Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Время накопления эмпирического материала





Этап. Консолидация криминалистических знаний;

Консолидация криминалистических знаний проявлялась в конце ХIХ и начале ХХ вв. и проводилась по трем направлениям:

Разработка и совершенствование средств уголовной регистрации;

В 1882 г. сотрудник Парижской полицейской префектуры Альфонс Бертильон предложил метод антропометрической регистрации и отождествления преступников.

Практически одновременно с бертильонажем возникает дактилоскопический метод регистрации, пионерами которого были Вильям Гершель (1877), Генри Фолдс (1879, 1870), в России В. И. Лебедев, который в 1909 г. составил первую инструкцию по «пальцепечатанию».

В 1901 г. в Англии дактилоскопический метод вытеснил бертильонаж. В России полностью этот процесс завершился только в 1908 г.

Разработка научных методов исследования вещественных доказательств;

Е. Ф. Буринского по праву называют «отцом судебной фотографии», но, в сущности, его роль в становлении и развитии отечественной криминалистики более значительна – его можно считать одним из ее основателей. В 1903 г. выходит его труд «Судебная экспертиза документов, ее производство и пользование ею» в котором он излагает фотографические методы исследования и формулирует свои представления о судебной экспертизе вообще.

В 1895 г. была издана книга Чезаре Ломбразо «Графология». Основная идея книги заключалась в утверждении, что процесс письма – естественная функция человеческого организма; почерк – «зеркало личности», отображающее ее низменные, «природные» свойства.

Разработка и систематизация приемов и методов организации и планирования расследования, средств приемов и методов обнаружения, фиксации и использования доказательств.

Ганс Гросс, Австриец по происхождению, в течении 20 лет работал судебным следователем, затем стал преподавателем в Черновицах. В 1892 г. выпускает свою книгу «Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции», в котором систематизировал все известные в то время средства и приемы работы с доказательствами. В 1895 г. книга была переиздана. Третье издание книги Гросса вышло под измененным названием «Руководство для судебных следователей как система криминалистики». Таким образом впервые появился термин криминалистика.

этап. Время накопления эмпирического материала.

Широкую известность в эти годы получило фундаментальное исследование Э. Локара «Руководство по криминалистике». Локар по существу, первым обратился к исследованию пыли и других микрообъектов, и разработал метод отождествления по порам (пороскопию), много лет был руководителем Лионской полицейской лаборатории, основанной судебным медиком Лакассанем.

Г. Ю. Маннс, И. Н. Якимов, а впоследствии В. М. Натансон оценивали криминалистику как прикладную, вспомогательную дисциплину. Однако влияние западных криминалистов было частично преодолено в первомколлективном отечественном учебнике по криминалистике для юридических вузов, вышедшем в 1935 г.

Для этапа становления отечественной криминалистики характерен взгляд на нее как на техническую или естественно-техническую науку. Подобной точки зрения в 20-х гг. придерживался Г. Ю. Маннс. Позднее М. С. Строгович утверждал, что криминалистика – это не правовая дисциплина, изучающая научно-технические приемы собирания и исследования доказательств, подсобное техническое средство.

В 1929 г. В. И. Громов опубликовал руководство для органов милиции и уголовного розыска, которое он назвал «Методика расследования преступлений». Введенное новое понятие Громовым изменило систему криминалистики и уже в 1935 г. методика расследования стала называться самостоятельным разделом криминалистики. В. И. Громову принадлежит заслуга разработки учения о криминалистической версии и планировании расследования.

Date: 2015-09-24; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию