Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистика в системе научного знания





Наиболее тесно криминалистика связана с науками процессуального права, особенно с теми их разделами, которые посвящены теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий.

Криминалистика на начальном этапе возникла и развивалась в рамках науки уголовного процесса, пока накопленный эмпирический материал и сделанные на его основе научные обобщения не пришли в противоречие с представлениями о предмете науки уголовно-процессуального права, что привело к выделению криминалистики в самостоятельную область научного знания. В настоящее время криминалистические рекомендации, средства, приемы, методы и методики наиболее эффективно используются именно в расследовании уголовных дел.

Криминалистика тесно связана с уголовным правом - на основе юридических признаков составов преступлений, содержащихся в уголовном праве, разрабатываются криминалистические методики расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистика и криминология разрабатывают меры предупреждения преступности, но предметом криминалистики являются только специальные, в основном технические, меры предупреждения преступлений, основанные на познании закономерностей механизма преступления, возникновения информации о нем, работы с доказательствами; предметом криминологии является разработка широкой системы предупредительных мер, в которую входят как элемент и криминалистические меры.

Неразрывные связи существуют у криминалистики с теорией оперативно-розыскной деятельности, которая возникла и развивалась вначале как часть криминалистики. В последние годы был заложен фундамент теории оперативно-розыскной деятельности и обоснована необходимость формулирования самостоятельного предмета этой науки, отличного от предмета криминалистики, хотя и тесно с ним связанного. Эта взаимосвязь выражается в том, что при разработке проблем криминалистической тактики и методики расследования учитываются возможности оперативно-розыскной деятельности, определяемые ее теорией, а при разработке последней — положения и рекомендации криминалистики.

Положения уголовно-исполнительного права учитываются при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в условиях уголовно-исполнительных учреждений. Этим определяется связь этой науки с криминалистикой.

Смежной для криминалистики является и такая юридическая наука, как административное право, особенно его часть, посвященная собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств при производстве по делам об административных правонарушениях. Кроме того, связаны с криминалистикой разделы, посвященные построению системы управления правоохранительной сферой (органами внутренних дел, прокуратуры и пр.), без знания которой нельзя правильно организовать раскрытие и расследование преступлений.

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию