Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд





 

Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд

Ратрун взял десять золотых, наложил на Литу заклинания «восстановление» и «сон», и та проспала целых двое суток. Но даже после этого он рекомендовал не беспокоить девочку в течение еще трех‑четырех дней. По его словам выходило – это вообще удивительно, что девушка, не обладающая магическим даром, смогла предсказать, пропустив через себя силу амулета вальтийских тафий.

– И как она только выдержала? – задал он риторический вопрос, когда Лита погрузилась в сон после двух целительных плетений.

А вот Агри не выдержал.

Он снова устроил Лите допрос, как только та проснулась. Ничего нового девчонка сказать не могла, а лишь повторила ему и так уже слышанное от Вистуса и от нее самой несколько дней назад. У самого же Агри новости появлялись каждый день, однако рассказывать их Лите он не стал. Слишком плохими были.

Когда Лита в очередной раз провалилась в глубокий сон, жадно проглотив тарелку наваристого бульона, главарь собрал на кухне общий совет. Никого, кроме тех же Вистуса и Локса, больше не было, хотя в шайке числилось шестеро человек. Пятый член шайки, Аргольто, был вытащен вчера вечером из Вирского канала распухший и изрядно изъеденный рыбами, а шестой – Витти‑младший, получил нож прямо в сердце сегодняшним утром. В таверне «У Греда».

– А Витти за что? – только и смог спросить карлик, вытирая платком помокревший от пота лоб. – Он ведь уже пять тридниц как отошел от нас. Да и вообще завязал с делишками.

– Может, его просто? – осторожно спросил Локс. – Он же в этой таверне много раз драки устраивал.

– И вот ему вдруг кто‑то отомстил за обиду? Да? – раздраженно перебил Агри. – Именно сейчас. Локс, сколько раз говорил тебе, не лезь в разговор, когда тебя не просят.

– Но…

– Локс, и вправду, – остановил смутившегося здоровяка Вистус. – Дай нам обдумать. И как ты думаешь, Агри, кто это их? Гвардейцы? Молодчики Юрима? Люди Сквока?

– Юримовские. – Агри поиграл желваками. – В таверне узнали Карлама‑длиннорукого. Он убивал. Все‑таки эти ублюдки пошли против воровских законов, чревл их побери! Ты к скупщику ходил? – Он посмотрел на уродца, подтянув к себе кувшин с вином.

– Ринесто сказал, что никакого сосуда и в помине не было. – Карлик развел ручками.

– Врет, тварь, – буркнул Агри и наполнил стоящую рядом кружку. – Думаю, он уже продал кровь перекупщику. Ну ничего, я сам к нему схожу. Когда он почувствует холодное лезвие ножа на своем горле, сразу вспомнит и о сосуде, и о своих двух спиногрызах, которые без него протянут с голоду ноги. Вот только толку от этого никакого уже не будет. Ведь так?

Карлик снова увидел растерянный взгляд главаря, но теперь это не особенно удивляло. Время неумолимо шло. Лита говорила о двух десятицах, прошло семь дней. Треть срока. Еще два раза по столько же, и никого из них в живых не останется.

– Ты веришь в мага? – спросил вдруг главарь, жадно ополовинив кружку.

– Все остальное сбывается. – Ответив, Вистус все же пожал плечами. – Правда, про мага совсем непонятно. Может, он как‑то связан с сосудом?

– Ерунда. Тогда, значит, он сам имеет дело с Тьмой. И зачем ему в этом случае становиться на нашу сторону?

– А вдруг он придет наказать лурда и Сат’Чиров за то, что те лопухнулись? Ну в смысле, что существование сосуда открылось?

– Тогда, наказав их, он уничтожит и нас. Мы ведь тоже знаем.

Вистус вздрогнул и бросил взгляд на Локса. На губах того, как обычно, подрагивала глупая улыбка.

– И что нам делать? – спросил карлик, думая о том, понимает ли Локс, что смерть уже вышла за всей их шайкой в дорогу и каждый из них может встретить ее в любой момент.

– Вам? – Агри допил, снова наполнил кружку, но вдруг твердо отодвинул ее. – Вам не выходить из дома. Ни при каких условиях. А я навещу гильдию.

– А вдруг по доро…

– Заткнись, – буркнул главарь нахмурившись. – Я договорился с Ратко, он даст лога. За день доберусь. Гвардейцы лурда не так страшны, пока мы не выходим из Далон’Гриса, а вот свои могут подкрасться незаметно. Если я не вернусь, уходите из города.

Мужчина поднялся, постучал пальцами по столешнице.

– Литку постарайся сберечь. – Он строго посмотрел на карлика. – Она ни при чем. Да и малая еще, жалко будет…

Не договорив, он обернулся и быстро зашагал к выходу.

– Агри, – окликнул Вистус дрогнувшим голосом.

– Иди ты к чревлу, – только отмахнулся главарь, но возле двери все же остановился и обернулся. – И мага… не ждите. Если я не вернусь к завтрашнему вечеру, уходите. Понял?

– Понял. – Карлик кивнул и нервно потянул к себе наполненную главарем кружку.

Агри вышел из домика, старого, неприметного среди прочих в этом квартале, выдохнул медленно. Давненько он не ездил на логах, но это мелочи. Тело вспомнит. Добраться бы только. Керзы гильдии остановят этих мразей, презревших древний закон жуликов. Они сотрут их в порошок, они заставят их ответить за предательство.

Внимательно поглядев по сторонам, он торопливо двинулся к западной окраине города. Выехать на логе он вряд ли сможет, на воротах вместе с гвардейцами как пить дать дежурят люди Юрима и Сквока. Не пройти. Но этого и не требуется. Ратко будет ждать его по ту сторону стены, в полуриге. Дюжина золотых подвигли его пойти на такой смелый шаг. Сам же он пройдет под стеной, по старому, забытому потайному ходу.

Позади остался родной квартал, потянулись окраины, где селились перебирающиеся в город сельчане и прочие пришлые, потом пустырь. Он пересек его, оглянулся. Вроде никого.

Подошел к пышному кустарнику, нырнул в него, присев на корточки, развернулся, чтоб выглянуть сквозь ветки, и вдруг в затылке что‑то взорвалось. Агри согнул правую руку и потянулся к горлу. Почему именно к горлу, а не к затылку, он бы объяснить не смог, да и не успел бы. В тот момент, когда пальцы коснулись торчащего из кадыка стального острия, жизнь покинула его.

 

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию