Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь криминалистики с естественными и техническими науками





Криминалистику со специальными отраслями естественных наук (судебная химия, судебная медицина, судебная психиатрия) роднит как цель применения данных всех этих наук - борьба с преступностью, так во многих случаях и общность объектов исследования. Например, разрабатывая тактику осмотра трупа на месте происшествия, принимают во внимание характеристику трупных явлений и их динамику во времени, признаки, по которым можно судить об орудии, которым причинено повреждение. В свою очередь судебная медицина все шире использует данные, например, трасологии для решения собственных специфических задач (определения орудия травмы и пр.).

Естественные и технические науки (физика, химия, физическая химия, металловедение, электротехника, сопротивление материалов и пр.) наиболее тесно связаны с разделом криминалистическая техника. Влияние их на тактику и методику опосредованное через применение технических средств, приемов и методов в производстве процессуальных действий и методиках расследования отдельных видов преступлений. В соответствии с синтетической природой криминалистики, итогом интеграции в нее достижения многих естественных и технических наук является не механическое объединение данных этих наук, а своеобразный их синтез в рамках ее предмета и содержания. Основные новации (даже по некогда традиционным «чисто криминалистическим» направлениям, таким, как дактилоскопия, микротрасология, технико-криминалистическое исследование документов и пр.).

   
 

 

  http://urgiural.ru/lichniy_kabinet/COURSES/course127/index.htmhttp://urgiural.ru/lichniy_kabinet/COURSES/course127/index.htmhttp://urgiural.ru/lichniy_kabinet/COURSES/course127/index.htm

 

Понятие, система и содержание криминалистической техники.

 

Криминалистическая техника - это раздел криминалистики, который представляет собой систему научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Криминалистическая техника возникла на основе использования естественных технических наук в целях расследования преступлений.

Методы физики, химии, биологии и других наук приспосабливались для исследования вещественных доказательств и разрешения задач уголовного судопроизводства. Наряду с этим разрабатывались и специальные криминалистические приемы и технические средства. В целом криминалистическая техника использует данные естественных и технических наук.

Применяется криминалистическая техника в предусмотренных законом следственных действиях, а также при проведении экспертных исследований. Применение ее фиксируется в протоколах следственных действий или заключении эксперта. Если же криминалистическая техника применялась в следственных действиях без соблюдения предусмотренных законом правил, результаты такого применения не будут иметь доказательственного значения.

Применение ТКС осуществляется с учетом ряда требований:

1. Независимость следователя в принятии решения о применении технико-криминалистических средств (лишь в одном случае, когда речь идет о правилах хранения вещественных доказательств, закон обязывает следователя проводить фотографирование громоздких предметов). 2. Допустимость применения технико-криминалистических средств. 3. Предварительное уведомление следователем всех участников следственного действия о применении технико-криминалистических средств. 4. Обязательность процессуального закрепления применения технико-криминалистических средств и полученных при их использовании результатов.

Из этого принципа вытекает, что:

а) каждый факт применения таких средств обязательно должен отражаться в протоколе, б) в нем должна содержаться запись, что перед применением ТКС все участники следственного действия об этом были уведомлены; в) в протоколе должно указываться, какие именно ТКС использовались и условия их применения; г) в протоколе должны фиксироваться полученные при этом результаты; д) результаты применения ТКС (изготовленные фотографические снимки, негативы, слепки, диапозитивы, киноленты, фонограммы допросов, планы, схемы и др.) подлежат приобщению к протоколу следственного действия.

Развитие криминалистической техники определяется специфическими закономерностями. Назовем некоторые из них:

Первая группа закономерностей связана с использованием в криминалистике достижений естественных и технических наук. Криминалистика активно изучает средства и методы других наук и принимает их на вооружение в целях разработки специальных приемов и средств изучения последствий преступлений и работы с доказательствами. Например, в последнее время разработаны и внедрены в следственную и экспертную практику новые магнитные порошки для выявления следов рук, новые пасты на основе искусственного каучука для изготовления слепков, новые приборы для экспертного исследования объектов.

Вторая группа закономерностей проявляется в изменениях самих технических средств, их непрерывном совершенствовании. Это в полной мере относится и к средствам криминалистической техники. Конструкции приборов, свойства материалов, предназначаемых для работы с вещественными доказательствами, фиксации и изучения последствий преступления, непрерывно совершенствуются. В МВД России существует специальное конструкторское бюро, которое совершенствует имеющиеся и разрабатывает новые технические средства, например, новые следственные чемоданы и другие комплекты работы с вещественными доказательствами, новые подвижные криминалистические лаборатории.

Существуют и другие закономерности, влияющие на развитие криминалистической техники и обусловленные научно-техническим прогрессом. Необходимо подчеркнуть, что главной тенденцией для органов МВД и прокуратуры является последовательно-возрастающее использование криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений.

В криминалистическую технику все больше проникают данные физики, химии, математики, прикладной кибернетики (голография, оптическое моделирование, электронная микроскопия, микрохимические методы анализа, методы хроматографии, и т.д.).

На основе этих достижений складываются новые экспертные методики исследования почерка, установление человека по чертам внешности, новые возможности трасологии (получение плоских и объемных моделей), новые разделы науки криминалистики (вокалография, одорология).

К криминалистической технике относятся и методы экспертных исследований. Надо знать, что в криминалистической экспертизе при исследовании объектов применяется, как правило, не один какой-либо метод, а совокупность методов, которые образуют специальные методики конкретного вида экспертизы, например трасологической, баллистической и др. Эти методики концентрируют в себе систему частных методов, технических средств и приемов, синтезируя их применительно к особенностям экспертного исследования.

Методологической основой для криминалистической техники и ее развития является также криминалистические теории и учения: теория криминалистической идентификации, криминалистическое учение о навыках, криминалистическое учение о способе совершения преступлений, учение о механизмах следообразования, криминаличтическое учение о фиксации обнаруженной доказательственной информации, криминалистическое учение о приметах, учение о регистрации криминалистических объектов и другие.

Криминалистическая техника тесно связана с криминалистической тактикой и методикой расследования отдельных видов преступлений, содействует их развитию и сама развивается, базируясь на положениях этих разделов криминалистики. Изменения в области криминалистической техники влекут за собой изменения тактических приемов.

Сферы применения технических средств:

- расширение границ чувственного восприятия лица его применяющего;

- фиксация, изъятие и исследование предметов и документов имеющих значение для дела;

- предупреждение преступлений.

Как раздел криминалистики, криминалистическая техника состоит из элементов, образующих собственную систему, в которую традиционно включают:

- общие положения криминалистической техники;

- криминалистическая фотография и видео- и звукозапись;

- криминалистическое следоведение (трасология);

- криминалистическое оружиеведение;

- криминалистическая габитоскопия (криминалистическое исследование внешних признаков человека);

- криминалистическое документоведение;

- криминалистическая регистрация.

 

Date: 2015-09-24; view: 3129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию