Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд





 

Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд

Пришло указанное время, а Агри не вернулся. Медленно от востока к западу прополз следующий день.

Вистус с хмурой задумчивостью разглядывал пол под ногами, сидя на детском стульчике. Примерно полгода назад он прихватил его с собой из одного богатого особняка, устав от постоянных насмешек главаря. Тот никогда не забывал отпустить грубую шутку по поводу его уродства. Стоило начать вскарабкиваться на обычных размеров скамью или стул, и он обязательно подкалывал: «Смотрите, какой‑то мелкий жук ползет».

Или:

«Лита, прикрой тарелку Вистика тряпкой, а то, пока он взберется, все уже остынет».

Или:

«Вот точно так же тяжело я появлялся на свет из срамного места моей мамашки‑нихты».

Странно, но именно тогда, как он этот стульчик притащил, Агри бросил свои подколки. Хотя, наверное, это тоже была какая‑то изящная подколка. Несмотря на внешнюю, порой бравадную грубоватость, Агри был достаточно умным и тонким человеком. А то, что не показывал… так при таком окружении, попробуй покажи. Мигом съедят.

Тьфу ты.

Карлик отвлекся от ненужных размышлений и прислушался к звукам на кухне. Там Литка готовила лузяную кашу, но, как обычно, делала она это почти бесшумно. Хрупкая, изящная – она и в окна домов богатеев проникала без единого звука. Главное, все магические ловушки снять. А здесь Агри никогда не попадал впросак. Большую часть доходов он тратил на амулеты, на которых имелись плетения для борьбы с любыми ловушками. У него их было не меньше дюжины. И вдобавок, как только проходил слух о новом заклинании для защиты домов, он тут же покупал амулет с обезвреживающим эту новинку плетением. Откуда они брались, не знал никто, но сам карлик подозревал в этом одного из местных магов. Тарото‑Вырви‑Глаз. Темная личность, неприятная, с острым скрюченным носом, жидкими длинными волосенками и повязкой на правом глазу. Одни поговаривали, что глаз он отдал за возможность изучать магию Тьмы, другие, что глаз у него там есть, но это не его глаз, а какой‑то мерзкой твари. Правда, во всю эту чушь Вистус не верил.

Тьфу ты, снова в сердцах плюнул он и, поднявшись со стульчика, подошел к спящему в углу Локсу. Надо решать, как дальше быть, а он в воспоминания ударился. Тьфу! И этот еще дрыхнет, как ни в чем не бывало. Эх, хорошо быть глупым, тебя прибивают, а ты улыбаешься в ответ.

Вистус ножкой пнул здоровяка в дюжее плечо. Тот непонятливо хрюкнул во сне и отмахнулся рукой. Вистус пнул еще разок.

– А? Чего? Кто? – Неуклюже развернувшись, Локс растерянно посмотрел на карлика и повторил: – Чего? Случилось что‑то?

– Литка кашу сварила, – ляпнул Вистус первое пришедшее на ум. – Вставай. Поужинаем, да думать будем, что дальше делать.

– А зачем думать‑то? Агри вернется, вот он и скажет – делать чего, – проговорил Локс, медленно поднимаясь, и Вистус вдруг не выдержал. Нет, глупость Локса его не очень раздражала. Свой недостаток научил его не особенно замечать или, точнее, делать вид, что не замечает недостатки других. Ведь в его случае сразу же в ответ посыплются насмешки по поводу уродства. А оно в сотни раз презираемей среди людей, нежели какая‑то глупость, которую и за благость некоторые почитают. Поэтому он просто боялся и помалкивал. Но вот сейчас… да, а вот сейчас у него уже не было сил бояться.

– Ты дурак, каких свет не видывал! – вскричал он, топнув ногой. – Ты что, не понимаешь? Агри сказал, что вернется вчера вечером. А он всегда держит слово. Всегда, ты понимаешь? Значит, его убили.

Вистус тяжело вздохнул и бросил настороженный взгляд на возвышающуюся перед ним гору. Такой его простым щелбаном убьет, а кулаком превратит в лепешку. Не перегнул ли он палку?

Но, судя по лицу Локса, тот и не думал обижаться.

– Чего ты, Вист? – только и спросил он, извиняющеся улыбнувшись.

– Да ничего. Прости, сорвался.

– Вистус, ты, правда, думаешь, что Агри убили? – раздался за спиной испуганный голос Литы, и карлик, нервно вздрогнув, обернулся. Хотел было сказать, что это он сгоряча ляпнул, но почему‑то вырвалось совсем другое:

– Ты же сама говорила, что всех нас убьют.

– Но я не видела, как убивают, – с жаром заговорила девочка. – Это были просто слова в голове. А видела я, только как на нас нападают какие‑то люди, но не разглядела их. Я смотрела на мага.

– А Агри во время этого был?

– Я не знаю. Я не видела.

– Если бы он был, он бы первым ввязался в драку. Да и когда Агри не держал данное слово? Думаю, в том, что его убили, можно не сомневаться.

Лита вдруг почувствовала, как у нее сами по себе подгибаются ноги, и, против своей воли усевшись на пол, она вдруг уткнулась лицом в коленки и разревелась.

– Ну что ты, что ты. – Вистус быстро засеменил к девчонке. – Перестань.

– И что с нами теперь бу‑удет? Нас всех у‑у‑убьют? – Лита подняла зареванное лицо на карлика. – Нас убьют, да?

– Ну, уж и убьют, – мягко ответил уродец и погладил девчонку по голове. – Успокойся. Агри сказал, если он не вернется, нам нужно будет просто уйти из города. Пойдем, кашки твоей поедим. У тебя очень вкусная лузянка получается.

Лита кивнула, поднялась, вытирая кулачками слезы со щек, и вдруг испуганно выдохнула:

– Ой! Она уже и убежала, наверное.

Вистус зашагал вслед за бросившейся на кухню девочкой. К счастью, каша не убежала и даже не думала.

«А от кого ей убегать? – глупо подумал карлик. – Ее никто убивать не собирается. Хотя…»

…Вечером, несмотря на указание Агри, Вистус вышел из дома. Лита тоже была против. Она вновь заладила про мага, который вот‑вот должен появиться в Алькорде. По ее словам, им просто нужно дождаться его, и тогда все будет хорошо.

– Его приход был в видении, значит, он задумка Великой Альвы, ольджурской богини Судьбы. И ее помощницы уже сплели в виде хрупкой иллюзии наше будущее, тесно связанное именно с его появлением. А в этом будущем – мы все трупы. И мне такой вариант не нравится. – Карлик нервно вздохнул. – Поэтому я вижу только один выход – уйти из города. В Вальтии я как‑то говорил с человеком, побывавшим у тафии. Так вот они сами считают, что то, что они видят, всего лишь наброски будущего. И если что‑то существенно изменить, то будущее тоже изменится. Да и по поводу «все будет хорошо», – карлик передразнил девочку, – это ты уже придумываешь. Ты не говорила во время видения, что все будет хорошо.

– А мы сможем выбраться из города? – Лита посмотрела на карлика, словно тот сам был одной из великих тафий. – Ведь если даже у Агри не получилось… – ее губки дрогнули, – то как же мы сумеем?

– У меня есть одна задумка…

Вистус крался от тени к тени. Иногда останавливался и замирал, прислушиваясь и приглядываясь. Однажды ему показалось, что кто‑то следует за ним. Тихие, осторожные шаги за спиной, почти рядом.

Он бросился к одному из домов и зарылся в пышный куст льховки, растущий у бревенчатой стены. Прижался к теплому дереву спиной, вперился глазами в вечерний полумрак. Так он просидел минут пять, боясь не то что выйти, но даже пошевелиться или громко вздохнуть.

Наконец страх отступил, и он двинулся дальше. Снова из тени в тень, боясь выходить на освещенные магическими фонарями места. А чем ближе он приближался к центру, тем больше таких фонарей было. Добравшись до Пьяного перекрестка, он двинулся по переулку Сариты к улице Торговца Вухста. Здесь крутилось полно народу – люди шли по улицам, заходили в лавки, выходили с покупками.

Некоторые прохожие бросали взгляды на жмущегося к стенам карлика, кто с презрением, а кто и с опаской, но большинство не обращало на него никакого внимания. Особенно те, кто был навеселе или в компании. Выйдя на улицу торговцев, Вистус уверенно зашагал к лавочке руанца.

Два слабеньких магических шара голубоватого цвета мягко подсвечивали вывеску. Вистус вздохнул напряженно и вошел в лавку. Радость тут же наполнила его сердечко, внутри, кроме хозяина, никого не было. Обернувшись и увидев на двери простенький крючок, накинул его. Руанец изумленно вскинул брови.

– Что ты себе позволяешь, мелкая тварь! – вскричал он, выходя из‑за прилавка. – А ну‑ка верни крючок на место.

– Прошу прощения. – Вистус вытянул вперед кулачок с зажатым в него амулетом в виде листка сейконы. – На этой штучке находится заклинание из магии Воздуха. «Взрыв». Слышали, может быть? Так вот, если вы попытаетесь приблизиться ко мне или сделаете еще какое‑нибудь неправильное движение, то я приведу его в действие. Снаружи никто и не заметит, а вот внутри произойдут серьезные изменения. Понимаете, о чем я?

– Вы что, хотите меня ограбить? – Руанец замер на месте, и его взгляд стал растерянным.

Переход с «мелкой твари» на «вы» позабавил карлика. Вот что значит хорошенько припугнуть. Вистус оглядел хозяина лавки снизу вверх, для чего пришлось задирать голову. Обычный торговец, лет сорока, с солидным брюшком и одутловатым лицом. Любитель сытно поесть и сдобрить обильную пищу хорским.

– Грабить я вас не собираюсь. – Вистус опустил руку. – А хочу заключить сделку.

– Сделку? – Брови руанца поползли вверх. – Какой‑то странный у вас способ заключать сделки.

– Какая сделка, такой и способ, – туманно ответил Вистус, и хозяин непонимающе сморщил лоб. – К нам, случайным образом, попала одна ваша вещица. Она очень сильно похожа на птичку.

– Амулет тафий? Он у вас? – Руанец на секунду оживился, но тут же снова помрачнел. – Так вы, наверное, его у меня и украли.

– Здесь вы неправы. Эту вещь мы приобрели у скупщика. Один из членов нашей шайки… тьфу ты! – Вистус недовольно поморщился. Лишнего это он сболтнул. – Впрочем, это неважно. Амулет попал к нам, и вот мы хотим вернуть его владельцу.

– Сколько? – нервно спросил руанец.

– Нисколько.

– Как это?

– А вот так. Деньги не нужны. А нужно, чтобы вы помогли нам выбраться из города. У нас с этим возникли временные затруднения.

– Но… чем я‑то могу помочь?

– Я пару раз примечал возле вашей лавки телегу с ящиками. В них приправы? – спросил Вистус и после того, как хозяин лавки кивнул, продолжил: – Я так и подумал. Человек, который привозит ящики, сначала сгружает привезенное, потом забирает из лавки пустые, с прошлого привоза, и увозит их. За город. Я все верно говорю?

– Да, – снова кивнул руанец. – Он отвозит их в Чурышскую гавань. Эти ящики потом морем отправляются обратно в Руанию. А там в них снова укладывают вертику, склодку жгучую, тарига…

– Думаю, все перечислять не стоит, – мягко перебил Вистус. – Я все равно не очень разбираюсь в этих ваших специях. Ну, неужели еще не сообразили?

– Нет! – Руанец искренне повертел головой.

– Хм. Ну да ладно. Я хочу, чтобы вот в этих пустых ящиках нас и вывезли из города. Думаю, проблем с привратниками у постоянно снующего туда‑сюда торгового посыльного не должно быть, ведь так? Тем более я настоятельно требую, чтобы и вы прокатились с нами за ворота. Как только отъедем от города на пару риг, сразу же вернем вам амулет и разойдемся в разные стороны, забыв обо всем. Кстати, а вы знаете, как этот амулет снять с человека? А‑то при попытке это проделать Литка чуть не померла.

Тьфу ты! Снова лишнее сболтнул. Хотя если этот старый пройдоха согласится помочь, он все равно увидит девчонку. Так что ничего страшного. Расслабься, Вистик, расслабься. Все складывается очень даже хорошо. Вон как лоб нахмурил, паршивый руанский торгаш. Как и предполагалось – амулет тафий ему нужен.

– Для этого необходимо прочитать заговор. Небольшой такой, три предложения всего. – Руанец замахал перед собой руками. – Не магия никакая, нет. Просто тафии так защищают свои плетения. Как ключик. Прочитал, и амулет гаснет. Это они так говорят.

Вот же словоблуд, с усмешкой подумал Вистус, но на лице сохранил самую наисерьезнейшую мину.

– Так, значит, с этим трудностей не будет?

– Нет‑нет. – Руанец снова несколько раз махнул руками. – Никаких трудностей, уверяю вас. Но только… – Он на секунду запнулся. – Только в следующий раз посыльный приедет послезавтра. Вы согласны подождать?

Хм, а амулет ему не просто нужен, а очень даже нужен. Что ж, это совсем хорошо.

– Да, конечно. Но есть еще кой‑какие мелочи.

– Я вас слушаю. – Руанец слегка подался вперед и уставился на карлика внимательным взглядом.

– Первая мелочь… правда, она довольно крупная. Я говорю про одного из наших людей. Весит он сорок кромов, а ростом под семь арсов. Так что один из ящиков должен быть покрупнее. Если у вас таких нет, придется сделать специально.

– Сделаем, – кивнул лавочник. – А сколько всего вас будет?

– Помимо описанного только что, еще двое. Я и девчонка пятнадцати лет от роду. Для нас сойдут и небольшие ящички. – Вистус позволил себе хохотнуть. Напряжение уже давно прошло, еще тогда, когда стало понятно, что дело выгорает.

– Хорошо. А какие у меня гарантии?

– Вы о чем? – не сразу сообразил Вистус.

– Ну, что вы мне отдадите амулет, – настороженно проговорил руанец.

– Да насчет этого не переживайте. Он нам и даром не нужен. Избавиться бы поскорей, а то Литка из‑за него всякую ерунду видит.

– Это не ерунда, это видения.

– Да и чревл их раздери, – зло ругнулся Вистус. – Жили раньше без видений и дальше проживем. Ну, так что, по рукам?

– По рукам. – Руанец было двинулся к карлику, но тот остановил его жестом.

– Жать не будем. Обойдемся словесным договором. Что ж, а теперь вторая мелочь. Вам придется подъехать к перекрестку улиц Сантир и Верганы. Там увидите серый дом с заколоченными окнами. Он заброшен. Встанете прямо у входа, а мы под покровом ночи выйдем и залезем в ящики.

– Под покровом ночи? – удивился руанец. – Но посыльный приезжает вечером, примерно за полчаса до захода светила.

– Придется подзадержать его на пару‑тройку часиков. Подъехать вы будете должны ровно в полночь. Напоите его горячим айкасом, я не знаю, заболтайте его как‑нибудь. Ну или заплатите ему, на крайний случай. Мне ли вас учить?

Карлик замолк, уставившись на руанца. Тот покивал головой:

– Хорошо. Я сделаю все, как вы скажете.

– Ну, вот и отлично. И «взрыв» применять не пришлось.

Мило улыбнувшись, Вистус скинул крючок с петельки и вышел из лавки. Быстро оглядел прохожих, вроде никому до него дела нет. Согнул руку, поднес амулет к губам, чмокнул и бросил его в карман.

Интересно, пришла вдруг в голову мысль, а в магии Воздуха вообще есть плетение «взрыв»? Но Вистус просто отмахнулся от нее. Это уже не имело никакого значения.

 

Date: 2015-09-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию