаси, Господи; ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими. Ложь го­ворит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного. Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый.

Здесь говорится о человеческой расе в состоянии мораль­ного упадка. И это похоже на то, что мы видим сегодня вок­руг. Трудно найти Божьего человека. Достойные люди исчез­ли. Что в результате? "Ложь говорит каждый своему ближне­му; уста льстивы, говорят от сердца притворного". В Писании провозглашается Божий суд над льстивыми устами: "Истре­бит Господь все уста льстивые, язык велеречивый".

Притчи 26:28 предостерегают нас:

Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льсти­вые уста готовят падение.

Если мы слушаем и принимаем лесть или сами становим­ся льстецами, то концом будет падение. В Книге Притчей 29:5 сказано:

Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его.

После многих лет служения я на практике убедился, что это верно. Есть люди, которые говорят добрые слова, носами при этом не искренни. За словами был всегда другой мотив. Много раз, если бы не благодать Божия, мои ноги могли ока­заться в сетях лести. Я был бы вовлечен в ситуации и связи, которые были вне Божьей воли. Итак, уясните себе, что "льсти­вые уста готовят падение" и "льстящий другу своему рассти­лает сеть ногам его".

Болезнь номер шесть: ОПРОМЕТЧИВАЯ РЕЧЬ. В Книге Притчей 29:20 говорится:

Видал ли ты человека, опрометчивого в словах

своих? на глупого больше надежды, нежели на него.

Это очень сильно сказано, потому что о глупых Библия не говорит ничего хорошего. Она утверждает, что если мы опро­метчивы в своих словах, то наше состояние гораздо хуже, чем у глупцов.

Вот пример из Писания о человеке, который один раз про­явил опрометчивость в своих словах, и это стоило ему очень дорого. Это Моисей. Бог повелел ему идти впереди сынов Из­раильских. Моисей должен был сказать скале, чтобы та дала воду. Но он был так сердит на сынов Израильских, что сказал им: "...послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы из­вести для вас воду?" Затем, вместо того, чтобы говорить ска­ле, он ударил по ней. Этот акт непослушания, выраженный в опрометчивых словах, стоил ему привилегии ввести сынов Израильских в Обетованную Землю.

Это описано в Псалме 105: 32-33:

И прогневали (сыны Израильские) Бога у вод Ме­ри вы, и Моисей потерпел за них, ибо они огорчи­ли дух его, и он погрешил устами своими.

Поставим диагноз. Огорченный дух побуждает нас посту­пать необдуманно своими устами, а опрометчивые слова стоят нам многих привилегий и благословений. Если Мои­сею пришлось уплатить такую цену за одно опрометчивое высказывание, то и мы должны остерегаться говорить опро­метчивые вещи, которые могут стоить нам очень дорого в духовной сфере.

 

ГЛАВА 5

Date: 2015-09-24; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию